Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе «Предновогодние чудеса»
- Тюкова Г.В., старший воспитатель
- Хитрова С.В., воспитатель
д/о МБОУ СШ № 47 г.Твери
Образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Познавательное развитие:
- обобщить и систематизировать знания детей о ели, как о хвойном растении: его строении и применении, использовании в качестве «новогоднего», знакомить с деревьями, которые наряжают на Новый год в других странах.
Скачать конспект
Речевое развитие:
- упражнять детей в составлении простых распространенных предложений, в согласовании слов в предложении
- формировать умение составлять короткий рассказ
- упражнять в составлении предложений по схеме
- закреплять умение подбирать признаки к предметам, делить слова на слоги
- закреплять способность определять первый звук в словах, делать звуковой анализ.
- словарная работа: «код», «ельник».
Развивающие задачи:
- развивать память, мышление, внимание, воображение, умение логически мыслить (находить ошибки в высказывании, делать выводы).
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая
- формировать привычку отвечать по поднятой руке
- воспитывать у детей желание приходить на помощь другим, доброе отношение друг к другу.
Структура занятия:
Организационный момент:
Эмоциональная разминка – 0,5 мин;
Вводная часть:
Беседа о предстоящем празднике – 1 мин.
Получение письма (постановка цели) – 2-3 мин.
Основная часть:
- «Перевоплощение ели» — составление предложений, короткого рассказа – 5-6 мин.
- «Составь предложение» — составление распространенных предложений по схеме – 4-5 мин.
- Д/и «Чудесный мешочек» — упражнять в подборе признаков к предметам, делить слова на слоги – 4 мин.
- Физминутка «Лепим ком» – 1 мин.
- «Исправь ошибку» — упражнять детей в согласовании слов в предложении — 3 мин.
- Практическое задание «Подпиши открытку» — закреплять способность определять первый звук в словах, делать звуковой анализ — 4 мин.
Итоговая часть:
Сообщение кода, звонок ДМ – 1 мин
Беседа — 2 мин.
Итого: 30 минут (резервное время – 2-3 минуты)
Организация детей в каждой части занятия:
Организационный момент – дети стоят в кругу;
Вводная часть:
Беседа о предстоящем празднике – стоят в кругу.
Получение письма (постановка цели) – стоят полукругом перед экраном.
Основная часть:
- «Перевоплощение ели» — сидят на стульях полукругом.
- «Составь предложение» — сидят на стульях полукругом.
- Д/и «Чудесный мешочек» — стоят полукругом.
- Физкультминутка – стоят в кругу.
- «Исправь ошибку» — стоят в кругу.
- Практическое задание – сидят за столами в 2 ряда.
Итоговая часть – стоят свободно.
Оборудование, материалы: доска магнитная передвижная, телевизор, ноутбук, ель, часы песочные (1 минута), тканевый мешок, елочные игрушки (мишура, бусы, шар, снегурочка), елочные шары (5 шт.).
Наглядно-демонстрационный материал: картинки-слайды: «ель», «ельник», «корни, ствол, ветки, хвоя, шишки, семя», «мебель, лекарства, шины»; слайды: «Дед Мороз», «кактус», «бабобаб», «пальма»; картинка снеговика; схемы предложений.
Раздаточный материал: открытки, цветные карандаши.
Используемые методы и приемы:
- словесные: беседа, рассказ, метод ТРИЗ «Системный анализ», загадывание загадок, объяснение, речевая дидактическая игра, речевое дидактическое упражнение, инструкция;
- практические: поиск, физические упражнения, дидактическое упражнение с прошагиванием, прохлопыванием слов по слогам;
- наглядные: наблюдение, рассматривание картин, демонстрация, показ.
Предварительная работа:
- наблюдение на прогулке за елью;
- беседа с детьми о традиции отмечать Новый год в России,
- заучивание стихов о Новогоднем празднике, о елке;
- беседа о строении ели, об ее полезных свойствах и об использовании в хозяйстве;
- дидактические игры: «Подбери признак к предмету», «Прохлопай слово по слогам», «Составь предложение по схеме с использованием картинки»;
- разучивание игры «Лепим ком большой»;
- просмотр презентации «Хвойные деревья. Ель»;
- чтение детям рассказа В. Ю. Драгунского «Заколдованная буква»;
- написание писем Деду Морозу;
- изготовление открыток для Деда Мороза.
|