Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Мир сказок» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Осьминина Евгения Юрьевна | |||
29.05.2022 12:24 | |||
Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Мир сказок» ГБОУ Школа №1467 Дошкольное отделение-2 Из опыта воспитателя Осьмининой Е.Ю. Москва2021-2022 уч. год. Цель:
Предварительная работа:
Оборудование: Иллюстрации к сказкам, конверты с письмом, сундучок, картинки с ребусами, картинки по сказкам, раскраски. Ход занятия. Воспитатель: здравствуйте ребята, я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой наших гостей и тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу. А теперь улыбнитесь друг другу! Давайте встанем в круг и произнесем слова приветствия. (дети становятся в круг). В группе нашей каждый день Делаем зарядку, Выполняем упражненья Строго по порядку: Все присели, Дружно встали, Повертели головой, Потянулись, повернулись И друг другу улыбнулись! Воспитатель: Ребята, сегодня я обнаружила в группе конверт он подписан «Детям группы солнышко.» Только я не знаю от кого это конверт. Я решила дождаться вас и посмотреть, что же в этом конверте. (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит письмо). «Здравствуйте, ребята!» Злая Баба- Яга, проникла в страну сказок и забрала из волшебного сундучка книгу со сказкам, помогите нам пожалуйста найти эту книгу. Мы знаем, что вы дружные ребята и сможете нам помочь и выполнить все задания. Спасибо герои сказок. Воспитатель: ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей). Воспитатель: почему вы их любите? (Ответы детей) Воспитатель: ну, что вы готовы помочь? Тогда отправляемся? А, чтобы узнать на чем мы с вами отправимся, вам надо будет сложить слово из этих букв, и мы узнаем на каком транспорте мы с вами начнем наше путешествие. Сложи слово «Ковёр-самолёт» Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мы с вами можем отправится на поиски книги со сказками на ковре-самолёте. Занимайте все свои места. Дети: рассаживаются на ковре-самолёте. Воспитатель: Давайте произнесём волшебные слова. Очутится в новой сказке Мы хотим, мы хотим На ковре, самолёте полетим, полетим. Воспитатель: Ребята, что- то случилось с ковром-самолётом. Он почему-то не летит, давайте его повнимательнее рассмотрим. Ребята, что это за буквы на ковре? Что они могут означать? (Ответы детей). Правильно, буквы означают первый – звук, с которого начинается ваше имя. Найдите букву, с которого начинается ваш имя и можете занять своё. Ну, что все справились, а нам пора отправляться в полёт. Давайте произнесём слова. Быстро летает ковёр-самолёт. Словно на крыльях тебя он несёт Можно на нём, куда хочешь добраться. Самое главное крепко держаться. (звучит волшебная- музыка полёта). Воспитатель: вот, мы и прилетели в волшебную страну. Посмотрите ворота, но они закрыты на большой замок. А чтобы открыть этот замок нам с вами придётся выполнить первое задание. Расшифровать слово замок Воспитатель: вот мы, и с вами оказались в стране сказок (Слайд Волшебная страна). Посмотрите, как красиво! А вот перед нами дерево. Воспитатель: ребята, посмотрите дерево не простое, на нём листочки. Давайте посмотрим, что это за листочки. На листочках второе задание «Узнай сказку по загадке» 1. Что за гостья в дом пришла К трем лесным медведям? Там поела, попила В трех кроватях поспала, А хозяева вернулись Еле ноги унесла. (Три медведя) 2. Убежали от грязнули Чашки, ложки и кастрюли. Ищет их она, зовет И в дороге слезы льет (Федорино горе). 3. В гости к бабушке пошла Пироги ей понесла, Серый волк за ней следил, Обманул и проглотил (Красная Шапочка). 4. У Аленушки- сестрицы Унесли братишку птицы, Та с подружками играла Братца Ваню проморгала (Гуси- лебеди). 5. Лисичка – сестричка очень хитрая была. Зайчику – трусишку из избушки прогнала Петух лишь сумел за зайца постоять, Взял острую косу и сумел лису прогнать. (Заюшкина избушка) Воспитатель: ребята, нас ждёт следующее задание третье задание. «Составь Ребус» Вам нужно составь из букв слова, которые обозначают сказочных героев. Сказочные герои «Петух», «Коза», «Волк», «Лиса», «Мышка» Воспитатель: молодцы, справились с третьем заданием. А мы отправляемся дальше. Ребята, посмотрите перед нами мостик, а под мостиком речка нам с вами надо перейти аккуратно. Воспитатель: следующее задание четвертое. Вам надо угадать сказку. «Угадай сказку по нескольким строчкам» «Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?» ( «Красная Шапочка», Ш. Перро.) «Если ты опоздаешь хоть на одну минуту, — сказала она, — твоя карета снова сделается тыквой, лошади — мышами, лакеи — ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице». ( «Золушка», Ш. Перро.) «Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца — лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла на столе». ( «Дюймовочка», Г.-Х. Андерсен.) «Перед девушкой открывается небольшая поляна, посреди которой жарко пылает высокий костер. Вокруг костра сидят двенадцать братьев». ( «Двенадцать месяцев», С. Маршак.) «Вези, вези ее, старик, — говорит мужу, — куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали. Вези ее в лес, на трескучий мороз. Старик затужил, заплакал, однако делать нечего, бабы не переспоришь. Запряг лошадь...» (Русская народная сказка «Морозко».) «Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чисто поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша. Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чисто поле, натянули луки и выстрелили...» (Русская народная сказка «Царевна-лягушка».) Воспитатель: молодцы, вы справились с четвертым заданием. Давайте подойдем к столам и нас ждет следующее пятое задание. «Какие волшебные средства были у сказочных героев?» - У солдата из сказки Андерсена (огниво). - У Буратино (золотой ключик). - У Незнайки (волшебная палочка). - У маленького Мука (туфли и тросточка). - У Золушки (хрустальная туфелька). - У Снежной королевы (волшебное зеркало). - У Бабы Яги (метла и ступа). - У Кощея Бессмертного (яйцо с иглой). - У кота (сапоги). Воспитатель: вы, молодцы со всеми заданиями справились. А сейчас нам пора возвращать в группу, занимайте места на ковре -самолёте. Очутится в группе Мы хотим, мы хотим На ковре, самолёте прилетим, прилетим. Воспитатель: вот мы, с вами и в группе. Посмотрите, а вот и сундучок. Давайте заглянем в него вот, что пропало у Василисы это книга сказок. Поэтому она так переживала, без нее ей никак не обойтись. Василиса вам тоже приготовила подарки, раскраски. Скажите, пожалуйста, вам понравилось занятие. А трудности были? Спасибо, ребята, вам большое за помощь! До новых встреч!
|