Конспект открытого интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию «Путешествие в подводный мир» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Богатырёва Татьяна Александровна | |||
30.05.2019 11:27 | |||
Конспект открытого интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию «Путешествие в подводный мир» Воспитатель: Богатырева Т.А. г. Москва ГБОУ Школа №1467 дошкольное отделение №1 2018 – 2019 учебный год Цель:
Задачи:
Материал:
Карточки с изображением морских животных, сундучок, листы с нанесенным контуром рыбки, восковые мелки, песок, клей, ракушки. Ход занятия: -Ребята, какое сейчас время года? (весна) -Правильно, но сейчас уже последняя весенняя неделя и наступит другое время года, какое? (лето) - А что мы с вами делаем летом? (отправляемся в отпуск, едем на море, купаемся, …) - Посмотрите, что у меня в руках? (глобус) - Глобус – это маленькая копия нашей планеты. Как называется наша планета? (земля) -Посмотрите, какая она разноцветная и красивая. Что обозначено на нем зеленым цветом? (Зеленым цветом обозначены леса.) -Коричневым? (Коричневым цветом обозначены горы.) -А голубым цветом? (Голубым цветом обозначены моря и океаны.) - Я вам предлагаю прямо сейчас отправиться в сказочное морское путешествие. Вы готовы? Дети берут друг друга за плечи и раскачиваются с закрытыми глазами, включается звук моря. Сейчас начнутся чудеса! Закрывай скорей глаза! - Раз, два, три! В мир подводный попади! Открывают глаза, на стульчике сидит рыбка. -Ребята, посмотрите, кто это? (рыбка) - Здравствуйте. Кто вы такие? Как на дне морском оказались? (Мы ребята из детского сада) - А почему рыбка ты одна? - На море был шторм, я испугалась и уплыла. - Ребята, может быть нам взять рыбку с собой домой? -А где она сможет жить дома? (в аквариуме) Игра «Хорошо — плохо» - Рыбка дома — это хорошо? Почему? (нет опасностей, нет шторма, не съест хищник, покормят…) - Рыбка дома – это плохо. Почему? (мало места поплавать, мало друзей, нельзя нырять…) -Давайте расскажем рыбке, что мы знаем о ее друзьях – морских обитателях. - Почему рыбы могут жить только в воде? У рыб есть специальное приспособление для дыхания-жабры. - Как передвигаются рыбы? (С помощью плавников и хвоста). - Чем похожи все рыбы? (хвост, чешуя, плавники, жабры). - А чем они отличаются? (размером, цветом, хищные- не хищные). - Ребята, а каких рыб называют хищными? (Да, они питаются другими рыбами) - А не хищные рыбы чем питаются? (листьями, стеблями подводных растений) - Что ты рыбка загрустила? -Мне скучно без моих друзей, может быть вы поможете мне их найти? - Ребята, поможем рыбке? (поможем) - А поможет нам в этом волшебный ТЕРЕМОК. Игра «Теремок» На мольберт выставляется теремок с окошечками, каждый выбирает морского обитателя из коробочки. Первый ребенок, выполняет роль — ведущего. Просит назвать, чем они различаются они и чем похожи. И после этого вставляет своего жителя в окошечко. -Рыбка, посмотри, сколько морских обитателей живет теперь в Теремочке, и ты с ними сможешь жить. - Спасибо вам ребята. -Рыбка, мы знаем игру про тебя и сейчас тебе покажем. «Рыбка» Рыбка плавает в водице, (сложить ладони вместе и показать, как плавает рыбка) Рыбке весело играть. Рыбка, рыбка, озорница, (погрозить пальчиком) Мы хотим тебя поймать. (хлопки ладонями) Рыбка спинку изогнула, (снова показать, как плывет рыбка) Крошку хлебную взяла, (сделать хватательное движение двумя руками) Рыбка хвостиком махнула, (снова показать, как плывет рыбка) Рыбка быстро уплыла. - Спасибо ребята, повеселили вы меня. У меня для вас есть картинки — загадки. - Кажется, рыбка решила немного нас запутать, давайте подумаем, как эти картинки связаны с морскими жителями? Колючий, но не ежик Круглый, но не шар. Живет на морском дне. Скачет, но не конь Изогнут, но не крючок Плавает, но не рыба. Бабочка, а не летает Яркая, но не солнце. - Молодцы, справились с таким хитрым заданием. - Спасибо вам ребята, что помогли найти моих друзей, а за это вам от меня подарок, но не простой, а морской. Откроете в детском саду. Мне пора возвращаться к своим друзьям. До свидания! - Положите руки друг другу на плечи, покачаемся как морские волны. Хватит по морю гулять, Отправляемся назад Море изменяется В нашу группу превращается. -Вот мы и в детском саду, хорошо с вами погуляли. Проходите за столы. Давайте посмотрим, что за подарки нам рыбка дала. Это картинка с ее изображением. -Ребята, раскрасьте рыбку так, как вам хочется. -Посмотрите, чего не хватает на картинке, без чего не сможет жить рыбка? (без воды) Нарисуйте мелком воду. - Что еще надо рыбке кроме воды? (водоросли, чтобы кушать) Нарисуйте ватной палочкой и гуашью водоросли. -Где рыбка сможет спрятаться от хищников? (На дне: в песке, за камушком…) Делают морское дно — песок с клеем и вдавливают в него ракушки и камушки. - Молодцы, красивые у вас получились работы. Ой, ребята, а в сундучке еще что есть. (открыть и показать детям) рыбка оказалась не простая, а волшебная и подарила вам на память о морском путешествии медальки.
|