Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Волшебный самолёт». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Аникеенко Алина Сергеевна | |||
12.04.2019 04:58 | |||
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Волшебный самолёт». Выполнила: учитель-логопед Аникеенко А.С. г. Шлиссельбург 2017 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Орешек» Цель: закрепить и обобщить знания о животных разных континентов. Задачи: Коррекционно-обучающие:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Оздоровительные:
Материал и оборудование: ноутбук, видеопроектор, раздаточный наглядный материал. Продолжительность занятия: 30 минут. Используемые технологии: традиционного обучения, игрового обучения, технологии оздоровления, технологии коррекционно-развивающие. Ход занятия. Организационный момент: в группу заходят дети. Педагог: Здравствуйте, ребята. Скажите, а вы любите путешествовать? (ответы детей). И мы с вами отправимся в путешествие. Какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей). А как вы думаете, на чём мы сегодня будем путешествовать? Педагог: Для того, чтобы узнать на чём мы отправимся в путь, отгадайте загадку: Кто мне скажет, что за птица В небесах, как ветер, мчится, Белый чертит за собой След в лазури голубой? А ведёт её пилот! Что же это?.. (Самолёт) Педагог: всё верно, сегодня мы полетим на самолёте. Вашим пилотом буду сегодня я. Прошу занять места, согласно посадочным талонам (педагог раздаёт детям посадочные талоны, дети рассаживаются по местам). Педагог: Уважаемые пассажиры, добро пожаловать на борт самолёта «11я логопедическая» авиакомпании «Орешек». Вашему вниманию предлагается ознакомиться с правилами безопасности (дети встают и повторяют движения): наш самолёт имеет 4 аварийных выхода, аварийные выходы расположены справа и слева по борту – 2 в передней части самолёта и 2 в хвостовой части самолёта. Желаю вам приятного полёта. Звучит звук взлетающего самолёта. Педагог: Посмотрите, куда приземлился наш самолёт? (на экране появляется изображение фермы). Ответы детей. Педагог: Мы прилетели на ферму, где живут разные животные и птицы. А сейчас попробуем по голосу узнать, кто живёт на ферме. Звучит фонограмма голосов животных (коровы, лошади, овцы, козы, собаки, утки, гуся, петуха). Дети: на ферме живёт корова, корова мычит. Педагог: Молодцы, всех животных и птиц угадали. Нам пора лететь дальше. Звучит звук взлетающего самолёта. Педагог: Посмотрите на экран, и назовите часть света, куда мы только что прилетели. (на экране появляется изображение Крайнего Севера). Ответы детей. Педагог: На севере очень холодно, а что надо сделать, чтобы согреть руки? (ответы детей) Дыхательная гимнастика. Вдох носом, выдох ртом со слогом ха на ладоши, ладоши растереть (3 раза). Педагог: Какие животные живут на Севере? (ответы детей). На экране появляется ряд животных. Педагог: Кто справа от пингвина? Кто слева от северного оленя? Кто между пингвином и моржом? Кто над белым медведем? Кто под тюленем? Какое животное второе в первом ряду? И т.д. (ответы детей). Педагог: Молодцы, всех животных вспомнили. Нам пора в путь. Занимайте свои места! Звучит звук взлетающего самолёта. Педагог: Самый теплый материк Живописен и велик. Тут живет среди саванн Много львов и обезьян. Ответы детей. Педагог: В Африке живёт грозный хищник, его называют царём зверей. Кто это? (ответы детей). Мы с вами сейчас превратимся в хищников, которые будут высматривать жертву из засады. Сидеть надо очень тихо и высматривать только глазами. Гимнастика для глаз (вверх, вниз, вправо, влево, по кругу). Педагог: Много животных приходит на водопой каждый день. Кто пришёл на этот раз? (педагог раздаёт детям картинки с животными). Дети: На водопой прибежали (три полосатых зебры). И т.д. (Два бегемота, пять львов, семь обезьян, три носорога, четыре слона). Педагог: Все животные утолили жажду, только пугливая антилопа боится подойти к воде. Ребята, помогите антилопе, отгоните других животных. Вам надо прохлопать название животного. (Педагог показывает картинки, дети прохлопывают название животного по количеству слогов). Педагог: Жарко стало, полетели в другое место, занимайте свои места. Звучит звук взлетающего самолёта. Педагог: Закройте глаза и послушайте, куда мы прилетели (звучит фонограмма звуков леса). Ответы детей. Педагог: Открывайте глаза, мы с вами действительно прилетели в лес. В лесу очень много животных, и вы сейчас расскажете, чем они занимаются. На экране появляется мнемосхемы для составления предложений. Дети составляют предложения. Педагог: Молодцы! Как вы думаете, всем животным в лесу нашлось занятие? А нам пора отправляться, ведь нас ждут дома. Представьте себя пилотами и произнесите слова, с помощью которых мы окажемся дома. Физминутка «Пилоты». Мы отважные пилоты. Водим в небе самолеты. Над родной землей летаем, Обгоняя птичьи стаи. Хоть взлетаем высоко – Приземляемся легко! Педагог: Мы с вами прилетели домой и я предлагаю сейчас составить карту нашего путешествия (педагог раздаёт детям трафареты с силуэтами животных). В правом верхнем углу нарисуйте домашнее животное, в левом нижнем углу — животное Крайнего Севера, в правом нижнем углу – дикое животное нашего леса, в левом верхнем углу – животное жарких стран. Если путешествие вам понравилось, в центре нарисуйте себя. Педагог: Ответьте на вопросы: - Почему белый медведь не охотится на зебру? - Почему у белки детёныши не лисята? - Почему лев не лает? - Почему медведь не спит в дупле? Ответы детей. Подведение итогов. Педагог передаёт по кругу бумажный самолёт и задаёт детям вопросы. Педагог: Наше путешествие закончилось. На чём мы сегодня путешествовали? В каких местах приземлялся наш самолёт? Каких животных вы встретили? Где вам понравилось больше всего? Куда вам хотелось бы попасть в следующий раз? (ответы детей). Педагог: Спасибо, ребята за ваше внимание. На память о нашем путешествии мы сделаем модель бумажного самолёта, а пока я вас угощу карамелью «Взлётная».
|