Конспект НОД по развитию речи «Чей малыш?» в первой младшей группе |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Юрова Ирина Яковлевна | |||
15.06.2019 17:51 | |||
Конспект НОД по развитию речи «Чей малыш?» в первой младшей группе Провела: воспитатель Юрова Ирина Яковлевна 1 категория. Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных; учить правильно, называть их детенышей; угадывать животное по описанию. Задачи:
Демонстрационный материал: игрушки животных: корова, коза, лошадь; корзина с малышом; картинки лошадь с жеребёнком, коза с козлёнком, корова с жеребёнком.
Ход занятия. 1. Дети входят в группу. Воспитатель: ребята, поиграем в игру «Здравствуйте!» Станем рядышком по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень. Всем «Привет!» и «Добрый день!» Дети садятся на стульчики Молодцы! А сейчас я вам расскажу сказку. А вы, мне будете помогать? Согласны? Однажды на полянке, где гуляли разные животные и кушали траву. Вы же знаете, что звери днём гуляют по траве, греются на солнце. А теперь мы с вами поиграем тоже в траве и погреемся на солнышке. А вы хотите? Игра «Трава» Слушаем стих и выполняем движения. Солнышко сияет, (Поднимаем руки вверх) Землю нагревает. (Приседаем.) Вот земля нагрелась, Травка подрастает. (Встаём, поднимаем руки вверх) Травка стала выше, На ветру качается. (Руки вверх, качаемся) Солнце из – за крыши Травке улыбается. (Руки вверх, разводим их в стороны) Молодцы, хорошо играли. А мы и не заметили, что это, в траве что – то стоит. Это какая — то странная корзинка. В ней лежит кто – то маленький и плачет. (Звучит плач ребёнка). Всем стало интересно: кто же там плачет? Первой к нам подошла лошадка и посмотрела в корзинку. Лошадка. Иго — го – го! Нет, это не мой малыш. Мой малыш быстро – быстро скачет? Воспитатель: мы сейчас станем лошадками и быстро – быстро поскачем! Как кричат жеребятки? Звукоподражание иго – го! - Как цокают копытами? (Дети цокаем язычком) Игра лошадка. Цок, цок, цок, цок! (дети поочерёдно топают ножками – то одной, то другой) Я лошадка – серый бок! (Повороты, ручками на талии) Я копытами стучу, (Ходьба на месте) Если хочешь – прокачу! (Лёгкий бег на месте) Да это не жеребёнок. (Выставляется на мольберте картинка лошадь с жеребёнком). Вот мой ребёнок. До свидания, лошадка! Нужно ещё животных на поляне найти. Посмотрите, там ещё гуляют животные. Идёт коза и заглядывает в корзинку. Коза. Ме – е! Ме –е! Нет, это не мой малыш. Мой малыш любит играть. Он любит прыгать, бодаться маленькими рожками. - Как кричат козлята? (Ме — е – е!) Дети произносят звукоподражание. Потешка с движениями «Коза – хлопота» Воспитатель рассказывает потешку, а дети повторяют за ней движения. Коза –хлопота (показать рожки с помощью указательного пальца) День-деньской занята (прижать ладони к щекам, покачать головой) Ей травы нащипать, (согнуть один пальчик) Ей на речку бежать, (согнуть другой пальчик) Ей козляток стеречь (согнуть третий пальчик) Малых детушек беречь (погладить попеременно левую и правую кисти рук). Да. Это не козлёнок. (Воспитатель вывешивает картинку коза с козлёнком) Вот мой ребёнок. До свидания, коза! А это кто к нам идёт. Переваливается с боку на бок и жуёт жвачку. Правильно ребята – это корова. Корова, посмотри – это не твой ребёнок в корзине лежит и плачет. Корова. Му – у –у! Это не мой малыш! Мой малыш мычит громко и жуёт жвачку. Воспитатель: давайте помычим громко, как корова: му – у, а теперь помычим тихо как телёночек му-у. А теперь давайте пожуём, как корова. (Дети выполняют жевательные движения нижней челюстью) Корова ребята предлагает вам поиграть в игру. Подвижная игра «Пастух и телята» Воспитатель — пастух и телята — дети. Пастух поёт: «Ранним рано поутру Пастушок ту- ру — ру – ру! А телятки в лад ему: му – у – у –у! ( «Телята» ходят за воспитателем «пастухом» по группе, хором мычат. Молодцы, хорошо играли. Это не телёнок. (Воспитатель вывешивает картинку коровы с телёнком) До свидания, корова! Ребята, давайте крикнем: «Ау! Ау!» может нас кто — то ещё услышит. Дети кричат Ау! Ау! И вот, наконец на полянку вышла мама. Я собирала ягоды и поставила корзинку на полянку. Мама. Это мой малыш! Это мой ребёнок. Воспитатель. Мама покачала малыша. Давайте маме поможем успокоить малыша. Поможем? Игра «Высоко – низко» Солнышко так высоко А цветочки низко. (Руки вверх, потом приседают) Бабочки так далеко, Мамочка так близко. (Руки вперёд, потом к груди) И он перестал плакать. Мама взяла корзинку и понесла малыша домой. До свидания, мама! Молодцы, вы мне очень хорошо помогли. Кого мы встретили на поляне? Ответы детей. А теперь, ребята, попробуйте узнать детёнышей домашних животных по голосам: 1. Иго – го – заржал ребёнок Значит, это – (жеребёнок). 2. Му – му – мычит в хлеву ребёнок Это маленький – (телёнок). 3. Ме – ме – блеет наш ребёнок Это маленький – (козлёнок».) Вы, сегодня большие молодцы, хорошо играли. Спасибо, вам большое! Литература:
|