Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной к школе группе. Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Храмова Ирина Александровна | |||
21.01.2022 12:31 | |||
Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной к школе группе. Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» Цель: формирование умения связано пересказывать литературный текст. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Обогащение словаря: ерш, ершище, ершишка, ершистая. Предварительная работа: показ презентации «Подводное царство»; рассматривание альбомов про рыб; чтение художественной литературы, загадывание загадок. Оборудование: иллюстрации к рассказу; картинки с изображение речных рыбок. ХОД ООД 1. Организационный момент: Речевая разминка. Чистоговорка: АН – АН – АН — глубокий океан РЯ – РЯ – РЯ – синие моря НА – НА – НА – обитатели морского дна ВЕ – ВЕ – ВЕ — рыбы плавают в воде НЕ – НЕ – НЕ — осьминог на дне ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ — рыбу я ловлю ТА – ТА – ТА — под водою красота Воспитатель: А сейчас небольшая разминка. Где живут рыбы? (в аквариуме, пруде, реке, озере, море) - Чем покрыто тело рыб? (чешуей) - Как рыбы передвигаются в воде? (с помощью плавников и хвоста) - С помощью чего дышат рыбы? (с помощью жабр) - Как называются рыбы, живущие в море? (морские) - Как называются рыбы, живущие в аквариуме? (аквариумные) - Кто такие мальки? (маленькая рыбка, недавно вышедшая из икринки) - Чем ловят рыбу? (сетями, удочками) - Как называется суп из рыбы? (уха) - Как называется человек, ловящий рыбу? (рыболов, рыбак) Игра: «Великан и Гномик на рыбалке» (образование существительных с помощью уменьшительно- ласкательных суффиксов) Воспитатель: Поиграем в игру «Великан и гномик на рыбалке». Узнаем какую рыбу может поймать великан, а какую гномик. Великан поймал карася, а Гномик – карасика. Великан поймал пескаря, а Гномик – … Великан поймал леща, а Гномик – … Великан поймал сома, а Гномик – … Великан поймал карпа, а Гномик – … Великан поймал ерша, а Гномик – … Дидактическая игра «Выбери нужное действие» (понимание значений глаголов с приставками). Воспитатель: Я буду читать вам предложение, а вы должны выбрать из предложенных ответов нужный вариант. - Рыбка к камню. (отплыла, подплыла). Рыбка от берега. (переплыла, отплыла). Рыбка всю реку. (вплыла, переплыла). Физкультминутка: «Речка» К речке быстрой мы спустились, (Дети идут к центру круга) Наклонились и умылись. (Наклоняются, трут лицо руками) Раз, два, три, четыре — (Прыжки на месте) Вот как славно освежились. (Потянулись, руки вверх) А теперь поплыли дружно. (Идут по кругу, взявшись за руки) Делать так руками нужно: Вместе — раз, это брасс, (Показывают «брас») Одной, другой — это кроль, (Показывают «кроль») Все как один плывем как дельфин. (Идут по кругу, сложив вытянутые руки) Вышли на берег крутой (Маршируют) И отправились домой. Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, что такое рыбалка? Сегодня я хочу вас познакомить с рассказом, в котором говорится о семейной рыбалке. Рассказ написал Евгений Андреевич Пермяк, это русский писатель который, писал не только взрослые рассказы, повести, но и короткие рассказы для детей. Рассказ, который я хочу вам прочитать называется «Первая рыбка» - Прослушайте текст, а после прочтения, подумайте, почему рассказ так называется? Первичное прочтение текста "Первая рыбка" Е. Пермяк. Юра жил в большой и дружной семье. Все в этой семье работали. Только один Юра не работал. Ему всего пять лет было. Один раз поехала Юрина семья рыбу ловить и уху варить. Много рыбы поймали и всю бабушке отдали. Юра тоже одну рыбку поймал. Ерша. И тоже бабушке отдал. Для ухи. Сварила бабушка уху. Вся семья на берегу вокруг котелка уселась и давай уху нахваливать: - От того наша уха вкусна, что Юра большущего ерша поймал. Потому наша уха жирна да навариста, что ершище жирнее сома. А Юра хоть и маленький был, а понимал, что взрослые шутят. Велик ли навар от крохотного ершишки? Но он всё равно радовался. Радовался потому, что в большой семейной ухе была и его маленькая рыбка. Воспитатель: О чем говорится в этом рассказе? Почему этот рассказ называется «Первая рыбка? - Почему этот текст называется «рассказ»? - Ребята, а кто помнит автора этого рассказа? - В какой семье жил Юра? (Юра жил в большой и дружной семье.) - Куда отправилась Юрина семья? (рыбу ловить и уху варить). - Как иначе можно сказать об этом? (На рыбалку, на рыбную ловлю.) - Сколько рыбы поймал Юра?
