Конспект ООД по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста по теме: «Подарок для Милы» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Попова Лидия Шарифулловна | |||
04.06.2022 06:08 | |||
Конспект ООД по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста по теме: «Подарок для Милы» Выполнила: Попова Лидия Шарифулловна Участники: младшей группа (3-4 года). Цель: создание социальной ситуации в процессе речевой деятельности «Подарок для Милы». Задачи: Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие. Способ организации детей: групповой. Оборудование: Ноутбук (музыка для физминутки), письмо от матрешки, картинки лошадок, заготовки лошадки для игр с прищепками, игрушки: деревянные и пластмассовые, резиновые, глиняные. Словарная работа: Матрёшка, платок, сарафан, фартук, конюшня, жеребёнок, деревянная и пластмассовая, резиновая, глиняная, дымковская. Предварительная работа: просмотр мультфильма «Матрешки», чтение А. Барто «Я люблю свою лошадку», беседы с детьми, отгадывание загадок о народной игрушке, о домашних животных, рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных. Математические игры «Большой- маленький», «Мало –много». Рисование «дымковские лошадки», лепка «Неваляшка». Приемы: проблемная ситуация, письмо от матрешки, рассматривание игрушек, физминутка, артикуляционная гимнастика, применение прищепок для игр, (готовые детали лошадок). Ход НОД: Дети заходят в группу, проходят на коврик. Приветствие: «Здравствуйте, ладошки!» - Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопают в ладоши) - Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ. (топают ножками) - Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх. (дотрагиваются до щек) - Пухленькие щечки! Плюх, плюх, плюх. (дотрагиваются до щек) - Здравствуй, мой носик! Пик, пик, пик, (гладят кончик носа) - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости! (протягивают руки вперед) Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо, хотите узнать от кого? Ответ детей: да. Здравствуйте дорогие ребята. Пишет вам письмо Матрёшка. Посмотрите, какая нарядная матрёшка, во что одета Матрешка? Ответ детей: на голове платок, на туловище сарафан и фартук. Воспитатель: хотите узнать, что она пишет? Пишет она вот что! Ребята у моей дочки Милы скоро день рождение, она просила в подарок лошадку. Помогите мне, пожалуйста. Все магазины обошла, но лошадку которую она просила не нашла. Воспитатель: ребята как мы можем помочь матрёшке? Ответ детей: нарисовать, слепить. Воспитатель: отличная идея, да конечно можем нарисовать и слепить. А давайте рассмотрим какие лошади бывают. (сидим на стульях) Рассказывание по мнемотаблице
-Скажите что есть у лошади? (голова, туловище, хвост, грива, копыта). -Назовите, что я показываю. (Воспитатель побуждает детей самостоятельно называть рассмотренные части игрушки)
(Воспитатель: жеребёнок ходит медленно или быстро? А лошадь скачет быстро или медленно? Попробуем сделать? Арт/гимнастика «Лошадка» (Учить растягивать подъязычную связку языка. Присосать кончик языка к небу. Пощелкивание производится с изменением темпа (медленно — быстрее — очень быстро). Выполнять 10-15 раз)) -А какую пользу приносят лошади? (если дети затрудняются, то воспитатель сама расскажет) «Лошадь дает очень полезное молоко. Из него делают кумыс — кисломолочный продукт. Ещё недавно, до тракторов, на лошадях пахали землю, возили продукты. В сегодняшнее время грациозных и гордых животных можно увидеть в конном спорте. Лошади выступают в цирке, катают взрослых и детей в парках, служат в конной полиции». Теперь вы знаете какая польза от лошади! На мольберте картинки одна лошадь и табун лошадей. Воспитатель: ребята смотрите здесь мало или много лошадей? Ответ детей: одна лошадь. А здесь много или мало? Ответ детей много лошадей. Ребята когда лошадей много, говорят табун. (давайте вместе скажем табун, и индивидуально попрошу повторить несколько детей). (Лошади не любят долго стоять в одном месте, они любят бегать и скакать. Ребятки тоже не любят долго сидеть на одном месте, пойдёмте поиграем.) Физминутка «Лошадка» (запись логоритмика). Зацокали копытца, цок-цок-цок Скачи-скачи лошадка, скок-скок-скок Тебя ладошкой хлопну, хлоп-хлоп-хлоп Скорей беги лошадка, гоп-гоп-гоп Звенит наш колокольчик, дон-дон-дон И слышен громкий-громкий, звон-звон-звон Идет-идет лошадка, топ-топ-топ А вот кроватка наша, стоп-стоп- стоп. Ребята: мы можем Миле подарить живую лошадь? Ответ детей: нет, Мила народная игрушка, ей надо игрушечную лошадку. Ребята смотрите вот у нас сколько игрушек берите в руки, поиграем. Скажите пожалуйста, из какого материала сделаны эти игрушки? Ответ детей: у меня из дерево, значит- деревянная; у меня из резины, значит- резиновая; у меня из пластмасса, значит –пластмассовая; у меня из глины значит дымковская народная игрушка. Какими узорами мастер украсил дымковскую игрушку? Ответ детей: кружочки и точки. Попробуем на воздухе нарисовать кружочки и точки. Воспитатель: Ребята, а вот такую дымковскую лошадку можем Миле подарить?. Ответ детей: да. (проходим за столы) Если вы не против, то мы же можем подарить лошадок которые мы на днях делали. А какого цвета у вас лошади, какими узорами вы украшали и чего не хватает? Ответ детей: белые, кружочки и точки, нет хвоста и нет ног. Сейчас мы заменим прищепками не достающиеся детали. И подарок готов! Цок, цок, цок, цок! Я лошадка — серый бок! Я копытцем постучу. Если хочешь — прокачу! Посмотри, как я красива. Хороши и хвост, и грива. Цок, цок, цок, цок! Я лошадка — серый бок! Воспитатель: Какие чудесные и красивые получились у вас лошадки. А как много- то, целый табун. У Милы никогда не было столько подарков. Вот она обрадуется. Кладем лошадок в коробку, закрываем. А мы себе еще сделаем. Я буду идти домой, посылку для матрёшке отправлю через почту. Воспитатель: — Ребята, от кого мы сегодня получили письмо? Мы помогли матрёшки? Ребята нам пора прощаться с гостями, скажем до свидания. (дети уходят)
|