Составление описательного рассказа с использованием моделей — схем Тема: «Наши пернатые друзья» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Соколова Надежда Николаевна | |||
25.10.2020 16:34 | |||
Составление описательного рассказа с использованием моделей — схем Тема: «Наши пернатые друзья» (старший дошкольный возраст) Подготовила: Соколова Н.Н. МАДОУ д.с. «Светлячок» р.п. Ветлужский Декабрь 2019год Цели: Развивать творческое воображение; совершенствовать умение составлять описательный рассказ о птицах; определять последовательность изложения, используя в качестве плана- схемы, подбирать образные слова и выражения. Учить делить на перелетных и зимующих на основе связи между характером корма. Активизировать мышление, развивать фонематический слух, закреплять четкое произношение звуков в связной речи. Воспитывать желание заботиться о птицах.
Планируемые результаты:
Материалы и оборудование:
Предварительная работа:
Задание для родителей: чтение рассказов В. Бианки, Н. Сладкова, Г. Скребицкого о птицах. Ход НОД: Воспитатель: — Ребята, отгадайте загадку:
Для всех столовая, Зовет обедать, Крошек отведать. (кормушка) Воспитатель: — Кого же мы можем встретить около кормушки? Дети: — Зимующих птиц. Воспитатель: — Ребята, перелетные птицы уже улетели далеко- далеко. Зато к нам на зимовку прилетают другие пернатые. (на занятие входит Незнайка) Незнайка: — Я к вам спешил, чтобы рассказать про птичку. Я увидел ее возле детского сада. Она большая. Сидела на дереве. Не кричала. Но что это за птичка я не знаю. Воспитатель: — А вы, дети, узнали, что это за птица? Нет? Почему? Дети: — Плохо рассказал, непонятно. Незнайка: Научите меня рассказывать про птиц. Воспитатель: — Ребята, научим Незнайку? (дети садятся на стулья, на доску выставляются картинки с изображением птиц) Воспитатель: — Ребята, как надо представить птичку, чтобы мы ее узнали? – Правильно, надо рассказать про нее. А что мы можем рассказать про нее? (большая или маленькая, какого цвета оперение, какой клюв, какие лапки) – Еще можно рассказать, как она двигается, как добывает пищу, какой у нее нрав- веселая, певунья? Чтобы рассказ получился связным надо рассказывать все по порядку. Для этого используем схему — моделей. (на доску вывешивается схема- модель) - Ребята, вы будете рассказывать про птичку, которая вам нравится, более знакома. (рассматривание схемы) - Какая карточка первая? Дети: — Карточка со знаком вопроса. Воспитатель: — Правильно, карточка со знаком вопроса, потому что каждый из вас назовет свою птичку. - О чем еще нужно рассказать, чтобы Незнайка узнал птичку и не путал ее с другой? (высказывания детей) -Расскажем о частях тела, чем покрыто туловище, чем питается, о жилище птички, а еще расскажем о том, как человек относится к птице, как помогает ей и какую пользу птица приносит человеку. (последовательность рассказа и значение каждой карточки необходимо повторить) Физминутка: Птички прыгают, летают. (имитируют руками взмахи крыльев; повороты в стороны) Птички прыгают, поют. (Наклон вперед, пальцами рук, собранными вместе, постукивать по Чик- чирик, чик- чирик. коленям) Птички крошки собирают. (стоя прямо, совершать взмахи правой рукой) Зернышки клюют (стоя прямо, совершать взмахи левой рукой) Перышки почистили, (Повороты головы вправо- Перышки почистили. влево) Клювики почистили, (Имитируют руками взмахи Клювики почистили. крыльев) Дальше полетели (Дети садятся на стулья) И на место сели. (Рассказ- образец сильного ребенка, затем рассказывают еще 3-4 ребенка) (Незнайка оценивает рассказы детей) Воспитатель: — Ребята, а сейчас вспомним правила отношения к птицам.
Незнайка делает итог занятия, прощается и уходит. Воспитатель подводит еще раз итог занятию, а на прогулке дети вывешивают кормушки и кладут туда корм.
|