Занятие по развитию речи для детей младшей группы «Лесной гномик» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Оганян Лариса Вардановна | |||
20.09.2020 19:40 | |||
Занятие по развитию речи для детей младшей группы «Лесной гномик» Данное занятие развивает у детей умение описывать растения и предметы, находящиеся в лесу, проговаривать названия ягод, фруктов, изучить названия животных и их отличия; развивает речь, мышление детей, позволяет увеличить словарный запас, учит подбирать правильные слова. Цель:
Предварительная работа: показ художественных произведений о сосновом лесу, рассматривание изображений лесных животных, фруктов, взаимодействие с игрушкой гномика
Оборудование: игрушка гномик, фрукты (яблоко, банан, апельсин), иллюстрации животных (волчонок, лисица, зайчик) Ход занятия Воспитатель: Ребята, я гуляла по лесу около детского сада и по дороге встретила маленького гномика, он захотел показать мне лес и рассказать кто в нём живет. Вот он. (Воспитатель показывает детям игрушку гномика). Гномик рассказал мне, что у него с собой есть мешок, в которой собраны все необходимые вещи, описывающие лес, в котором он живет. Он хочет найти друзей и поэтому отправился в наш детский сад. Он решил пойти в детский сад чтобы показать нам свой дом. Если вы ему понравитесь, то он останется жить в нашем детском саду. Воспитатель: Ребята, какого роста гномик? Ответы детей. Воспитатель: Какого цвета его одежда? Ответы детей. Воспитатель: Внимательно посмотрите на гномика. Что он принес с собой? Ответы детей. Воспитатель: Что есть у гномика в мешочке? Ответы детей. -Сколько фруктов? Ответы детей. -А это что такое? Ответы детей. -Сколько животных изображено на картинках? Ответы детей. Воспитатель: Гномик-гномик, ты же хотел рассказать о своём доме и показать, что у тебя в мешке? (Гномик достает мешок) Воспитатель: Гномику не терпится показать и рассказать вам о сосновом лесу, в котором он живет. Он хочет показать вам своих друзей и то, что он кушает. (Воспитатель смотрит в мешок и говорит: «Гномик, спасибо, что пришел к нам в детский сад, ребята очень хотят познакомиться с тобой и узнать, что у тебя в мешочке» Воспитатель достает из мешка яблоко.) Воспитатель: Что это? (яблоко). -Какое яблоко? (круглое, красное). Воспитатель: Повторяем все вместе: «Яблоко круглое, красное». Воспитатель: А это что? (Апельсин). -Какой апельсин? (Круглый, оранжевый). Воспитатель: Повторяем все вместе: «Апельсин круглый, оранжевый». Воспитатель: А это что? (Банан). -Какого цвета банан? (Желтый). Воспитатель: Повторяем все вместе: «Банан желтый». Воспитатель: Как можно назвать одним словом все эти предметы? Ответы детей. Воспитатель: Где растут фрукты? Ответы детей. Воспитатель: Наш гномик наверное устал стоять, давайте вместе с ним поиграем. Физминутка: Гномик по лесу гулял, (ходьба на месте) Колпачок свой потерял. (ищем пропажу, наклоны) Колпачок был непростым, Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши) Гному кто точней подскажет, (прыжки на месте) Где искать ему пропажу? (ходьба на месте). Воспитатель: Ребята посмотрите, в мешочке еще что-то осталось. (Воспитатель достает картинки с животными). -Кто это? (Волчонок). -Какой яблоко? (Серый, большой). Воспитатель: Где живет волчонок? Ответы детей. Воспитатель: Какие звуки издаёт волчонок? Ответы детей. -А кто это? (Зайчик) -Какой зайчик? (Белый, пушистый) Ответы детей. Воспитатель: Зайчик и волчонок не одни живут в лесу. Кто еще живет в лесу? Ответы детей. Итог: Воспитатель: Молодцы. Ребята, теперь мы познакомились с гномиком. Мы узнали, что он любит кушать и кто его друзья. Гномик благодарен вам! Теперь он нашел новых друзей и остаётся играть с нами.
|