Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно — речевому развитию «Путешествие в сказку» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Королева Юлия Викторовна | |||
17.04.2019 03:15 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно — речевому развитию «Путешествие в сказку» Цель: закрепить знания и умения детей, полученные в разных образовательных областях в течение года. Повторение сказки Ш. Перро «Красная шапочка» Задачи:
Материал: коробка-посылка; картинка — пазлы с изображением Красной шапочки; книга Ш. Перро "Красная шапочка"; заготовки из картона в форме шапочки (красной), вата, клей, кисти, салфетки, ленточка на каждого ребёнка, смайлики настроения Предварительная работа: Чтение сказки «Красная шапочка», просмотр мультфильма «Красная шапочка», прослушивание аудиосказки «Красная шапочка», беседы по картинкам. Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Познание", "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество".
Ход занятия 1 ч. Воспитатель приглашает детей к себе. Воспитатель: «Я сегодня шла в наш садик и увидела, что возле двери в нашу группу лежала вот эта посылка (показывает коробку). Здесь написано: "Для ребят средней группы". Давайте мы с вами откроем ее? (открывают вместе коробку) В посылке книга, а в ней письмо. Вы хотите знать о ком эта книжка? Тогда отгадайте загадку. Загадка: «Бабушка девочку очень любила Шапочку Красную ей подарила Девочка имя забыла своё А ну подскажите имя её» - Дети отгадывают имя девочки, затем открывают книгу (дёрни за верёвочку – книга и откроется) - «Ой письмо, давайте посмотрим, что в нём (в письме пазл). Здесь какие — то картинки. «Чтобы сказку отгадать, картинку нужно вам собрать». Давайте соберем картинку и узнаем как называется эта книжка. - Кто у нас получился? (Красная шапочка). Книжка так и называется «Красная шапочка». А написал эту сказку французский поэт и писатель Шарль Перро. А давайте вспомним эту сказку. А помогут нам в этом разноцветные листочки (кружочки в форме листочков) из сказочного леса. - Как вы думаете какого цвета листочек мы возьмем для Красной шапочки? (красный). Почему? (носит красную шапочку) Какая у нас Красная шапочка? (добрая, ласковая, веселая, заботливая, смелая, любознательная). - А какого цвета листочек мы возьмем для волка? (серый) Почему? (хитрый злой голодный большой, серый, зубастый). - А какого цвета листочек будет у бабушки? Почему? (белый) - А у мамы? Почему? (зелёный) -А кто еще был в этой сказке, кого мы забыли назвать? (Дровосеки) А какого цвета будет у них листочек? Почему? (коричневый) - Молодцы! А теперь давайте попробуем вспомнить, что же произошло с Красной шапочкой. (Моделирование сказки). Кто главный герой сказки? Куда отправила мама Красную Шапочку? Кого встретила в лесу Красная Шапочка? По какой дороге пошла К. Ш., по какой Серый Волк? Кого встретила К. Ш. в домике у бабушки? Кто спас К. Ш. и Бабушку? Давайте проводим К. Ш. от бабушки через лес домой. Физкультминутка: Только в лес мы все зашли Появились комары Руки вверх – хлопок, Руки вниз – хлопок. Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем. Руки за голову кладём И в развалочку идем. Вдруг мы видим из куста Выпал птенчик из гнезда Тихо птенчика берём И назад в гнездо кладём. Какие мы молодцы – провели К. Ш. домой. Какое время года сейчас? Пройдёт лето, за ним осень и наступит зима - Красная Шапочка просит вас помочь ей — когда на дворе зима и большой мороз, то у неё ушки мёрзнут. Поможем девочке и сделаем ей теплую шапочку? Ответы детей. - А теперь возвращаемся в детский сад: «Крепко за руки возьмемся Дружно встанем в хоровод. Глазки мы скорей закроем Нас в садик ветер отнесет» 2 ч. Аппликация: «Тёплая шапочка для Красной Шапочки» Силуэт – заготовка шапочки на каждого ребёнка. Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы, затем дети самостоятельно выполняют аппликацию: по контуру намазывают заготовку клеем и отщипывая кусочки ваты от большого куска, наклеивают их на шапочку. Затем украшают шапочку бантиком, продевая ленточку в дырочки, проделанные заранее в верхней части шапочки и завязывают бантик. Готовые шапочки отдают К. Ш., а она благодарит детей и угощает их пирожками. Итог занятия. «Покажи нам эмоцию, которая соответствует твоему настроению».
|