Конспект НОД «В мире игрушек А. Барто» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Чернова Ольга Николаевна | |||
18.07.2021 18:26 | |||
Конспект НОД «В мире игрушек А. Барто» Образовательная область «Речевое развитие» Программа «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой ранней возраст группа№1 Педагог Чернова Ольга Николаевна МБДОУ «ДС №257 г.Челябинск» Цель: ребенок вслушивается в речь воспитателя, высказывается, участвует в инсценировках, активно помогает рассказывать любимые стихотворения, запоминает короткий рифмованный текст, радуется яркой игровой ситуации. Задачи:
Материалы: картинки с изображениями игрушек и сами игрушки: мячик, зайка, мишка, лошадка; мешочек.
Предварительная работа: закрепить названия игрушек, познакомить с Автором А.Барто Ход занятия: Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами отправимся в игрушечный магазин. Но поедем мы с вами на поезде, встанем в паровозик и отправимся в игрушечный магазин. Воспитатель: Ребята у меня есть мешочек, но не простой, а волшебный, потому что там лежат игрушки. Настя опустит руку в мешочек и достань игрушку. Посмотри что за игрушка. А знаете стишок про бычка, его вспомним. Дети: все вместе читают стихотворения А.Барто «Бычок» Идет бычок качается… Воспитатель: Ребята ой, а кто это у нас плачет в ванночке, посмотрим. Дети: Зайчик. Воспитатель: как думаете почему хозяйка бросила своего зайка? Давайте заберем его с собой и прочтем стихотворение про Зайчика вдруг ему станет теплее. Дети: читают стихотворения А.Барто «Зайка». Зайку бросила хозяйка - Воспитатель: ребята, а разве можно оставлять свои игрушки на улице? а бросать их? Дети: нет. Воспитатель: как вы думаете, как зайчика можно согреть? Дети: укрыть полотенцем. Воспитатель: правильно, давайте с вами его согреем, ой смотрите как он согрелся и говорит вам спасибо и хочет поиграть. Воспитатель: проводиться игра «Зайка серенький сидит и ушами шевелит». А теперь Рома протяни руку в мешочек и посмотри то там. Что ты достал? Дети: Слон. Воспитатель: Вспомним стих про Слона. Дети: читают стих Спать пора! Уснул бычок, Головой качает слон, Воспитатель: снова берет волшебный мешочек и теперь Миша достает игрушку «Мишку». Какого он цвета? он большой или маленький? Дети: коричневый, большой. «Мишка» Уронили мишку на пол, Воспитатель: ой ребята, мишка наш заскучал, может мы поиграем с ним в игру. проведем физминутку «У медведя во бору». И на нас рычит. и произносит долгий звук «р-р-р-р», дети разбегаются. Ой ребята как игрушкам с вами понравилось, но они хотят еще с вами поиграть в игру «Кто что ест» Мы сейчас с ними попрощаемся. 3 часть заключение. Воспитатель: Ребята кто к нам приходил в гости? Дети: игрушки. Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в группу с вами снова встанем в паровозик и отправимся в садик наш любимый.
|