Конспект НОД по развитию связной речи в подготовительной группе. Составление описательного рассказа о новогоднем подарке. |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Девятерикова Марина Александровна | |||
27.10.2018 11:47 | |||
Конспект НОД по развитию связной речи в подготовительной группе. Составление описательного рассказа о новогоднем подарке. Цель: составление описательного рассказа о новогоднем подарке с помощью опорной схемы. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: колокольчик, схема. Словарная работа: сказочный, волшебный, радостная весть, хлопушки, необычный. Ход занятия: «Ветви белой краской разукрашу, - О каком времени года говорится в загадке? – (о зиме). - Как называются зимние месяцы? – (декабрь, январь, февраль). - Какой самый волшебный, сказочный праздник бывает зимой? (Новый год). Игра в кругу «Серебряный колокольчик». - Ребята, по дороге в детский сад мне повстречался Мороз. Да, Мороз звенел в серебряный колокольчик и весело говорил: "Зима! Зима! Скоро Новый год!» Мороз подарил мне вот этот колокольчик, чтобы я и вам сообщила эту радостную весть. А еще попросил, чтобы вы рассказали о Новом годе, какой он. Опишите праздник и передайте соседу, пока колокольчик не вернется ко мне. (Дети произносят «Праздник Новый год… (какой?)») - Хорошо. Присаживайтесь на свои места. Скажите, без чего праздника Нового года не будет? (без елки). - А вы уже нарядили елку дома? Чем украшают елку? Какая новогодняя елка? (описание елки детьми). - Новый год -это волшебный праздник – с песнями, шутками, подарками. А вы уже написали письмо Деду Морозу, какие подарки хотели бы получить на Новый год? (ответы детей). - Но сейчас очень много разных игрушек, велосипедов, игр и т.д. Поэтому чтобы Дед Мороз принес именно то, что вы хотите, о вашем подарке надо подробно рассказать. Поможет вам в этом схема. Составление описательного рассказа по схеме. Физминутка «Новый год». У всех Новый год и у нас Новый год. (Делают шаг с притопом и одновременно хлопают в ладоши, поворачиваясь в правую сторону и в левую.) Возле ёлочки зелёной Хоровод, хоровод. К нам пришёл Дед Мороз. (Делают лёгкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость.) Он игрушек, и хлопушек и конфет нам принёс! (Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями.) Он добрый у нас, он весёлый у нас, — (Делают шаг с притопом, одновременно хлопают) Возле ёлочки зелёной сам пошел с нами в пляс. (Шагаем на месте). - Ребята, я вам предлагаю придумать загадки на новогоднюю тему, а поможет в этом знакомая нам схема. (Дети составляют загадки с помощью описания предметов). Итог занятия. - Молодцы, ребята, хорошо поработали сегодня. Теперь Дед Мороз не спутает и обязательно принесет вам то, что вы хотите, ведь вы все точно описали. Те, кто еще не написал письмо, пишите и подробно расскажите о своем подарке, как мы это делали сегодня. А кто написал, то можете дополнить его своим описанием.
|