Конспект занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ — технологий в 1-ой младшей группе Тема: «По следам колобка». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Камнева Людмила Витальевна | |||
24.10.2020 10:44 | |||
Конспект занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ — технологий в 1-ой младшей группе Тема: «По следам колобка». Цель: Формирование сенсорных эталонов и способностей, позволяющих ребёнку 2 – 3 лет всесторонне воспринимать окружающий мир. Задачи:
Методы и приемы:
Оборудование и материалы: сундучок сказок, книга «Колобок», макет дерева; корзины (синего, красного, зеленого цвета); мячики (гладкой, колючей и мягкой формы); краски (зеленого, жёлтого и красного цвета); овощи (помидор, репа, огурец); дидактическая игра «Спрячь колобка в домике». Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстрац Ход НОД: Дети вместе с воспитателем заходят в зал. Воспитатель: — Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Дети здороваются. Воспитатель: — Ребята, смотрите, что у меня есть. Это сундучок сказок. Давайте откроем и посмотрим, что там лежит. Открывает сундучок. Дети: — В сундучке лежит книжка. Воспитатель: — Как называется сказка? Дети: — Колобок. Воспитатель: — Я предлагаю вам, отправиться в сказку. Но с собой я возьму только тех, кто назовёт героев сказки колобок Дети называют: дед, бабка, заяц, волк, медведь, лиса, колобок. Воспитатель: — Молодцы. Чтобы попасть в сказку, давайте произнесём волшебные слова Дети вместе с воспитателем произносят и выполняют действие по тексту.
И тут же в сказке окажись. Воспитатель: — Вот мы и в сказке, но колобка не видно. Смотрите, следы колобка. Давайте пойдём по ним и найдём колобка. А дороге будем петь песенку колобка. Дети поют песенку и выполняют имитационные действия Я колобок, колобок По амбару метён По сусекам скребён, Я от бабушки ушёл Я от дедушки ушёл… Воспитатель: — Следы нас привели к кустику. Ребята, кто там под кустикомсидит? Дети: — Зайка. Воспитатель: — Он очень грустный. Давайте поиграем с ним и развеселим. Дети играют в д/и «Зайка». Цель: Закрепление знаний о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник). Задание: Поселить зайчика в домик такой же формы как зайчик. Воспитатель: — Зайке очень понравилась игра. Мы его развеселили. А нам пора идти дальше. Дети вместе с воспитателем идут по следам, которые ведут к ёлкеи поют песенку, выполняя имитационные действия. Я колобок, колобок, По амбару метён По сусекам скребён Я от бабушки ушёл Я от дедушки ушёл Я от зайца ушёл… Воспитатель: - Смотрите, кто-то под ёлкой сидит. (волк). - Милый волчок, почему ты плачешь? Волчок: Как же мне не плакать мне подарили разные мячи, а что с ними делать не знаю, я бы поиграл, а как одному скучно. - Волчок, а можно ребята поиграют с мячами и ты вместе с ними? Волчок: Конечно можно, я этому буду так рад. - Ребята, давайте поможем волчонку разобрать мячи по разным корзинам: колючие, гладкие и мягкие. (дети сортируют мячи по рельефу в корзины). Волчок: Спасибо вам ребята, мне очень понравилось с вами играть. - А мы можем продолжить своё путешествие. Дети с воспитателем продолжают идти по следам и поют песенку. Я колобок, колобок По амбару метён По сусекам скребён, Я от бабушки ушёл. Я от дедушки ушёл. Я от зайца ушёл. Я от волка ушёл. Следы заканчиваются возле домика. Воспитатель: — Интересно, кто в этом домике живёт? Дети: — Медведь. Воспитатель: — Давайте спросим у него, куда пошёл колобок?! Дети: Медведь куда пошёл колобок? Воспитатель: — Мишка покажет, куда пошёл колобок, если мы ему поможем. Он хочет нарисовать овощи, но подходящих красок у него нет. Воспитатель показывает краски, которые есть у мишки, дети называют цвет: зеленый, жёлтый, красный. Затем показывает овощи, которые хочет нарисовать мишка, дети называют овощ и цвет: помидор – красный, репка – жёлтая, огурец – зелёный. Воспитатель: — Молодцы. Теперь мишка сможет нарисовать овощи. Ребята, мишка хочет с вами поиграть. Физкультминутка «Медвежата в чаще жили». - Пора нам дальше идти по следам. Дети видят пенёк, на котором сидит колобок, а рядом лису. Воспитатель: — Лиса хочет съесть колобка. Ему нужно помочь. Дидактическая игра «Спрячь колобка в домик» Цель: закреплять знания основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий). Воспитатель: — Молодцы! Хорошо справились с заданиями и смогли спрятать колобка в домике. А лиса грустная, как можно развеселить лису? (ответы детей) А давайте подарим лисе мыльные пузыри, пускай у лисы будет много-много колобков. А Колобок рад, что его не съели, а нам пора возвращаться из сказки. Что бы вернуться в группу, нам нужно вспомнить в какой мы сказке были, кого мы встретили и где. Дети называют сказку и героев. Воспитатель: — Молодцы. Мы с вами вернулись из сказки. Давайте скажем до свидания нашим гостям и пойдем, расскажем другим ребятам, где мы были, кого встретил.
|