Развитие речи у детей | |||
Автор: Романенко Ксения Валерьевна | |||
15.05.2021 23:46 | |||
Конспект индивидуальной непосредственно образовательной деятельности с ребенком подготовительной группы с задержкой психического развития и общим недоразвитием речи по теме «Кукла в гости к нам пришла». Составила учитель-логопед высшей категории Романенко Ксения Валерьевна. ДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №153» Магнитогорск 2020г. Цель: использование балансировочной доски Бильгоу для автоматизации звуков Задачи: 1. Коррекционно-образовательные:
2. Коррекционно-развивающие:
3. Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: очки, зеркало, картинка с изображением куклы, мыльные пузыри, ноутбук с презентацией карточка для автоматизации изолированного звука мячи, обруч или корзина, волшебная палочка, доска Бильгоу, карточки с картинками (двойные). Ход занятия: Этапы занятия Содержание 1. Организационный момент Логопед: - Здравствуй! Я рада видеть тебя снова. Какое у тебя сегодня настроение? Послушай загадку: Она отличная игрушка, И для девочки подружка. Платья розовые носит, Есть совсем-совсем не просит, Может посидеть в коляске, Закрывать умеет глазки, Песню может тебе спеть, И в кроватке посопеть. Кто это? 2. Сообщение темы Логопед: - Я согласна с тобой! Это кукла. И ты с ней точно знакома! (бумажная кукла) Как ее зовут? Ребёнок: — Лол! Логопед: — Верно! Лол пришла к нам в гости, чтобы поднять нам настроение, сделать нашу встречу весёлой и интересной. Сегодня мы с тобой продолжим работу со звуком [Л]. Постарайся произносить его правильно и красиво”. 3. Развитие длительного и плавного выдоха Логопед: - Лол принесла с собой красивую коробочку. Посмотри, что там внутри?» Ребенок: - Мыльные пузыри. Логопед: - Точно! Ты любишь надувать мыльные пузыри? Ребенок: - Да. Логопед: - Предлагаю повеселиться и надуть их! Но помни, что вдох нужно делать носом, а выдох – ртом. И щеки не надувай. 4. Артикуляционная гимнастика Логопед: - Супер! Я вижу, что кукле Лол очень понравилось шоу мыльных пузырей под твоим руководством! Ты –настоящая волшебница! Лол тоже хочет показать тебе свое волшебство. Представляешь, она умеет управлять временем. Веришь? Лол предлагает вернуться в прошлое. С помощью своих волшебных очков кукла хочет показать тебе, как началось ее утро. А ты, чтобы не терять времени впустую, потренируй свой язычок вместе с Лол. Надевай волшебные очки! Отправляемся в прошлое (презентация): Лол проснулась от крика домашней птицы. Угадай, кто ее разбудил? Ребенок (слушает аудиозапись): «петух!» Логопед: - Быстро соскочила с кровати, посмотрела в окно. На улице ярко светило солнце. Лол зажмурилась, но улыбка так и расцвела на ее лице. Ребенок: жмурится. Улыбается. Логопед: - На заборе сидел петух и пел свою песенку. Покажи какой ты видишь заборчик. День обещал быть чудесным, и Лол не терпелось его начать. Быстрыми шагами Лол пошла в ванную (Стучи ладошками по столу), у самой двери ее шаги стали медленнее (стучи медленно), зашла внутрь. Взяла зубную щетку, выдавила пасту. Чисть зубки сначала нижние, потом верхние. Открыла горячую воду (произноси звук «Ш»), потом холодную ( «С»), умылась (имитируй умывание). Взяла расческу, причесалась вот так! Посмотрела в зеркало. Ну разве не красавица! Поцеловала себя в зеркало пять раз (имитация поцелуя) и быстрыми шагами вышла из ванной (стучи ладошками по столу). Посмотрела на часы (движения языком из стороны в сторону), поняла, что время ей позволяет покачаться на любимой качели (движения языка вверх – вниз). В это время сосед красил забор кисточкой (в какой цвет, спрашиваем у ребенка) вот так (движения языком по нёбу назад – вперед). Потом Лол медленно пошла в дом (стучи ладошками медленно по столу). Нашла записку, в которой мама просила пропылесосить полы. Лол взяла пылесос и принялась за работу (движения языком по нёбу назад – вперед с одновременным произнесением звука «А»). Теперь можно и позавтракать! Мама приготовила очень вкусные блины (держим блинчик под счет до 10) с йогуртом (с каким вкусом йогурт) Покушала, облизала губки иии… Ой, кажется, Лол вернула нас в наше время! Снимай волшебные очки. Сейчас они нам не пригодятся. Вот это путешествие! Тебе понравилось? Логопед: - Хочу отметить, что твой язычок отлично потрудился и готов к нашему занятию. Покажем Лол, чему ты научилась! 5. Уточнение артикуляции при произнесении звука «Л». Автоматизация изолированного звука. Поиграем с звуком [Л]. Логопед: «В каком положении находятся губы, когда мы произносим [Л]? Ребенок: -В улыбке. Логопед: - А где находится язычок? Ребенок: - Упирается в верхние резцы. Логопед: - Веди пальчиком по линии и одновременно произноси звук [Л]. Там, где увидишь молоток, останови произношение и ударь молоточком по столу. А если на пути самолета встретятся ладошки, но подари себе аплодисменты! Ребенок выполняет задание Логопед: - Как здорово у тебя получается! Смотри, Лол улыбается тебе, радуется твоему успеху! Логопед: - Что-то мы засиделись. Предлагаю размяться с помощью балансировочной доски Бильгоу. 6. Автоматизация звука «Л» в слогах и словах в начале звука с помощью балансировочной доски. Ребенок встает на доску. Логопед: - Лол принесла с собой погремушку. Сейчас я буду произносить различные звуки, а ты греми игрушкой тогда, когда услышишь звук [Л]. Логопед: - Оставайся на доске, Лол очень интересно, что ты дальше будешь делать. А вот и наш мягкий мяч. Бросай мне мяч и произноси слоги, которые я назову (Ла, Ло, Лу, Лы, Лэ). Ребенок произносит слоги, бросает педагогу мяч. Логопед: - А теперь перекладывай мяч из руки в руку и произноси слоги парами (Ла — ло, ло — ло, лу — лу, лы — лы, лэ — лэ, ла – ло, ла – лу, ла –лы, ла – лэ). Логопед произносит слоги, ребенок повторяет слоги и, стоя, перекладывает мяч из руки в руку. Логопед: — Лол смотрит на тебя и не верит своим глазам! Как это у тебя получается? Здорово! Логопед: - Лол хочет подарить тебе волшебную палочку. Вот она, держи. Эта палочка увеличивает количество предметов на картинке. Наведи ею на карточку, и предметов на ней станет больше. Была одна лошадь, а стало? (карточки раскладушки). Ребенок: - Много лошадей. Логопед: - Увеличь количество всех предметов. Скажи, что у тебя получилось. Логопед: - Отлично! Ты увеличила количество предметов, теперь их стало много. А у меня есть вот такой волшебный мешочек и снежные комочки. Я предлагаю бросать эти комочки в мешок, но не просто так. Бросая комочек, проговаривай слова, которые начинаются на звук [Л]. Вспомни такие слова. Не забывай правильно произносить звук [Л]. Логопед: - Лол говорит мне на ушко, что ей очень понравилось наше занятие. Она хочет поиграть так с своими подружками. Напомни, чем мы сегодня занимались, и что тебе понравилось больше всего. Ребёнок: отвечает. Логопед: - Лол все запомнила и сейчас же побежит к своим подружкам, делиться опытом, а для тебя она приготовила подарок, чтобы ты помнила ее и не забывала произносить звук [Л] правильно. Логопед вручает ребенку «волшебную» неоновую палочку.
|