Конспект открытого НОД по развитию речи в старшей группе «Составление описательного рассказа по схеме о чайной посуде» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Макиенкова Оксана Анатольевна | |||
29.12.2020 18:03 | |||
Конспект открытого НОД по развитию речи в старшей группе «Составление описательного рассказа по схеме о чайной посуде» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №30» Еманжелинского муниципального района Челябинской области Подготовила: воспитатель Макиенкова О.А. 2020 г. Цель: расширять представления детей об окружающих предметах. Задачи:
Активизация словаря: глиняная, фарфоровая, металлическая, стеклянная, деревянная, пластмассовая, знакомство с новым словом «конфетница, ваза для
фруктов, чайная посуда, сахарница». Предварительная работа:
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование для демонстрации презентации; на стол: скатерть, чайные чашки с блюдцами, чайные ложки, чайник для заваривания чая, сахарница, конфетница, салфетницы, сахар, конфеты, яблоки, мандарины, заготовки для аппликации. Ход занятия: Орг. момент. Собрались все дети в круг. Здравствуйте, гости! Раздается звук электронного письма Вос-ль: Ребята, нам пришло письмо электронное. Давайте посмотрим от кого оно? Здравствуйте ребята! Пишет Вам Мальвина. У меня сегодня вечером день рождение, и я Вас приглашаю на именины. Но вот беда Карабас Барабас устроил беспорядок на столе, и я не успеваю подготовить все к приходу гостей. Что делать я не знаю? Ребята, помогите мне. Вос-ль: Ребята мы поможем Мальвине? Дети: да Вос-ль: Ребята, вы готовы отправиться в сказочную страну? Дети: да. Вос-ль: Только на пути у нас будут задания, которые мы должны будем с Вами выполнить. Вы справитесь? Дети: да, мы справимся. Вос-ль: Давайте, мы с вами оденемся ведь на улице какое время года? Ребенок: На улице время года зима. (Дети, имитируют движениями как будто одевают одежду уличную). Вос-ль: Как на улице? Дети: морозно, холодно, снежно, бело, красиво, загадочно, хрустально, пушисто. Вос-ль: Ребята, а на чем можно отправиться? Дети: на воздушном шаре; на самолете, на ковре самолете, на поезде, на снегоходе, на волшебных санях. Вос-ль: Ребята, а предлагаю отправиться на лыжах. (показываем движениями рук одевание лыж. Проговаривание стиха вместе с детьми). Мы на лыжи дружно встанем И на лыжах зашагаем Раз, два – началась наша игра! (Едем друг за другом и произносим звук ш-ш-ш.) Вос-ль: Ребята, вот мы и на сказочной поляне. Посмотрите, как здесь вокруг? Дети: красиво, волшебно. Вос-ль: Ребята, а какой чистый воздух. Давайте вдохнем этот чистый воздух через нос и выдохнем через ротик. Молодцы. Ребята, вы наверно устали. Давайте отдохнем присядем на пенечки, только нужно снять лыжи, чтоб они нам мешали. Молодцы. Ой, ребята у меня руки замерзли. Давайте разогреем, растерем ручки, щечки, коленочки. Ну как ребята разогрелись? Дети: да. Вос-ль: Ребята, а пока мы отдыхаем, давайте с вами побеседуем. Как вы думаете, что такое день рождение? Ребенок: день рождение – это праздник, который бывает один раз в году, в день его рождения. Ребенок: день рождение – это подарки, торт, угощение. Ребенок: день рождение – это, веселье, радость. Ребенок: день рождение – это салют, игры, танцы. Вос-ль: а кто такой именинник? Ребенок: Именинник – это человек, у которого день рождение. Вос-ль: а какие подарки дарят на день рождение? Ребенок: на день рождения дарят подарки, которые порадуют именинника. Ребенок: Покупают в магазине. Не все подарки подойдут и для мальчиков, и для девочек. Ребенок: совсем не обязательно, что это будет подарок, купленный в магазине. Подарок можно сделать своими руками, с большой любовью. Вос-ль: Ребята, а когда дарите подарок, что вы желаете? Ребенок: Мы пожелаем имениннику Здоровья, вырасти большим и сильным. Ребенок: Я пожелаю, чтоб он слушался своих родных. Ребенок: Я пожелаю, чтоб был веселым, счастливым. Вос-ль: Ребята скажите, как вы думаете можно приходить в гости с утра, если вас