Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: Пересказ сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть» средняя группа.
Развитие речи у детей
Автор: Чихирёва Наталья Александровна   
28.11.2019 20:37

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: Пересказ сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть» средняя группа.План-конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: Пересказ сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть» средняя группа.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

  1. формирование умения детей пересказывать короткую сказку, выразительно передавая диалоги персонажей; (речевое развитие)
  2. формирование умения пользоваться точными наименованиями для названия детенышей животных, употребляя форму повелительного наклонения; (речевое развитие)
  3. упражняться в произношении звука — ш; (речевое развитие)
  4. закрепить умение употреблять в речи вежливые слова (спасибо, пожалуйста); (речевое развитие)
  5. познакомить со сказкой; (познавательное развитие)
  6. закрепить представление о животных белочке, собаке, крокодиле, жирафе; (познавательное развитие)
  7. развитие двигательной активности; (физическое развитие)

Методы и приемы:

 

Скачать конспект

словесные – рассказ, пересказ, беседа, подсказка, инструкция к игре, уточнение, вопросы;

наглядные –показ сказки, демонстрация игры;

практические – игра малой подвижности, пересказ детьми сказки, игровые упражнения;

 

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

подвижные игры, игровые упражнения

Игровая

игровые ситуации

Познавательно-исследовательская

решение проблемных ситуаций

Коммуникативная

беседа, словесные игры, вопросы

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

рассказывание

Логика образовательная деятельность

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

С помощью фланелеграфа воспитатель рассказывает сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

Задает вопросы:

- Про кого эка сказка?

- Что предложил Лапоть Пузырю?

- Что ответил Пузырь?

- Как же они переправились на другой берег, что они придумали?

- Что случилось с Пузырем?

Дети слушают сказку. Следят за действиями воспитателем.

Дети отвечают на вопросы.

 

2

Воспитатель еще раз рассказывает сказку.

Предлагает пересказать детям сказку.

Дети слушают сказку

3-4 ребенка пересказывают сказку.

Пересказывают короткую сказку , передавая диалоговую речь персонажей.

3

Подвижная игра «Пузырь».

Мы сейчас будем с вами надувать пузырь так, чтобы он стал большим и не лопнул. Все встают в круг и берутся за руки. Воспитатель произносит слова.

Раздувайся, пузырь!

(держась за руки, расходятся)

Раздувайся, большой…

Оставайся такой

И не лопайся!

(стоят, держась за руки)

Ш-ш-ш-ш!

(не отпуская рук, сходятся к центру)

Дети встают в круг, берутся за руки. Выполняют действия.

Удовлетворение двигательной активности. Произносят звук – ш.

4

Воспитатель показывает игрушки белочка, собачка, крокодил   Гена и жираф.

Показывает , что они пришли к нам не одни, а со своими детенышами: белочка с бельчатами, собака со щенком, крокодил и жираф тоже привели своих малышей.

У этих малышей нет специальных названий: просто детеныш жирафа, детеныш крокодила.

Можно также сказать крокодильчик или крошка жираф (выставляет игрушки на счетную   лесенку).

Звери непростые, а сказочные. Могут выполнять разные поручения, если попросить вежливо и правильно: «Бельчонок, поскачи пожалуйста!»

Смотрят за действием воспитателя.

Расширяют представления о животных

5

Предлагает поиграть с игрушками. Подсказывает «Щенок, пожалуйста, полай! Крошка жираф иди ко мне, пожалуйста!»

Уточняет «Тебе белочку или бельчонка?»

- Ты просил жирафа большого или маленького, крошку-жирафа?

- Подумайте, о чем вы хотите попросить малышей, какие поручения им   дадите.

Вы можете также вежливо попросить у друг друга игрушки.

Играют с предложенными игрушками.

Просят игрушек выполнить различные поручения.

Употребляют в речи вежливые слова – пожалуйста, спасибо.

6

Молодцы ребята. Вы были вежливы друг с другом. Правильно давали игрушкам поручения. Игрушкам очень понравилось с вами играть и они остаются у нас в группе.

   

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год