Конспект занятия по развитию речи «Описание предметов зимней одежды» (вторая младшая группа) |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Коновалова Вера Евгеньевна | |||
20.01.2020 22:45 | |||
Конспект занятия по развитию речи «Описание предметов зимней одежды» (вторая младшая группа) Тема: Описание предметов зимней верхней одежды. Цель: Формировать умение описывать зимнюю верхнюю одежду, составлять небольшие предложения. Задачи:
Материалы и оборудование: кукла Маша, одетая в зимнюю одежду; картины с изображением зимы и зимних забав; музыкальное сопровождение.
Ход НОД: 1. Организационный момент. Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Вам мы рады как всегда Гости здесь у нас сейчас. Ребята, давайте мы улыбнемся друг другу, улыбнемся гостям и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день. - Молодцы! Все сели прямо, ноги поставили вместе. Снежок автор: Лидия Невская На земле лежит снежок, Он блестит, как сахарок! Он лежит такой же гладкий, Только вот совсем не сладкий. Сахар тает в кипятке, А снежок — в моей руке! - О каком времени года говорится в стихотворении? (о зиме) - Ребята, а вы любите зиму? - Федя, почему ты любишь зиму? (спрашиваю 3 детей) (Зимой можно лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, коньках). - Ребята, а зимой тепло или холодно на улице? (холодно) - А как люди одеваются? (в теплую зимнюю верхнюю одежду) - Ребята, а какая одежда называется верхней? Как ее одевают (наверх основной одежды). 2. Основная часть. - Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. Посмотрите, а во что она одета? (в зимнюю одежду) Как вы думаете, куда Маша собралась в такой одежде? (на прогулку). - Назовите предметы верхней зимней одежды, которые есть на кукле? (Шапка, шуба, шарф, варежки). - Какая шуба? (теплая, пушистая, желтая, меховая, с пуговицами) - Какой шарф? Для чего он нужен? (Шарф теплый, белый. Его повязывают для того, чтобы холод не забирался по шее, чтобы не заболело горло). - Какая шапка? Для чего она нужна? (Шапка защищает от холода). - Какие варежки? Для чего они? (Варежки красивые, красного цвета; сохраняют наши руки в тепле). - Ребята, а как нужно относиться к своей одежде? (беречь ее, ухаживать за ней). - Сейчас мы с вами вспомним, как надо ухаживать за одеждой: Если она испачкалась, то ее... (Стирают.) Если измялась… (Гладят.) Если разорвалась… (Зашивают.) Если оторвалась пуговица, то ее… (Пришивают.) - Молодцы ребята, как много вы знаете о зимней верхней одежде. Физкультминутка «Зимние забавы». Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем. По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем. И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим. На коньках по льду скользим, мы скользим, мы скользим. И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы. Гостью зиму любим мы, любим мы, любим мы. - А вот летят снежинки, положим одну себе на ладошку и подуем. Ребята, падает снежок (произносим звук «ж» протяжно). - Садимся на стулья так же тихо, как падает снежок. - Какой звук вы слышите в словах Снежок, Снежинка? (Звук «ж») - Давайте потренируемся в правильном произношении звука «Ж». Повторяйте за мной: Жа – жа — жа – есть иголки у ежа; Жу – жу – жу – ежу кофточку свяжу; Уж – уж – уж – на дороге много луж. Хорош пирожок, внутри творожок. 3. Заключительная часть. На мольберте картина «Зимняя прогулка». - Ребята, что делают дети на этой картине? (играют, лепят снеговиков). А как они одеты? (в теплую зимнюю одежду). - У каждого из вас тоже есть такая же теплая, зимняя одежда. - Сейчас нам ненадолго нужно попрощаться с куклой Машей, ей наверно уже стало жарко, а мы с вами пригласим ее с нами на прогулку, где вы сможете показать ей и друг другу вашу любимую верхнюю зимнюю одежду.
|