Интегрированное занятие по развитию речи в разновозрастной группе (от 4 до 6 лет) |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Никогосян Марина | |||
26.02.2021 07:26 | |||
Интегрированное занятие по развитию речи в разновозрастной группе (от 4 до 6 лет) "МИТОЯН" ДЕТСКИЙ УЧЕБНО – КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР г.Ереван, РА, официальный сайт на Facebook "Мitoyancenter" Марина Никогосян-педагог русского языка (дополнительное образование) центра "Митоян" РКИ (Русский как иностранный) в ДОУ Армении ЗАНЯТИЕ Интегрированное занятие по развитию речи в разновозрастной группе (от 4 до 6 лет) Тема-обобщение, закрепление пройденных тем: "Зима” "Зимние признаки” "Части тела и гигиена"
Задачи занятия Активизация и закрепление словарного запаса детей, формирование грамматически правильной русской речи и звуковой культуры у армянских детей в доу. Цели: 1)Обучать детей правильно называть предметы и явления на русском языке, следя за произношением звуков. 2)Развивать такие познавательные процессы, как внимание, память, логическое мышление, интерес к выполнению заданий, мотивацию к говорению на иностранном языке. 3)Воспитывать чувства организованности, доброжелательности, взаимопомощи, умение и желание работать в команде. Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие" "Познавательное развитие" "Физическое развитие" "Социально-коммуникативное развитие". Методы и приемы-вопросы, беседа, игры, игровые действия, сюрпризные моменты, самостоятельная работа с индивидуальными предметов гигиены, картами, конкурсная ситуация. Наглядные пособия и материалы: Плакат "Времена года", игра – пазл "Зимняя одежда" деревянная доска –пазл "Части тела", поднос с предметами гигиены (зеркало, расческа, зубная паста и щетка, губка, мыло, полотенце) настольная игра "Ежик" (включает в себе "колючки") ежика с цифрами (1-7) и ежик, на спине которого места для иголок с соответствующим количеством предметов гигиены) для сюрпризного момента "волшебная" дверца с ключом, за которой находится "снежный ком" который искали герои- гости Маша и Медведь, мп 3 муз. устройство для музыки. Продолжительность занятия 30 минут Ход занятия (Учитывая сложившуюся ситуацию распространенности вируса, были защищены все нормы и правила взаимодействия между детьми и воспитателем). Заранее расставлены стулья на определенном социальном расстоянии. Поскольку занятие конкурсное, то дети разделены на две команды и рассажены соответственным образом. Впереди стоят по одному рабочему столу, на котором их командные эмблемы и стаканчики для очков) Воспитатель-Здравствуйте дети! Дети стоя отвечают-Здравствуйте! (садятся) Воспитатель-Дети, сегодня у нас необычное занятие, занятие-конкурс. А это значит будут команды, будут очки, будут жюри и призы. Для по младше детей воспитатель переводит на родной язык. Итак, две команды — "Снеговики" и "Елки", вы готовы? Дети-Да! (Вдруг, стук в дверь, звучит музыка из мультфильма "Маша и Медведь") Воспитатель удивленно подходит к двери и встречает гостей-Машу и Медведя) Воспитатель-Дети, посмотрите, кто наши гости! Дети-Маша! Медведь! (Слышны разные отклики на родном и русском языках) (Они здороваются) Воспитатель-Послушайте! Дети, они хотят … (Воспитатель демонстрирует, будто герои что-то шепчут ей на ухо, а она как будто все поняла и говорит детям) -Дети, Маша и Медведь ищут то, с помощью чего смогли бы вылепить снеговика, но для этого должны открыть эту волшебную дверцу. А она откроется только тогда, когда вы очень хорошо примите участие в сегодняшнем конкурсе. Так вы хотите помочь им? (Делается перевод для младших) Дети-Да. Воспитатель-Хорошо, дети, а они согласились стать членами жюри и будут давать вам очки. Готовы? Дети –Да. Воспитатель Итак, тема 1-го задания "Зима". (По очереди