Конспект ООД по развитию речи для детей подготовительной группы «Научим Незнайку сочинять стихи» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Ефремова Елена Анатольевна | |||
01.12.2020 20:00 | |||
Конспект ООД по развитию речи для детей подготовительной группы «Научим Незнайку сочинять стихи» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение СТАРОЖИЛОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 3 «СОЛНЫШКО» администрации муниципального образования – Старожиловский муниципальный район Рязанской области Воспитатель: Ефремова Елена Анатольевна Старожилово Цель: Способствовать развитию у детей речевых творческих способностей посредством сочинения простейших стихов. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Форма организации: фронтальная работа, групповая и индивидуальная. Словарная работа: активизировать употребление детьми в речи слов: поэт, ритм, рифма. Материалы и оборудование:
Ход занятия I. Вводная часть 1. Эмоциональный настрой. Игра «Доброе утро» Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга). Доброе утро, ушки! Вы проснулись? Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона). Доброе утро, ручки! Вы проснулись? Погладить рука об руку, похлопать в ладоши. Доброе утро, ножки! Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру. Доброе утро, дети! Мы проснулись! Поднять руки вверх! II. Основная часть Создание проблемно-игровой ситуации для введения в тему занятия и стимулирования познавательной мотивации Воспитатель. Дети, скажите какое время года? (Зима) Скажите по одному слову, какая зима. (Дети говорят по одному прилагательному) (слайд 2) Воспитатель. Пришла зима весёлая С коньками и салазками, С лыжнею припорошенной, С волшебной старой сказкою. На ёлке разукрашенной Фонарики качаются. Пусть зимушка весёлая Подольше не кончается! (И. Черницкая) Ответьте, что это: сказка, рассказ или стихотворение? (слайд 3) Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости? (Незнайка) А с чем пришёл к нам в гости Незнайка? (с книгой) А какая у него книга? (Рваная, старая, грязная) Как вы думаете, почему у него такая книга? (Ответы детей) Спросим у Незнайку, что за книга у него? Незнайка, что за книга у тебя? (слайд 3) Голос Незнайки. Здравствуйте, ребята! Книга у меня, как книга. Самая ерундовая. Так себе, какие-то стишки в ней написаны. Воспитатель. Незнайка, так у тебя самая замечательная книга. Вот, послушайте, ребята, какие в ней стихи. (слайд 4, 5, 6) С. Маршак «Мяч» А. Барто «Мишка» Е. Трутнева «Дождик» Воспитатель. Ребята, понравились вам стихи из Незнайкиной книги? (Ответы). Воспитатель. А как называют людей, которые пишут стихи? (Ответы детей) Воспитатель. Кто скажет, чем отличаются стихи от рассказов и сказок? (Ответы детей). Воспитатель. В стихах есть ритм и рифма. Незнайка, а ты знал это? (слайд 7) Голос Незнайки. Нет. Я не знал. Научите меня подбирать рифму и сочинять стихи. Воспитатель. Ребята, поможем Незнайке? Итак, мы превращаемся в поэтов. Для начала поиграем в игру «Кузовок» (Дидактическая игра «Кузовок») Я положу в кузовок все что оканчивается на «ка»: Я положу – тучка, Я положу – чашка, Я положу – ножка и т.д. Воспитатель. Вот сколько слов мы «положили» в кузовок, которые оканчиваются на «ка». Ребята, давайте с вами подберём слова, подходящие по рифме в стихотворении Д. Хармса «Пирог». Я захотел устроить бал, И я гостей к себе… Купил муку, купил творог, Испек рассыпчатый… Пирог, ножи и вилки тут — Но что-то гости… Я ждал, пока хватило сил, Потом кусочек… Потом подвинул стул и сел И весь пирог в минуту… Когда же гости подошли, То даже крошек… Воспитатель. Вот получилось у нас стихотворение. Что мы свами подбирали? (Слова-рифмы) А сейчас отдохнём. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 8) Воспитатель. Отдохнули, а сейчас новая игра. Называется она «Продолжи». Мы должны продолжить строчку, так чтобы получилось рифмованно. Дети достают из шкатулки карточки, воспитатель зачитывает, дети продолжают. (Дидактическая игра с карточками) Лу — лу — лу – купили мы юлу Ла – ла – ла – мама чай пила. Ра- ра- ра – на дворе жара (трава, дрова) Ар- ар- ар – круглый шар Ир-ир-ир – все выпили кефир? Тра-тра-тра – а мы поём с утра Ор – ор – ор – в огороде помидор Ирь-ирь-ирь – на снегу сидит снегирь (Придумать концовку) Су-су-су – (было холодно в лесу) Со-со-со – (у Вовы колесо) Ры-ры-ры – (летают комары) Ша-ша-ша – (мама моет малыша) Воспитатель. Молодцы, ребята. (слайд 9) Голос Незнайки. Всё я понял, что такое рифма. Я уже могу сочинять стихи. Тут ничего сложного нет, тяп – ляп – и готово стихотворение! Вот послушайте, какие у меня получились стихи о моих друзьях. Запомните, эти стихи сочинил я, знаменитый поэт Незнайка. Знайка шёл гулять на речку, Перепрыгнул через овечку. Торопыжка был голодный, Проглотил утюг холодный. У Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка. А это вот из последних моих сочинений. У мохнатых медвежат В миске зёрнышки лежат. А мёду – нету! А у журы –журавля, Три тарелки киселя. А лягушек – нету! А у рыженькой белки Три морковки на тарелке. А орешков – нету! Ну как вам? Воспитатель. Ребята, это правильные стихи? (Ответы детей). Это у тебя не стихи получились, а какие-то дразнилки и какая-то перепутанница. Знаешь, Незнайка, кроме рифмы и ритма в стихах должен быть смысл. А чтобы стихи были интересными, поэты делают их сказочными, лиричными, загадочными, шуточными. Мы с вами попробуем вместе сочинить стихи. А ты, Незнайка, учись. Творческая часть Воспитатель. - Вначале нужно выбрать героя. (На большой палец надевается шапочка) Жил-был пальчик. (Далее нужно рассказать, какой он был и что делал) Воспитатель на доске помещает картинку мальчика Маленький... мальчик. Воспитатель на доске помещает картинку каши, мамы. Он кашу... кушал И маму... слушал. (Ребята, что еще мог делать мальчик?) Воспитатель на доске размещает картинки печки, дров, пола, бабушки и папы Он... печь топил, Дрова... носил, Пол... подметал, Бабушку... встречал, Папу на работу... провожал. (Ребята, и обязательно нужно выразить и отношение к нашему герою). Хороший был пальчик, Маленький мальчик. III. Итоговая часть Воспитатель. Ребята, чтобы получилось стихотворение, что должно быть? (Ответы детей) Воспитатель. Правильно, рифма, ритм и смысл. Воспитатель. Незнайка, ты запомнил, как надо сочинять стихи? (слайд 10) Голос Незнайки. Спасибо, вам, мои друзья! Я запомнил. Но с начала я «полечу» свою книгу: подклею её, оберну и буду бережно к ней относиться. До свидания! IV. Рефлексия. Воспитатель. Ребята, а вам понравилось сочинять стихи? (Ответы детей) А кому бы вы посвятили свои стихи? Какие они бы были у вас? Грустные или весёлые?
|