Конспект открытого мероприятия по развитию речи детей средствами фольклора во второй младшей группе «Игры да потешки» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Егорова Светлана Николаевна | |||
16.06.2021 12:20 | |||
Конспект открытого мероприятия по развитию речи детей средствами фольклора во второй младшей группе «Игры да потешки» Цель: Приобщить детей к истокам народной культуры; добиться обогащения активного словаря детей посредством фольклорных произведений; создать у детей и родителей радостное настроение. Задачи: Образовательные Познакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством и некоторыми видами народного искусства: потешки, прибаутки, сказки); приучать детей к интонационному строю родной речи; вызвать радость общения с образным языком произведений. Развивающие Развивать любознательность; довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры; формировать душевные качества. Воспитательные Воспитывать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, чувство прекрасного; расширять представление о добре, правде, красоте. Окружить малышей теплотой добрых чувств.
Предварительная работа: Разучивание потешек, пальчиковых и подвижных игр, слушание народной музыки. Материал: Народный костюм для воспитателя, шапочки петушка и котика для детей, мягкие игрушки петушка и котика, белочки расписной сундук, печка, оформление группы в стиле русской избы, народные мелодии. Методы и приёмы:
Ход мероприятия: Воспитатель: Здравствуйте, люди добрые! Рада вас видеть в нашей горнице Дети и родители рассаживаются на расставленные полукругом стулья. Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга песенкой «Здравствуйте ладош» Воспитатель: Хорошо в избе, тепло, а сколько добра всякого — видимо-невидимо! И лавочка есть, и стол, и самовар. Это – сундук расписной. -Ребята, отгадайте загадку: Что за зверь со мной играет? Хозяюшка: Да, это котик, вот он лежит на лавочке. Какая шубка у кота? (мягкая, пушистая). Котик любит слушать потешки да песенки про себя. Слушай, котик сейчас ребятушки про тебя расскажут. Дети рассказывают потешки «Как у нашего кота» «Кисонька –Мурысонька» Ребята, а как котик просит молока? «Мяу- мяу». Воспитатель: В сундучок я загляну, Отгадайте загадку: Водит за собой цыплят, Словно няня в детский сад Дети: Курица! Хозяюшка: Да, где же моя курица (достает игрушку). А давайте курочке расскажем потешку: «Курочка — рябушечка». На улице две курицы Воспитатель В сундучок я загляну, По деревьям прыг да скок. «Едет белка на тележке» Воспитатель В сундучок я загляну, Что же там, я погляжу Да ребятам покажу. Достаю игрушку козы. Ребята, кто дает молочка? Козочка. Давайте покажем про нее потешку. «Идет коза рогатая» Воспитатель: А наши дети знают еще потешки — пальчиковые игры «Мальчик-пальчик» «Сорока – белобока» Воспитатель: В сундучок я загляну, Что же там, я погляжу, Да ребятам покажу. Отгадайте загадку: «Прыгает ловко любит морковку» Зайка приглашает вас поиграть с ним П/и «Зайка беленький сидит» Воспитатель: Ребята вы так весело и громко играли с зайкой, что разбудили куколку надо ее успокоить. Попросим ваших мам по очереди спеть ей колыбельную Мамы поют колыбельные Воспитатель: В сундучок я загляну, Что же там, я погляжу, Да ребятам покажу. Отгадайте загадку: Она совсем не хочет спать, Положу — встает опять И стоит, качается. Как она называется? (Неваляшка) Девочки давайте станцуем танец неваляшек Танец неваляшки Мальчики сыграют на ложках Воспитатель: Сегодня 21 марта Народный праздник Весенний солнцеворот. День посвящен равной продолжительности дня и ночи. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна. И наши дети подготовили заклички на весеннюю тему «Солнышко», «Божья коровка», «Дождик Дождик» Воспитатель: Все так весело играли, потешки рассказывали, танцевали И за это награжу, угощеньем угощу. Праздник наш прошёл чудесно, Было очень интересно!
|