задает вопросы двум командам) -Сейчас какое время года? Дети 1-ой команды –Зима. Ребенок из 2- ой команды (подходит к плакату и показывает "Зиму") Воспитатель-Назовите зимние месяцы. Дети 1-ой команды -Декабрь, январь, февраль. Воспитатель –Какой самый короткий месяц в году. Дети 2-ой команды –Февраль! Воспитатель-Какая погода зимой? Дети 1-ой команды -Зимой холодно, идет снег, бывают морозы. Воспитатель-Какие зимние игры вы знаете? Дети 2-ой команды-Снежки, лыжи, санки, коньки, лепят снеговика, (и показывают на плакате) Воспитатель-Как надо одеватьтся зимой? Дети 1-ой команды -Тепло, чтобы не замерзнуть. Воспитатель-А стишок вы сможете прочесть? Дети 2-ой команды –Открываем календарь Начинается январь, В январе в январе, Много снегу во дворе. Воспитатель-Молодцы! От Маши и Медведя вам очки. (Звучат аплодисменты) А сейчас музыкальная игра –разминка,, Лепим ком”. (Дети под музыку делают зарядку). Воспитатель –Переходим ко второму заданию. Итак, вы сказали, что зимой надо тепло одеваться. Тогда проверим, какую зимнюю одежду вы знаете. (На рабочих столах лежат по 5 одежды, дети по одному подходят из каждой команды и находят по одному что -нибудь, называют и показывают остальным. Это пазлы с рисунками: пальто, куртка, шуба, шарф, сапоги, валенки, свитер, перчатки, варежки, шапка). Воспитатель по ходу задает вопросы. -Для чего шапка? Дети-Чтобы не замерзла голова. Воспитатель-Для чего варежки? Дети-Чтобы не замерзли руки. Воспитатель -Для чего валенки? Дети-Чтобы не замерзли ноги. Воспитатель-Правильно. А сейчас загадка. “Есть пальцы, как у людей, Но пальцы эти без ногтей. ’’ Дети-дают разные ответы, среди которых один правильный. -Перчатки. Воспитатель-Молодцы. Снова очки от жюри. А сейчас переходим к следующему заданию. Вы сказали, что зимой надо одеваться тепло, чтобы не замерзли руки, ноги, голова… Значит, вспомним части тела по-русски. (Hа стене висит деревлянная доска, на которую должны разместить части тела. На рабочих столах по 4 лежат разные части, а дети по одному из каждой команды должны подходить брать одну и приклеить на соответствущее место на доске. Дети при этом называют и показывают остальным) Воспитатель-Молодцы! Oпять очки от Маши и Медведя. А стишок про части тела? -Дети-Что у человека есть? -Сколько рук у человека? -Две руки. -Сколько ног у человека? -Две ноги. Нос один у человека, Уха два, и одна У человека го-ло-ва! Воспитатель-Отлично! Снова очки! -А сейчас отдохнем, физкульт-минутка! (Дети под песню,, Голова, руки, ноги’’ делают веселую зарядку) Воспитатель-Отдохнули, продолжаем. Тема последнего задания,, Гигиена’’. Части тела вы знаете, значит должны знать, как ухаживать, какие правила должны знать. (На рабочем столе поднос с принадлежостями гигиены. Дети находят по одному, берут что нибудь, называют и показывают) Воспитатель-A сейчас начинаем игру,, Ежик ”. После описания правил игры, дети перекладывают,, иголки’’на их места на спине ежика. Например, иголку под номером 5 помещает на рисунке с изображением пяти расчесок на спине ежика и т.д. Дети увлеченно работают над выполнением задания. А в конце называют цифру и отвечают, почему выбрали именно это место-например, потому что число расчесок 5. Воспитатель-Вспомним правила гигиены. Дети- (I команда) Надо мыть руки, лицо! -Надо мыть мылом! Дети- (II команда) Надо чистить зубы! -Надо расчесывать волосы! Воспитатель-Молодцы! Вам очки! У Маши и Медведя есть загадки для вас.
Дети- (после нескольких неверных ответов) -Расческа! Зеркало! Воспитатель -Верно! А сейчас, дети, подведем итоги. Команды набрали одинаковое число очков (5. 5). Значит победила дружба! А Маша и Медведь очень довольны вами, и они попробуют открыть волшебную дверцу. (Дверь открывается и там ком,, снежный’’, а внутри оказались сладкие призы для детей)
|