КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ (НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "Путешествие по сказкам". |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Шахрайчук Елена Вячеславовна | |||
24.12.2016 21:25 | |||
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ (НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ "Путешествие по сказкам". Цель:
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Методические приемы:
Словарная работа:
Материал:
Оборудование:
Ход занятия Звучит негромкая музыка. Воспитатель. Здравствуйте, дети. Меня зовут Сказочница. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы слушать сказки? Дети. Да. Любим. Сказочница: Сказки бывают разные, в них происходят удивительные события и превращения. Сказки стародавние Мы любим их слушать Сказочница: А вы хотели бы попасть в сказку? Дети: Да Сказочница Ребята, я предлагаю вам сесть в круг. И мы начинаем наше путешествие в мир сказок. (Открывается дверь, закатывается клубочек). А поможет нам в этом волшебный клубочек. Задание первое. Ребята, послушайте такие выражения и скажите, где вы можете их встретить: Жили-были; В некотором царстве, в некотором государстве; Давным-давно; И я там был, мёд, пиво пил. (Сказочница передаёт клубочек по кругу, у кого клубочек тот и отвечает на вопрос). Ответы детей Сказочница: Правильно, ребята, эти выражения встречаются в сказках. Задание второе. Ребята, а есть у меня еще хитрые сказки, имена героев написаны неверно, только вы и сможете мне помочь. (Читает в книге)
Сказочница: Ой, конечно же, её зовут Василиса — Премудрая как я могла забыть я же ходила к ней в гости и взяла с собой книгу «Любимые сказки». Василисе Премудрой так понравились эти сказки. Но налетели ветры буйные, унесли книгу сказок в Тридевятое царство. А заколдовали ветер Кощей с Бабой-Ягой. Василиса дала мне карту, которая поможет нам найти дорогу в Тридевятое царство и попросила Вас помочь мне. Поможете? (ответы детей). Давайте выберем главного кто будет отвечать за карту (выбирают с помощью считалки). На золотом Царевич, Портной. Говори поскорей, Пора нам отправляться в дорогу. А поможет нам в этом ковер-самолет! (достает ковер). - Ой, ребята, да как же мы полетим на нем ведь он весь в дырках, А кто же нам эти дырки сделал, как вы думаете? (ответы детей) - Правильно, это мышка? (А из какой сказки мышка? Теремок, Репка, Курочка Ряба) - А давайте мы вместе отремонтируем наш ковер-самолет? Задание третье: Посмотрите на что похожи дырки на ковре? (Ответы детей) Сказочница: Правильно, они похожи на геометрические фигуры, вот у меня есть заплатки в виде геометрических фигур, давайте закроем все дырочки (работа детей). Сказочница: Молодцы ребята, ковер-самолет теперь опять как новенький. Теперь мы можем на нем отправиться в Сказку (встаем все на ковер, и имитируем полет). - И вот мы оказались в сказке. Давайте посмотрим на карту и подумаем, что же нам делать дальше, куда идти?? (На карте изображена Яблоня) Сказочница: -Ой, ребята смотрите, что это нам карта показывает. Дети: (смотрят на карту и говорят) Яблоня. Сказочница: Значит путь наш с вами лежит к яблоньке. (подходят к яблоне) Сказочница: Ребята если мы с вами в Тридевятом царстве, то скажите пожалуйста, в какой сказке яблоня помогла девочке и её брату спрятаться от тех, кто их догонял. Дети: Гуси-лебеди. Сказочница: Правильно. Давайте и мы у яблоньки дорогу спросим. Только не забывайте условие, надо вести себя очень тихо, что бы Гуси – лебеди нас не услышали. Дети: Яблонька – матушка покажи нам дорогу, где искать нам нашу книгу. Яблонька: Выполните сначала моё задание, тогда и путь свой узнаете. Сказочница: Готовы ли вы выполнить четвёртое задание? Дети: Да (На интерактивной доске появляются сказочные герои). (Дети показывают героев сказок, характеризуют их). 