Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Развитие речи у детей
|
Автор: Сардарова Гюнель Зейдулла Кызы
|
09.06.2022 21:33 |
Конспект индивидуального занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ЗПР. Знакомство со звуком [З], [З"], буквой З. Работа с текстом «Лось».
Цели:
- Познакомить со звуками [З], [З"], буквой З.
- Вырабатывать навык четкого произношения звуков «[З], [З"]», формировать умения детей различать звуки по твердости и мягкости.
- Определять положение звука в слове.
- Развивать слуховое восприятие, внимание, фонематический слух.
- Воспитывать положительную установку на участие в занятии, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: зеркало (для артикуляционной гимнастики). текст «лось», картинки: комара, хомяка, лося, коры дерева.
Скачать конспект
Деятельность учителя-логопеда
|
Деятельность воспитанника
|
Этап 1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап), 5 минут
|
- Посмотри, кто к нам прилетел?
- Правильно, я предлагаю, нам с тобой превратиться в комара.
- Раз, два – повернись и в камарика превратись.
Изобразите большого комара, который летит и поет свою песенку.
- А теперь превращаемся в маленького комарика, и поем его песенку.
- Молодец,
- Какое сейчас время года
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
-Молодец, а сейчас мы разомнем наши язычки. Я буду показывать упражнения, а ты повторяй и следи за собой в зеркале.
|
Ответ: комар
Ответ: З – З – З
Ответ: Зь – Зь – Зь
Ответ: (лето)
Ответ: (2 июня)
Ответ: (четверг)
|
Артикуляционная гимнастика
|
Упражнения повторять 3 раза
"Чистим, зубки"
улыбнуться, открыть рот
кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы
"Заборчик"
улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы
"Часики"
улыбнуться, открыть рот
кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой
|
выполняет движение в соответствии с текстом
|
Дыхательная гимнастика
|
Хомячок
Изобрази хомячка – надо надуть щеки и задержать дыхание как можно дольше. После чего, хлопнуть себя по щечкам, таки образом выпустив воздух. А потом сделай несколько вдохов носом, как бы вынюхивая новую еду для нового наполнения щечек.
-Кто такой хомяк?
-У хомяков есть защечные мешки, куда он прячет свою еду на запас.
|
выполняет движение в соответствии с текстом
Ответ: это домашнее животное
слушает логопеда и рассматривает изображение
|
Этап 2. Основная часть.
Работа с текстом.
|
- Послушай пожалуйста текст, который я прочитаю.
Лось.
В лесу живёт лось. Зимой он ест кору. Лось перешагнул через пень и исчез в лесу.
- О ком идет речь?
- Кто такой лось?
- Правильно. Это дикое животное, имеющее коричневатый окрас, живущее в лесах, а встретить их можно в болотистых местностях, около мелких рек и лесных ручьев.
-Что он делал?
- Что такое кора?
- Это внешний защитный слой ствола и веток дерева.
- Сколько предложений в тексте?
- А как ты определил?
- Давай мы вместе разделим предложения на слоги.
- Как мы проверяем слоги?
В ле-су жи-вёт лось. Зи-мой он ест ко-ру. Лось пе-ре-шаг-нул че-рез пень и ис-чез в ле-су.
-Теперь я хочу проверить как ты запомнил текст.
-Перескажи мне его.
|
Ответ: о лосе
Ответ: это дикое животное с рогами, которое живет в лесу
слушает логопеда и рассматривает изображение
Ответ: ел кору и перешагнул через пень и исчез в лесу
Ответ: это дерево
Ответ: 3 предложения
Ответ: в конце предложения стоит точка и новое начинается с заглавной буквы
Ответ: похлопыванием
Похлопывание слогов
|
|
- Послушай внимательно слова, которые, я тебе прочитаю.
- Какой звук мы слышим в каждом слове?
(зимой, через, исчез)
- Правильно это звук З.
- С этим звуком мы сегодня познакомимся».
|
Ответ: звук з
|
Акустико - артикуляционный образ звука
|
- Возьмите зеркала, произнесите звук [З] и посмотрите, как вы его произносите.
- Что происходит с губами, когда вы произносите звук [З]?
- А язычок?
- А теперь давайте посмотрим, какой дует ветерок при произнесении звука?
- Молодец.
А сейчас давайте сравним звуки [З], [З’] между собой. (Логопед проводит сравнительную характеристику звуков.)
Звук [З] – согласный, звонкий, твердый. Его мы будем обозначать синим цветом.
Звук [З’] – согласный, звонкий, мягкий. Его мы обозначим зеленым цветом.
- Предлагаю отдохнуть.
|
Ответ: «улыбаются»
Ответ: «лежит у нижних зубов»
Ответ: холодный.
|
Физкультминутка
|
Ветер веет над полями, И качается трава.
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья — Вправо-влево, взад-вперёд, А потом наоборот. Мы взбираемся на холм, Там немного отдохнём.
|
ребенок плавно качает руками над головой
потягивания — руки вверх
наклоны вправо-влево, вперёд-назад
ходьба на месте
ребенок садится
|
Характеристика звуков [З] и [З‘]
|
- Давай, с тобой подчеркнем в тексте слова где встречается звук «з».
(зимой, через, исчез)
- В слове зима, где у нас находится звук «з», в начале в середине или в конце?
– Какой у нас звук «з», твердый или мягкий в слове зимой?
-В слове через, где у нас находится звук «з», в начале в середине или в конце?
Какой у нас звук «з», твердый или мягкий в слове через?
-В слове исчез, где у нас находится звук «з», в начале в середине или в конце?
Какой у нас звук «з», твердый или мягкий в слове исчез? (твердый)
-Произнеси шёпотом слова через, исчез?
-Какую на конце букву ты слышишь?
- А какую букву мы должны писать?
- Звук «з» согласный или гласный?
- Звук «з» он глухой или звонкий?
- А звук «з» на письме может быть твердым и мягким?
– Перед тобой лежит текст. Я тебе его сейчас прочитаю.
(Лось перешагнул через пень и исчез в лесу).
- Теперь давай подчеркнем, когда звук «з» на письме бывает твердым, а когда мягким. Твердость – синим карандашом, мягкость – зеленым.
- Прямо в предложении подчеркиваем букву з
(через, исчез)
- Молодец.
|
Ответ: в начале
Ответ: мягкий
Ответ: в конце
Ответ: твёрдый
Ответ: в конце
Ответ: твёрдый
Ответ: (С (ЭС))
Ответ: (ЗЭ)
Ответ: согласный
Ответ: звонкий
Ответ: да
|
Работа с графическим образом звуков
|
-На письме звуки [З] и [З’] записываются буквой «З»
-На что похожа буква «З»?
Буква «З» как цифра 3
Поскорее посмотри.
- Букву «З» можно не только написать. Её можно выложить из палочек, ниточек, слепить, а мы сегодня попробуем выложить её из камушка. Возьмите камушки и выложите на них букву «З».
Молодцы.
|
Ответ: на цифру 3
|
Этап 3. Итог занятия.
|
- С какой буквой и каким звуком мы работали?
- Что тебе запомнилось больше?
- Спасибо, тебе за занятие!
|
Ответ: с буквой з и со звуком [З], [З’]
|
|
|
|
|
|
|
|