Задачи: 1. Обогащать и активизировать словарь детей. 2. Продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопрос, строя предложение из 4-6 слов.
Скачать конспект
3. Формировать навыки составления короткого описательного рассказа с помощью мнемотаблиц. 4. Закреплять умение давать характеристику-описание отдельным диким животным (лиса хитрая, рыжая, ловкая, живет в норе) 5. Развивать четкость произношения, силу голоса, темп и ритм речи. 6. Развивать фонематический слух. Учить детей делить слова на слоги. 7. Закреплять правильное произношение звука «л» и «ль». 8. Учить детей находить в словах эти звуки, пользоваться схемой, выделять звук в начале, середине, конце слова. 9. Продолжать учить детей образованию существительных в ед. и мн.числе с уменьшительно-ласкательными суффиксами (бельчонок, бельчата). 10. Продолжать учить детей использовать в речи предлоги: в, на, под, около. 11. Развивать внимание и память. 12. Развивать логическое мышление и творческое воображение.
Материалы к занятию:
1. Игрушка «Лесовичок» 2. Наборы картинок, иллюстраций, объединенных общей темой «Осенний лес» 3. Набор картинок «Дикие животные средней полосы» 4. Мнемотаблицы (Дикие животные) 5. Конверт с письмом от Лесовичка 6. Тетради в крупную клетку 7. Цветные карандаши 8. Листы бумаги 9. Деревья (Сосна, дуб, ель, орешник) 10. Мяч 11. Картинки с изображением животных, в названии которых есть звук «Л» и «ЛЬ» 12. Схема для определения характеристик звука.
Ход занятия.
1 часть.
Сегодня, ребята, я хочу поговорить с вами о том, что происходит осенью в лесу. О том, как готовятся к зиме лесные звери. Для этого я предлагаю вам отправиться в осенний лес в гости к одному моему другу. Его зовут Лесовичок. Только вчера я получила от него письмо. Оно адресовано не только мне, но и вам. Послушайте. «Дорогие ребята! Пишет вам маленький Лесовичок. Я живу в лесу, слежу за порядком в нем. Если вам интересно, как живет большой лес, приходите ко мне в гости. Дорога к моему лесу простая. Посылаю вам план, как добраться до моей лесной полянки. До встречи! Ваш друг Лесовичок.» Ну что, хотите побывать в лесу? Тогда посмотрите на этот план и постарайтесь его запомнить. Вот как объясняет Лесовичок дорогу к своему домику: Вы выезжаете из города с большими домами. Проезжаете мимо круглой клумбы с красными цветами. Мимо синего озера, мимо прямоугольного поля с пшеницей. Лесную опушку вы узнаете по двум елочкам , желтому клену и красной рябинке.»
Дети смотрят на картинку-план (30-40 сек.) после чего воспитатель предлагает им восстановить этот план в тетради по памяти (В тетрадях заранее заготовлена таблица) Воспитатель просит рассказать как же попасть к Лесовичку? (1-2 ребенка)
2 часть. Вот мы и оказались в гостях у Лесовичка. А вот и первый домик, который мы видим. Нужно разгадать загадку, чтобы узнать, чей же он. Перед детьми выставляется мнемотаблица и загадывается загадка. Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной. А когда придет зима, Просыпается от сна.
Кто это? Конечно, медведь. Выставляется иллюстрация с изображением медведя + мнемотаблица.
З
Что же мы знаем о медведе? Рассказы детей. Медведь- это дикое, хищное животное, живет в лесу, у него есть 4 ноги, тело покрыто густой шерстью, осенью строит себе берлогу, всю зиму спит; Зимой у медведицы рождается детеныш-медвежонок. Она кормит его молоком. Молодцы, ребята. А вот и другой домик. (Загадка и мнемотаблица). Загадку может загадать ребенок, если он ее знает.
Комочек пуха. Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку.
Давайте расскажем лесовичку, что же мы знаем о зайчике. Мнемотаблица. (Рассказы детей) А под дубом устроила себе жилище-просторную нору… (Загадка)
Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый-краса, А зовут ее -…. (лиса)
Вот послушайте, как Лесовичок рассказывает о лисе: « Лисичка к зиме готовится так: она отращивает себе более густую и теплую шерстку, чем та. Что была у нее летом. Даже на подошвах лапок у нее отрастает шерсть. Будет лисичка бегать по снегу. Как в валенках. А вот припасов лиса никаких не делает. Да и зачем они ей? Лиса охотится круглый год.» А чей же домик на дубе? Выставляется домик-мнемотаблица и ребенок загадывает загадку.
По веткам скачет, Да не птица, Рыжая, Но не лисица.
А как же белочка готовится к зиме? Расскажите о ней. (Мнемотаблица) Ребята, а кто из диких зверей спит зимой, как медведь? (Ответы детей – ежик, барсук) А вы что-нибудь интересное о них знаете? (Ответы, рассказы) Ну что ж, вы молодцы, ребята, много рассказали Лесовичку о диких лесных жителях.
Физминутка.
Игра «У кого кто?» (с мячом) У белки – бельчонок У зайчихи – зайчонок У лосихи – лосенок и т.д.
А теперь, ребята , давайте поиграем с вами в другую игру «Найди звук». Будем искать звук «Л». (На фланелеграф выставляются картинки с изображением животных – лиса, лось, волк, медведь, белка, заяц.). Какой это звук? (Ребенок выставляет схему)
- В каких словах спрятался звук «Л» - Найти слова, в которых звук стоит в начале, в середине, в конце слова. - Посчитать сколько слогов в словах.
А в каком слове мы слышим звук «ЛЬ» ? (Лиса) Расскажите про этот звук. ( Ребенок выставляет схему и рассказывает о звуке)
3 часть.
А у Лесовичка в письме есть еще кое-что. О, да это стихотворение. Как же нам побыстрее его выучить? (ответы детей - надо нарисовать, или показать движениями) Воспитатель читая стихотворение, показывает движения детям.
Есть в лесу под елью хата. (Руки вверх - деревья машут ветками, руки домиком) Там уснули медвежата. (Руки под щеку, затем делаем ушки – руки к голове) А меньшой не хочет спать, (Показываем руками маленький размер, мотаем головой) Маме стал надоедать. (Руки к голове – уши медведице, стучим кулаками по коленям) Капризуля косолапый просит: (Показываем косолапые ноги, шагаем, руками маним к себе) «Ужин мне состряпай! (Показываем руками – стряпаем) Поскорей неси сюда (Руками маним к себе) Меда, рыбку из пруда!!!» (Гладим рукой по животу, рукой показываем рыбку, волнистыми движениями) Напевает сыну мать: (Показываем маму медведицу – руки ушки) «Баю, баю, надо спать! (Качаем ребенка, руки к щеке) Ты уснешь, и сон придет, (Продолжаем держать руки, пальцами по коленям – топ-топ) Все в корзинке принесет!» (Показываем корзинку – руки в кольцо, затем руки к детям)
2-3 раза повторяем, затем слушаем 2-3 детей. (С помощью воспитателя.) Какие вы сегодня молодцы, хорошо позанимались. А Лесовичок вам прислал подарки-орешки. Угощайтесь, пожалуйста.
|