КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Путешествие в прошлое» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Минякова Наталья Викторовна | |||
06.06.2020 04:21 | |||
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Путешествие в прошлое» Составила: учитель-логопед Минякова Наталья Викторовна Цель: Закрепление знания русской народной игрушки. Задачи:
Материал:
Ход непосредственно образовательной деятельности I. Орг. момент. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Но путешествие это будет необычное — в прошлое, во времена былин и сказок, русских традиций, народных игр и игрушек, с которыми играли наши бабушки и дедушки. Хотите отправиться? Тогда садимся в машину времени и отправляемся. (Звучит музыка) Открывается занавес и перед детьми появляется логопед в русском народном костюме- Хозяюшка. Она прядет пряжу и тихонько напевает песню. Воспитатель вместе с детьми подходят к избе. Воспитатель: Вот мы и в прошлом. Ребята, давайте постучим в избу и попросим рассказать о жизни русской семьи. Стучат. Хозяюшка: Здравствуйте, а кто вы такие? Зачем пожаловали? Воспитатель: Здравствуй, Хозяюшка! Мы прибыли из прошлого. Можно к тебе в гости? Хозяюшка: Вижу, что глаза у вас добрые. Так и быть — заходите, гостями дорогими будете! Садитесь вот за этот длинный стол, вся наша семья собирается за этим столом. Хозяюшка: Я вижу вы с не с пустыми руками ко мне пожаловали. Что это за диковинные вещи у вас? Дети показывают свои игрушки. Воспитатель: Посмотри, с какими игрушками играют наши дети. -Что это за игрушка? (Обращается к ребенку) -Это игрушка «самолет» -Из чего она сделана? Она сделана из пластмассы. Она пластмассовая. -Эта машина из чего? Из металла. Она металлическая. Эта игрушка из резины. Она резиновая. Хозяюшка: Таких материалов, как у вас, у нас нет. Воспитатель: Хозяюшка, расскажи нам о своём времени, как вы живете, чем занимаетесь? Хозяюшка: Мужчины у нас плетут лапти, корзины. Женщины ткут, вышивают. А детей у нас много. Они помогают взрослым. А еще они играют. Но делаем мы детям игрушки из материалов, которые дает наша матушка — природа. Из природных материалов. -А какие природные материалы вы знаете? (Глина, дерево, солома, ткань) Да глина, дерево, солома и даже ткань из Льна и хлопка это всё природный материал. - А я сейчас покажу вам игрушки, которыми играют наши дети. Хозяюшка достаёт и открывает сундук с игрушками.
Из глины - Из соломы- Из ткани – Больше всего наши мастера любят делать забавные фигурки животных и птиц. Сосчитайте, сколько столе деревянных игрушек? (здесь четыре на деревянные игрушки). Сколько соломенных? (Три соломенные игрушки) Сколько глиняных? (Семь глиняных игрушек). Хозяюшка: Выберите понравившуюся вам игрушку. Я, например, выбираю деревянную дудочку. Дети продолжают: «Я выбираю соломенную куклу. Я выбираю глиняную свистульку. Я — деревянного петушка. Я- глиняные сани. Хозяюшка: Но наши дети играют не только с игрушками. Посмотрите, что лежит на столе? (Полотенце) Скажите, а какое полотенце? (Очень длинное, яркое, красивое, вышитое, нарядное) Что на нем вышито мастерицей? (Узоры, цветы, петушки.) - А вы знаете как называется такое полотенце? Такие полотенца мы называем рушниками. Их обычно предлагаем гостям на празднике, чтобы, вымыв руки, они их вытерли. Дети могут с таким рушником устроить весёлую игру — соревнование. Давайте и мы поиграем. Сначала найдем середину нашего рушника и отметим её ленточкой. П. Игра на развитие мелкой моторики рук «Рушничок». Хозяюшка: Кто хочет посоревноваться? (Выходят двое детей) Каждому играющему нужно быстро, но аккуратно свернуть свой край полотенца в рулон. Победит тот, кто первым дойдет до середины. А мы в это время хором будем приговаривать: Чок- чок, чоки — чок- Пальцы крутят рушничок. Чей — чей, чоки-чей- Ты закручивай ловчей! Победивший выбирает партнера. Игра продолжается. Хозяюшка: Ребята, а я ведь забыла ещё про одну игрушку, с которой у нас очень любят играть дети. Я загадаю вам загадку, попробуйте отгадать. Ростом разные подружки, А похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, Но всего одна игрушка. (Матрешка.) Верно. - Из чего сделана матрешка? (Она деревянная) Эта нарядная деревянная кукла. Она нравится всем: и детям, и взрослым. Посмотрите на неё (Выставляет большую матрешку) Воспитатель: А мы знаем про эту игрушку. Ребята, давайте вспомним, как появилась матрешка? Более ста лет тому назад в художественную мастерскую под Москвой привезли из Японии фигурку лысого старичка. Кукла раскрывалась, в ней находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Игрушка всем понравилась. И наши мастера решили сделать свою деревянную куклу. Первая матрешка состояла из 8 фигурок. Изображала она девочку в сарафане с черным петухом в руках. Хозяюшка: А знаете ли вы, почему назвали эту куклу — «матрешка»? Есть поверье, что у мастера, который вытачивал эту игрушку, была дочь Матрена. Мастер долго думал, как раскрасить игрушку. И нарисовал лицо своей дочери. Вот так и появилась матрешка от слова «Матрена». III. Развитие ориентировки в пространстве. Выполняется упражнение «Играем с матрешкой» Хозяюшка: A сейчас я научу вас играть с маленькими матрешками. Посмотрим, какие вы внимательные. Хозяюшка произносит текст. Дети внимательно слушают, повторяют каждую строку и выполняют соответствующие действия. Я возьму матрешку в левый кулачок. Положу матрешку справа на бочок. А теперь поставлю к себе на левое плечо. Спрячу я матрешку в правый кулачок. А теперь поставлю прямо пред собой. А сейчас подвину влево левою рукой. Положу я под ладошку куколку свою. A сейчас из-под ладошки её снова достаю. Воспитатель: А наши ребята умеют танцевать танец матрешек. Мы тебе его сейчас Покажем. IV. Танец матрешек. V. Итог занятия. Воспитатель: Спасибо тебе Хозяюшка за рассказ, но нам пора возвращаться в свое время. Хозяюшка: Ребята, а что нового вы узнали, побывав у меня в гостях? Ответы детей. В память о себе я подарю вам куклу- оберег. Эта кукла будет охранять вас от зла. Дети с воспитателем садятся в машину времени. Воспитатель: Вам понравилось путешествие? -Где мы сегодня были? (В русской избе). Мы говорили о русских народных игрушках. -Из каких материалов их изготавливали? -Какие они были? Спросите бабушек и дедушек, какими игрушками они играли в детстве и на следующем занятии мы об этом поговорим.
|