Конспект открытого занятия по обучению детей татарскому языку «Ждем гостей на чай!» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Бедертдинова Гульназ Мансуровна | |||
15.09.2021 20:44 | |||
Конспект открытого занятия по обучению детей татарскому языку «Ждем гостей на чай!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №115 комбинированного вида» Советского района г. Казани Интегрированное занятие по обучению детей татарскому языку на тему «Посуда» в старшей группе. Подготовила и провела воспитатель по татарскому языку обучения МБДОУ №115 Бедертдинова Гульназ Мансуровна. Казань Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, математическое развитие. Цель: расширять представления детей по теме: «Посуда», обогатить лексическую базу.
Образовательные задачи: расширять представление детей о посуде, ее видах и назначении, учить дифференцировать посуду по видам. Формировать умение объединять предметы по общим признакам. Учить слова на татарском языке обозначающие материал изготовления и предмета (деревянный, стеклянный, железный и т. д.) их использовать в речи. Развивать навыки объяснительной, связной речи. Закрепить умение украшать изделие элементами татарской национальности Развивать фантазию, воображение. Развивающие задачи: развивать связную речь, желание отгадывать загадки; развивать образные движения посредством игры, развивать логическое мышление, эмоциональную отзывчивость. Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к посуде. Словарная работа: фарфоровая, деревянная, металлическая, пластмассовая, самовар Предварительная работа: чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, предметов посуды, д/и «Что для чего», отгадывание загадок, разучивание слов для пальчиковой гимнастики «Посуда» Раздаточный материал: Карточки «Разная посуда» для сервировки стола, разрезные картинки «собери целое» (пазл) Методы и приемы: Наглядный, словесный, практический, интерактивный-сюрпризный момент, проблемная ситуация, беседа, вопросы, упражнение, упражнение на тактильные ощущения, пояснение, разъяснение, поощрение, руководство деятельностью, обобщающая беседа. Оборудование: создание ряд игр, задач на Smart программе, мультимедийная презентация, волшебная коробочка с предметами посуды из разного материала, картинки посуды (кастрюля, сковорода, половник; чайная пара: чашка + блюдце, заварочный чайник, сахарница и т д). Ход занятия: Дети заходят в группу, становятся вокруг стульев. Ведущий: Исэнмесез балалар! (Здоровываются на татарском языке) Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся и с ними?! Хэерле кон мина, хэерле кон сина, хэерле кон безгэ, хэерле кон сезгэ (приветствие и пожелание доброго дня на татарском языке) Воспитатель: Ребята, посмотрите я вам приготовила вот такой сюрприз-волшебную коробочку. Заглянуть туда невозможно, можно только пощупать и угадать что же там может быть. (Дети поочредно угадывают на ощупь что там находится?) (Воспитатель опрашивает каждого по отдельности что ему попалось, потом задает наводящий вопрос.) Воспитатель: Как мы можем назвать все это одним словом? Дети: Это посуда, Савыт –саба. (на татарском языке) Воспит: Ребята, а хотите я вам расскажу сказку про посуду. (да) А вы мне поможете? (сказка сопровождается картинками на смарт доске) Не давным давно, а в наше время, не в городе, не в деревне, а в поселке стоял большой дом (зур ой). И жила в нем большая семья (гаилэ) (эти, эни.. и т д). И в один прекрасный день пригласили они гостей на чай, решили их угостить (называют продукты на татарском языке по картинке) но с удивлением заметили что вся посуда исчезла, а продукты сами по себе лежали на столе. И никак не могли они понять что же произошло, и почему исчезла вся посуда. -Ребята а давайте вместе подумаем, что же могло произойти? (варианты детей: не мыли, разбивали, не соблюдали чистоту в шкафах, не правильно сервировали стол- и поэтому они обиделись, и т д) Воспит: Ну давайте, тогда поможем этой семье, чтоб посуда вернулась. Попробуем сначало помыть. (имитация