1. Пускай исчезнут ябеды, зазнайки! 2. Я вам обещаю кусок пирога! 3. Фильм обо мне – отличная картина! 4. Пусть падает на землю белый пух! 5. Побольше ешьте фруктов, овощей! Ходите в лес! С приветом … (Леший). 7. Желаю вам, друзья, дороги длинной! Сказочница: — Молодцы! Вы хорошо знаете сказки! Физминутка “Движения” Мы ногами топ-топ, Раз-два, раз-два, Раз – присели, два – привстали Сказочница: Идём тихо, не толкаемся. Помним, что мы должны помогать друг другу. (У воспитателя заиграл сотовый телефон). Да это же Машенька из сказки Гуси-лебеди. (Машенька просит нас помочь ей найти дорогу к избушке Бабы-Яги, чтобы быстрее спасти братца) (На доске висит карта с изображением дороги к избушке Бабы – яги) Сказочница вместе с детьми ищет дорогу. И когда находят, воспитатель задает детям вопрос: «Ребята, дорогу для Машеньки мы нашли. Ну как же нам отправить ей карту??» Дети: Высказывают свои предложения. Сказочница: Ребята, ведь мы с вами живем в 21 веке. У всех есть компьютеры и сотовые телефоны. А в телефоне есть много функций и даже фотокамера. Так давайте сфотографируем дорогу для Машеньки и отправим ей фото. (воспитатель фотографирует и отправляет) Сказочница: Машеньки мы помогли пора и нам в путь. Давайте заглянем в нашу карту. -Ребята, смотрите карта показывает нам домик. Значит наш путь лежит к домику (подходят к домику). - Домик, какой красивый, расписной. Скажите мне ребята, в какой сказке один герой сломал домик и всех жильцов распугал??? Дети: Теремок. Сказочница: Молодцы! Правильно. Записка на домике висит. Давайте её прочитаем (читает записку). - Добры молодцы и красны девицы! Мы герои сказки теремок узнали одну тайну Кощея. Мы его боимся, поэтому спрятались. А вам сообщаем. Мы видели как Кощей и Баба-Яга резали фотографию и всё повторяли: «Теперь они свою книгу никогда не найдут». Когда они ушли мы кусочки все нашли, но собрать не смогли. Может быть у вас получится. Желаем вам удачи. Жители теремка. Сказочница: Ребята нам надо постараться собрать кусочки картинки, там наверное очень важная информация о том, где спрятали нашу книгу Кощей и Баба-Яга. Только нам надо быть очень тихо ведь мы подошли уже совсем близко к месту, где спрятана книга. Значит Кощей и Баба-Яга где-то рядом. Дети: (Собирают разрезные картинки, на которых изображен сундук). Сказочница: Наверное Кощей и Баба-Яга спрятали книгу в сундуке. А как нам отыскать дорогу к сундуку? Ой ребята, у нас же есть волшебный клубочек, он нам и укажет дорогу. (Клубочек находит дорогу к сундучку) Сказочница: Молодцы! Нашли книгу «Любимые сказки». А как вы думаете, почему Кощей и Баба-Яга утащили «Книгу сказок»? правильно ребята, потому что в сказках много добра и волшебства. Мы сегодня с вами постарались и вернули «Книгу сказок», для этого нам пришлось преодолеть трудный путь, разгадать загадки и пройти все испытания. Мы победили потому что мы дружные ребята, правда?. Сказочница: Пора возвращаться в детский сад к вашим друзьям и игрушкам. Для этого встанем на ковер-самолет, закроем глаза и скажем все вместе волшебные слова: «Раз, два, три – обратно в садик попади!». Вот мы и очутились в группе детского сада! Дети: Ура! Итог: Сказочница: — Что было трудно для тебя, Багавдин? Какое задание понравилось выполнять Тоне, Саше? Какое задание было самым легким для Святослава… Арины?
|