пригласили на вечер? Почему? Ребенок: Приходить в гости надо к указанному времени, если ты придёшь раньше, то хозяева могут быть не готовы, Вос-ль: Ребята скажите, как вы думаете можно приходить на день рождение поздно вечером? Почему? Ребенок: нельзя приходить позже, другим гостям придётся ждать тебя, и это, испортит настроение и сам праздник имениннику. Вос-ль: Ребята, а как надо одеться, идя на праздник? Дети: Красиво, аккуратно, причесаться, одеть рубашку, почистить свою обувь. Вос-ль: Ребята, нам нужно отправляться дальше. Надеваем лыжи. (Едем друг за другом и произносим звук ш-ш-ш.) Вос-ль: Ребята, на пути у нас дремучий лес с Баба Ягой. Она нам перекрыла дорогу. Что же делать? Ребята посмотрите баба яга какая злая нужно ее развеселить. Давайте мы ей скажем красивые и добрые слова, и она нас сразу же пропустит дальше. Дети: красивая, добрая, ласковая, милая, нежная, веселая, смешная, привлекательная. Вос-ль: Молодцы ребята. Двигаемся дальше. (Едем друг за другом и произносим звук ш-ш-ш.) Вос-ль: а вот и дом Мальвины. Давайте мы с вами снимем лыжи и зайдем в дом. Как красиво у Мальвины. Ой ребята, а зачем мы с вами сюда пришли? Ребенок: мы пришли помочь прибрать беспорядок на столе. Вос-ль: Правильно, давайте снимем верхнюю одежду. А вот и стол. Давайте приберемся. А пока прибираемся поиграем в игру «Составь рассказ о предмете». Вос-ль: Чтобы было легче описывать предмет – посмотрите на схему подсказку. Вспомним, о чем вы будете рассказывать сначала? Что это? Затем? Какого цвета? Какой формы? Величина? Из какого материала сделана? Из каких частей состоит? Для чего эта посуда? Ребенок: Это – чашка, бесцветная, она небольшого размера. У неё есть ручка, донышко, стенки. Она сделана из стекла. Из неё пьют чай, кофе, какао. Ребенок: Это — чайник. Он маленький, белый с рисунком. Чайник круглый, пузатый. Сделан этот чайник из керамики. У чайника есть носик, крышка, ручка, стенки, дно. В чайнике можно заваривать чай, лечебные травы. Ребенок: Это – сахарница. Она бесцветная, с узором. Сахарница имеет квадратную форму. Она маленькая, сделанная из стекла, стеклянная. У сахарницы есть крышка, стенки, дно с ножками. В сахарницу можно не только насыпать сахар, но и положить орешки, ягоды разные. Вос-ль: Молодцы ребята. Ой сколько здесь конфет, давайте посчитаем хватит ли нам и сложим их в конфетницу. Один, два, три……… десять. Молодцы ребята, сколько конфет? Ребенок: в конфетнице десять конфет. (спросить еще не сколько детей) Вос-ль: Ребята, а давай посчитаем сколько здесь яблок и мандарин, и сложим их в вазу для фруктов. Один, два, три, четыре, пять, шесть. Сколько яблок в вазе? Ребенок: в вазе шесть яблок. (спросить еще не сколько детей) Восп-ль и дети: один, два, три, четыре, пять. Сколько, мандаринов в вазе? Ребенок: в вазе пять мандарин. Вос-ль: Ребята, на сколько яблок больше мандарин? Ребенок: Яблок больше на один. (спросить еще не сколько детей) Вос-ль: Молодцы ребята, но нам пора отправляться в детский сад, ведь нам еще надо сделать подарок для Мальвины чтоб пойти вечером на день рождение. Давайте наденем верхнюю одежду. Наденем лыжи и отправляемся. (Едем друг за другом и произносим звук ш-ш-ш.) Вос-ль: Вот мы ребята и в детском саду. Ребята нам скоро идти на день рождение. А с чем мы пойдем на день рождение к Мальвине? Что делать? Дети: нужно приготовить подарок, своими руками. Вос-ль: Правильно ребята, давайте мы с вами сделаем подарок своими руками. А сделаем мы корзину цветов, из приготовленных заранее цветов. Посмотрите какая получилась красивая корзина цветов. Молодцы ребята. Вос-ль: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат смайлики (смайлик – класс; смайлик – задумчивый). Если вам все понравилось, и вы со всем справились то возьмите смайлик -класс, если в чем-то затруднялись – смайлик – задумчивый. Ребята, вы у меня такие молодцы, сильные, смелые. Вам большое спасибо. Наше сказочное путешествие закончено. Давайте скажем гостям до свидания. Дети: До свидания.
|