мытья посуды-физкультминутка) Савыт-саба юабыз Киштәләргә куябыз Бер кашык, ике кашык Дистәдән китте артып. -А с чем мы помыли? (с водой-су) А давайте расскажем стишок про чистую воду. Бит, кул ю Чиста, чиста су. Хорошо ребята, ну вот мы и помыли, ну посуда так и не появилась. Что же еще могло произойти? Дети: а может разбили? Воспитатель: Да можеть быть и на самом деле не осторожно обращались с посудой, и вся посуда разбилась. Ребята а какая должна быть посуда чтоб она не билась. (металлическая, деревянная) А какую посуду вы знаете, из какого материала делают посуду? (ответы) Посмотрите сюда ребята, я вам покажу посуду изготовленную из разного материала. Давайте скажем на татарском языке, чашка из чего сделана? Какая чашка? Нинди чынаяк? (агач, фарфор, пластмас, пыяла) Ребята, а давайте мы с вами поиграем, послушаем как наша посуда звучит, а заодно и попробуем угадать. (игра-угадай какая посуда) Ребята достаточно. Пойдете домой, тоже послушайте как же звучит ваша посуда? Восп: Молодцы ребята, давайте подитожим- самая прочная посуда это какая посуда? – Она из какого материала сделана? (из металла) -Правильно из металла. (на татарском повторяют). Какую посуду вы знаете сделанную из металла (кашык, тэлинкэ, кэструл и.т. д.) -Я сегодня хочу познакомить вас еще одной посудой. Хотите? Где мы кипятим чай? (в чайнике) а раньше ребята кипятили чай вот в таких сосудах (на доске презентация) Они назывались самоварами. Клали древесные угли вот сюда во внутреннюю трубу. (показываем) Таким образом топили, за счет этого вода нагревалась. Позже уже появились керосиновые, а еще позже –вот такие электрические. (показываю самовар) Самоварами пользовались почти все народы, они отличались только формами и названием. Первые самовары были найдены в Китае, позже в Иране, Азербайджане, возраст которых составляет не менее 3600лет. В России с самоваром начали пользоваться в 17веке. В основном их делали из меди, а потом уже начали делать из разных других металлов, вплоть до серебра. Но сегодня все уже пользуются современными чайниками, а самоварам мы относимся как сувенир. Что интересно ребята на русском и на татарском звучит это слово одинаково. САМАВАР-САМАВЫР. (дети повторяют) Это слово надо будет запомнить. Ребята, хотя мы говорили что посуда из метала не бьется, мой самовар разбился. Вы мне поможете его собрать? (да) Собирают пазл (самовар) Молодцы ребята, хотя мы и собрали разбившую посуду, исчезнувшие посуда не появилась. Давайте еще подумаем. Почему же исчезла посуда? - (А может в шкафах порядка не было). Давайте тогда попробуем привести в порядок. (Работа на интерактивной Smart доске: расстановка посуды по цвету, по комплектации, по объему и т д) Ребята ну вот мы вроде все поставили по своим местам, а посуда у семьи до сих пор не появилась. А может заглянем в чулан там приведем в порядок. (Работа на интерактивной доске: расстановка посуды по назначению)
Молодцы ребята, но я вам скажу до сих пор наша посуда не появилась. Может дело в сервировке стола? Давайте попробуем красиво сервировать стол, разделитесь на 3 группы. Подойдите к столам и попробуйте красиво на ваше усмотрение, накрыть на стол. (Работа по группам на столиках) Молодцы ребята, как вы красиво все поставили. Молодцы. И у нашей семьи появилась посуда, потому что маленькая Алия не правильно сервировала стол, и посуды чуточку на нее обиделись. Ну все теперь все в порядке. Гости могут спокойно чай попить, угощаться. А семья благодарить вас за помощь, вы смогли разузнать почему же исчезла посуда, и дарит вам вот такую волшебную скатерть, она волшебная потому что нет тут не рисунков, не красок есть только еле заметные точки, если мы вспомним счет на татарском языке, наш скатерть может ожить. (Работа на интерактивной доске) Семья вам всем дарит эти скатерти в подарок, дома украсите их с татарскими орнаментами. Итог: вам урок понравилась, что вы узнали нового? Еще какие слова хотите узнать? Кого вы научите? (Ответы) Прощание. Саубулыгыз! (на татарском языке прощаются)
|