Конспект занятия по развитию речи «Рукавичка». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Тимербаева Гульнара Робертовна | |||
12.06.2022 07:37 | |||
Конспект занятия по развитию речи «Рукавичка». Цель: способствовать развитию связной речи. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интегрированные области:
Методы и приемы: сюрпризный момент, мотивация, беседа, загадки, чистоговорки, физкультминутка.
Активизация словаря: мышка – норушка, лягушка — квакушка, зайка – побегайка, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок, мишка — косолапый, лисонька. Предварительная работа: чтение сказок, рисование по сказкам, рассматривание иллюстраций к сказкам, слушание аудиосказок, театрализованная деятельность по сказкам. Средства реализации: рукавичка, магнитная доска, сюжетные картинки к сказке. Ход занятия: Встаньте дети, встаньте в круг Молодцы! Присаживайтесь на свои места. - Дети, я сегодня шла в детский сад и по пути нашла рукавичку. - Это не Вы случайно потеряли? (отв. детей) - Ой, тогда нужно найти хозяина и вернуть ему рукавичку. - Давайте мыс вами попробуем отыскать хозяина. - Дети, ведь рукавичка не пустая, а с подсказками. -Дети, для того чтобы мы могли правильно и красиво говорить -Нам нужно поиграть с язычком (блинчик, качели, лошадка). Артикуляционная гимнастика. Блинчик, часики, лошадка. - Молодцы! - И так, первая подсказка. - Загадка Живет в норке Грызет корки Короткие ножки Боится кошки Кто это? (мышь) А какая мышка? (отв. детей) -Дальше. Чистоговорка. Ушка-ушка-ушка вот лягушка. - Загадка Комочек пуха. Кто это? (заяц) А какой зайчик? (отв. детей) - Загадка Кто зимой холодной Ходит злой голодный? Кто это? (волк) А какой волк? (отв. детей) - А это Лиса - Дети, как можно ласково назвать лису? (лисичка — сестричка, лисонька). - А это Медведь. Дети, медведь хочет с нами поиграть. Физкультминутка Топай мишка Хлопай мишка Приседай со мной братишка Лапы вверх, вперед и вниз Улыбайся и садись. - Молодцы! - Дети! Из какой сказки мы с вами встречались с этими животными? (рукавичка, теремок, колобок) отв. детей. - А эти животные из сказки рукавичка. -Давайте вспомним эту сказку. - Скажите пожалуйста кто же обронил по дороге рукавичку? (дедушка) - Кто первым нашел рукавичку? (мышка — норушка) - Кто прибежал к рукавичке после мышки (лягушка – квакушка) - А кто после лягушки? (зайчик – побегайчик) - А кто после зайчика? (лисичка – сестричка) - А кто пришел после лисички? (волк – серый бочок) - Что спросил Волк? (кто, кто в рукавичке живет?) - Как ему ответили животные? (это я мышка – норушка, это я лягушка- квакушка, это я зайчик – побегайчик, это я лисичка – сестричка) - Кто пришел последним? (мишка — косолапый) - Какой он мишка? (большой, коричневый, угрюмый, косолапый) - Почему вернулся дед? - Почему разбежались звери? Вот так дедушка и нашел свою рукавичку! Дети мы помогли рукавичку вернуть в сказку? Как сказка называлась? Чья это рукавичка была? Кто её хозяин? (дед) Какие герои сказки вам понравились больше всего?
|