крохотный ершишка.) Из текста: «Оттого наша уха вкусна, что Юра большущего ерша поймал. Потому наша уха жирна да навариста, что ершище жирнее сома». Воспитатель: Почему одну и ту же рыбку в рассказе называют по-разному: то «большущий ершище», то «крохотный ершишка»? (Потому что когда шутили, то хотели преувеличить то, что было на самом деле, вот и подобрали такие слова. Не просто большой, а «большущий», не просто ерш, а «ершище». А Юра понял шутку, понял, что на самом деле все по-другому. Вот и слова употребил с противоположным значением: не «большущий ершище», а «крохотный ершишка». - Чему радовался Юра? (Радовался потому, что в большой семейной ухе была и его маленькая рыбка.) Воспитатель: Юра написал письмо другу о своей рыбалке. Но друг не понял некоторые слова: (объяснить значения слов) - уха (суп из рыбы) - котелок (посуда, для варки пищи над огнем) - вокруг (около, возле, рядом) - ершище (большая рыба) - нахваливать (много хвалить) - навариста, навар (это вода в ухе с жиром от рыбы, чем жирнее рыба, тем навара больше в ухе) Воспитатель: А сейчас вспомним, о чем писал Юра другу. Я буду читать рассказ, а вы подумайте, какими словами Юра писал письмо. Повторное чтение рассказа. Дидактическая игра «Составь предложение» Воспитатель: Я вам буду задавать вопросы, а вы будете отвечать полными предложениями. - Как он написал о том, куда поехала его семья? (Один раз поехала моя семья рыбу ловить и уху варить) - Сколько рыбы поймала вся Юрина семья? (Моя семья поймала много рыбы) - Как он написал про свой улов (Я тоже одну рыбку поймал. Ерша.) - Кому отдали весь улов? (Всю рыбу бабушке отдали.) - Что сварили из рыбы? (Из рыбы сварили уху.) - Где все семья ела уху? (Вся моя семья на берегу вокруг котелка уселась) - Какая получилась уха? (Уха получилась, вкусна, жирна, да навариста.) -Какое настроение было у Юры? (У меня было радостное и веселое настроение). - Почему радовался Юра? (Я радовался потому, что в большой семейной ухе была и моя маленькая рыбка) Воспитатель: Ребята, я сейчас еще раз прочитаю текст, а вы постарайтесь его запомнить, чтобы потом самостоятельно его пересказать. Прочтение текста в третий раз. 5. Закрепление темы занятия. Пересказы рассказа детьми. После пересказов проводится коллективная оценка. Воспитатель спрашивает, кто из детей рассказывал интересно, выразительно, использовал авторские слова и выражения. Воспитатель: В рассказе сказано «крохотный ершишка». Как можно сказать по-другому? - Подберите к слову крохотный слова, близкие, похожие по смыслу (маленький, малюсенький). - Какое слово будет противоположным по смыслу слову маленький? - Какими словами сказано про «ершище»? Да, «большущий ершище». -Давайте скажем по-другому. Подберите к слову «большущий» слова, близкие по смыслу (огромный, громадный). - Как вы думаете, можно ли так сказать: «большущий ершик»? Почему вы считаете, что нельзя? - А можно сказать «крохотный ершище»? Почему так нельзя сказать? Дидактическая игра: «Скажи наоборот». Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, в какой воде любят жить рыбки? А давайте поиграем? - Я буду называть слова, а вы подбираете слова противоположные по смыслу: Прозрачная — мутная Горячая — холодная Сырая -кипяченая Соленая- пресная Грязная — чистая Итог занятия. Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и немного поговорим. С каким произведение познакомились сегодня? - Кто автор этого произведения? Что вам больше всего понравилось? - Что вызвало затруднение? -Я хочу всех поблагодарить за вашу внимательность. Предлагаю вам рассказать рассказ «Первая рыбка» дома своим родителям, братикам и сестренкам.
|