Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Составление описательного рассказа об игрушках- «Заяц, петух, лиса, машина» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Тимофеева Алла Ильинична | |||
06.01.2017 13:53 | |||
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Составление описательного рассказа об игрушках- «Заяц, петух, лиса, машина» Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа с углублённым изучением английского языка и информативных технологий №1347» отделение №3 Воспитатель Тимофеева Алла Ильинична Тип НОД образовательная область: «Развитие речи». Цель:
Задачи:
Материалы и оборудование
Методы и приёмы: Организационный момент перед занятием. Игровой (использование сюрпризных моментов). Наглядный (использование иллюстраций). Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). Практический (описание игрушки) Поощрение, анализ занятия. Ход занятия: Воспитатель: Утром встали малыши Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнемся гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Воспитатель: Рассаживайтесь ребята, пожалуйста, на стульчики Организационный момент. Дети сидят на стульях. Знакомство с темой. 1. Воспитатель загадывает детям загадку: Длинное ухо Зайчик здоровается с детьми. Дети тоже поздоровались с зайцем. Описание игрушки Воспитатель предлагает зайчику остаться и дети описывают игрушечного зайчика. Воспитатель задает детям вопросы:
К нам в гости пришел Зайчик и привез своих друзей (игрушки). Они приехали на этой машине. Давайте рассмотрим машину. -какая машина? (большая или маленькая) -какого цвета машина? (красная, а колеса черные) -что есть у машины? (кабина, кузов и колеса). Кто хочет рассказать о машине? (вызвать2 детей) Это.. (машина). Машина… (большая и красная). У машины есть… (кабина, кузов и колеса). Посмотрим, кто приехал на этой машине, но сначала отгадайте загадку. 2. Загадка: Ку-ка-ре-ку уловит слух Поет песенку… (петух) - Кто это? (Петух). Кто хочет рассказать про Петушка, про его красный гребешок и красивый хвост. Это… (Петушок), у него красный… (гребешок) и большой красивый хвост). Он поет… (ку-ка-ре-ку). Кто хочет попросить Петушка спеть? Скажи: Петушок, петушок, спой пожалуйста! (спросить 2 детей). Посмотрим, кто еще приехал на машине? 3 Загадка: Хитрая плутовка, Это лиса… (Дать детям потрогать пушистую лисичку) - Какая лиса… (мягкая, пушистая) -Что это у лисы… (хвост) -Какой у лисы хвост… (пушистый, длинный) -Где живет лиса… (в лесу) Кто хочет рассказать про лису? Это… (лиса). Она… (пушистая и мягкая). У нее есть… (хвост). Хвост… (длинный и пушистый). Лиса живет… (в лесу). - Сейчас лисичка посидит, а мы с Петушком сходим погуляем… ФИЗМИНУТКА: Шел по берегу Петух------- ходим с высоким подниманием бедра Поскользнулся в речку-бух------- приседаем Будет знать Петух, что впредь------дети грозят пальцем Надо под ноги смотреть. - А сейчас внимательно послушайте загадки. Кто рано встает и «ку-ка-ре-ку» поет? (Петух). По реке плывет большой… (Пароход). У лисы длинный пушистый… (Хвост). Послушайте слова: хххвост, пароххход, петуххх. Какой звук есть в этих словах? (Х). Затем воспитатель еще раз произносит слова и говорит, что в этих словах есть звук «Х». - Петушок и лиса хотят поиграть с вами. Посмотрите, они принесли чудесный мешочек. -Как вы думаете, что там может лежать?... (ответы). -Кто хочет узнать, что там лежит, отпускаем руку и на ощупь определяем предмет… -Какой предмет … (твердый или мягкий, круглый или квадратный, маленький или большой). Достаем и выкладываем на стол. Сейчас поиграем в игру «Чего не стало». Вы закрываете глазки, а мы с лисой уберем одну игрушку, а вы должны отгадать, чего не стало: шарика, кубика или ленточки. Первый раз убираем ленточку, на ее место ставим флажок, вместо кубика- пирамиду, вместо шарика- матрешку. -Чего не стало… (ленточки), а на ее место, что поставила Лисички… (флажок) … Аналогично обыгрывается и остальные предметы… Когда на столе не остается ни одной игрушки, дети говорят, каких игрушек не стало. Воспитатель: Понравилось вам занятие? С кем мы встретились на занятии? Про кого мы загадки отгадывали? Скажите пожалуйста в какой сказке встречаются наши гости? (Ответы). В конце занятия дети прощаются с игрушками.
|