Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: «Домашние животные» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Третьяк Ольга Евгеньевна | |||
08.10.2019 07:21 | |||
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: «Домашние животные» Подготовила: Воспитатель подготовительной группы: Третьяк Ольга Евгеньевна 2019г. Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Школа № 1788 города Москва Цель:
Задачи:
Оборудование: картинки с изображениями домашних животных, картинка "Сельский двор", макет с домашними животными. Ход занятия: 1. Организационный момент. Рефлексия.
Приветствие. -А сейчас ребята, давайте встанем в круг и начнём наше занятие со стихотворения "Круг". "Ну-ка, дети, встаньте в круг! 2. Объявление темы. -Сегодня мы с вами отправимся в деревню "Солнышко", в гости к тёте Кате. -А сейчас закройте глаза и повторяйте за мной: Раз, два, три — повернись (Показ иллюстраций деревни" Солнышко" и тёти Кати). -Тётя Катя живёт в деревне и у неё есть много верных друзей. Она за ними ухаживает. Посмотрите, кого вы видите? Обращаю внимание на макет с домашними животными: коровой, лошадью, свиньёй, козой, овцой. -Как можно назвать этих животных одним словом? (домашние животные). -Почему этих животных называют домашними? (потому что они живут рядом с человеком и человек о них заботится). -Как человек заботится о животных? (кормит, строит им жилища, в которых им тепло и уютно). - Какую пользу они приносят? - Назовите животных, которых вы видите и назовите внешнее строение животного (тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морды, хвост; кормят детенышей молоком и т. д.). (Показ картинки с домашними животными). -Послушайте пожалуйста загадки про домашних животных, попробуйте отгадать их: 1. Носик круглым пятачком, 2. Я скажу вам:"Ме-ме-ме! 3. Рыжий молокозавод Показ картин с домашними животными. -Молодцы, справились! -У животных, как и у человека, есть семьи. 1. Игра" Назови семью", (закрепление знаний детей о детенышах домашних животных). -Ребята у каждого животного есть семья, сейчас я предлагаю поиграть в игру "Назови семью". Предлагаю детям иллюстрации животных. Дети должны назвать всех представителей семейства. -Кто это? (котёнок) -Кто у котёнка мама? (кошка) -Кто у котенка папа? (кот) -А если у животных много детенышей? Кто это? (котята). -Собрались как-то домашние животные на скотном дворе и стали спорить кто из них нужнее человеку. Давайте разберём, какую пользу приносит каждое домашнее животное? 2. Игра "Польза домашних животных" Ответы детей: корова даёт молоко, мясо; из её кожи шьют кожаные куртки, пальто, сапоги, сумки. Коза дает молоко; изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи. Свинья даёт мясо. Кошка ловит мышей. Собака сторожит дом и служит в полиции. Лошадь перевозит тяжелые грузы, людей. Овцы дают мясо; из шерсти изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи. -Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним животным? (Все домашние животные нужны человеку, потому, что они приносят пользу). Физкультминутка. Обыгрывание стихотворения В. Степанова "Кошка". Осторожно, словно кошка, А теперь пора проснуться И опять свернусь колечком, 3. Дидактическая игра "Кто что ест?" -Собаку угостим (мясом) -Кошку угостим (рыбой) -Корову угостим (сеном) -Лошадь угостим (овсом) -Козу угостим (капустой) -Свинью угостим (яблоками) -Овцу угостим (травой) -Молодцы! Все животные теперь сытые. 4. Игра "Домашнее или дикое животное?" (Называются животные, при диких — встают дети, при домашних — приседают). -Ребята, чем внешне отличается человек от животного? У человека ноги, а у животных (когти) У человека волосы, а у животных (Шерсть) У человека руки, а у зверей (лапы) У человека лицо, а у животных (морда). Какой орган отсутствует у человека, но есть у животных? (хвост). -А кто из домашних животных живёт с человеком в квартире? (В квартирах вместе с человеком живут кошки и собаки). У кошки очень тонкий слух: она слышит малейшие шорохи, которые производят мыши. У кошки очень хорошее зрение. Но, несмотря на хорошее зрение, в полной темноте кошка, конечно, ничего не видит, и тогда, главным органом чувств, становится усы. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, не задевая окружающие предметы. Рассказы детей о своих кошках. -Собака — верный помощник человека с древних времён. Повсюду, где живёт человек, рядом с ним — собака — его верный друг. Есть специально приученные собаки — поводыри. Человеку, потерявшему зрение, такая собака как бы заменяет глаза: проводит домой и на работу, оберегает в пути. Есть собаки — пожарные. Они находят в дыму и огне пострадавших и выносят их из опасного места. Собака помогает найти преступника по запаху. Рассказы детей о своих собаках. 3. Заключительная часть. -Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки повторим за мной: Раз, два, три — повернись, В детском саду очутись! -Где мы с вами побывали сегодня? -Кого мы там видели? -Ребята вы меня сегодня порадовали своими знаниями, все молодцы!
Физкультминутка 3. Дидактическая игра «Кто что ест?» 4. Игра «Домашнее или дикое животное?» 3. Заключительная часть.
|