Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы Тема: Составление повествовательного рассказа «Приключение Маши в лесу» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Никишина Валентина Сергеевна | |||
20.08.2019 06:59 | |||
Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы Тема: Составление повествовательного рассказа «Приключение Маши в лесу» Автор: Никишина Валентина Сергеевна Цель:
Материал: Изображение зайца, два дерева, зарисованные «приключения Маши», рисунок для раскрашивания, цветные восковые мелки, кукла Маша. Ход занятия: 1. Загадка, беседа о лесе.
Мы будем придумывать историю о девочке Маше. Но сначала послушайте мою загадку: «Здесь много деревьев, кустарников, цветов. Это дом для диких зверей. Летом здесь поспевает много ягод, а после осенних дождей полным-полно грибов». О чем я рассказала? (Ответы детей). Правильно, это лес. Ребята, я вам уже рассказала, что мы будем придумывать историю о девочке Маше, а точнее о приключениях Маши в лесу. -Скажите, зачем вообще ходят в лес? (За грибами, за ягодами, цветами, дровами; отдохнуть, погулять). -Что могло случиться с Машей в лесу? (Заблудилась, встретила кого-то, нашла что-нибудь). 2. Упражнение «Подбери слова к картинке». Закаливающая гимнастика с использованием художественного слова. Дети идут по массажным дорожкам и «кочкам» со словами: Зашагали наши ножки Поскакали по дорожке, Представьте себе, что Маша встретила в лесу вот такого зайца (показ картинки). -Какой он? (Пушистый, белый, смешной, длинноухий, трусливый и т.д.) -Что умеет делать заяц? (Прыгать, бегать, грызть кору, менять шубу, веселиться, бояться, прятаться и т.д.) Ещё дети, заяц любит гулять у ручья, давайте и мы подойдем к ручью. Слова, сопровождаемые движениями: Ой, лады, лады, лады, -Как вы думаете, а может заяц играть? (Да, может). Давайте поиграем с ним. Пальчиковая игра: (показ) Жили-были зайчики Мыли свои ушки, -Заяц мог понравиться Маше? Почему? (Ответы детей). 3. Придумывание рассказа совместно с воспитателем. Сейчас мы будем придумывать рассказ про девочку Машу и зайца. Я буду начинать предложения, а вы их заканчивать. (Показ картинок). Как-то раз пошла Маша в лес за… (грибами). Набрала … (полную корзину грибов). Вдруг из-за кустов выбежал длинноухий … (заяц). Он был не один, с ним была целая… (заячья семья). Все они играли в прятки и Машу стали звать… (Маша, поиграй с нами). У старшего зайчика были самые длинные… (уши). Он спрятался за… (куст). Уши выглядывали из-за куста, поэтому его сразу… (нашли). Всем было… (очень весело). 4. Самостоятельный пересказ по вопросам. Игра – драматизация. -Вам понравился наш рассказ? -Как начинался наш рассказ? -Что она делала в лесу? -Что случилось после того, как Маша набрала полную корзину грибов? - Что делали зайцы? - Как они приглашали её в игру? - Чем отличался от остальных зайцев самый старший заяц? Почему его нашли? А теперь, чтобы лучше запомнить наш рассказ, я предлагаю его обыграть. (Выбираются Маша, заяц и два рассказчика). 5. Коллективное раскрашивание рисунка. Ребята, Маше очень хотелось бы, чтобы вы ей подарили весёлую картинку о её путешествии. (Дети под музыку леса раскрашивают рисунок). Пусть этот рисунок напоминает ей историю, которая называется… ( «Приключения Маши в лесу»). Какая красивая картина у нас получилась. Вы все молодцы.
|