Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе. Тема: «Звук [Ч]». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Антонова Елена Олеговна Суворова Елена Ивановна | |||
22.07.2018 08:21 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе. Тема: «Звук [Ч]». Авторы:
Цель: обучение правильному произношению звука [ч]. Задачи:
Оборудование: сюжетная презентация, чудесная коробочка с предметами: часы, чайник, чеснок, черепаха, рыбка, телефон, чайник, ключ, мяч.
Предварительная работа: проведение артикуляционной гимнастики, физкультминуток. Ход занятия. - Сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. 1. Эмоциональный настрой с создание мотивации на деятельность. - Ребята, что это? Посмотрите, к нам ещё прибывают гости На экране появляется Паровозик с пассажирами, останавливается. - Кто же к нам приехал? Это наши друзья, назовите их ласково. Собачка (щеночек), лисичка, зайчик (зайчонок), белочка (бельчонок). - Ребята, какой звук слышится чаще других в названиях этих животных? В каждом слове… Правильно звук «Ч». Так значит наши друзья прибыли к нам для того, чтобы мы сегодня познакомились с этим звуком. А для этого нам необходимо выполнить задания, которые придумали для нас собачка, лисичка, зайчик, белочка. Готовы? Итак: Говорим всегда красиво: Правильно, неторопливо, Ясно, четко говорим, Потому что не шумим! Наши ушки слушают, Наши глазки смотрят, Ручки нам помогают, Ножки нам не мешают. 2. Артикуляционная гимнастика. - Для того, чтобы правильно говорить давайте вспомним сказку про язычок. «Жил-был язычок, жил он в домике. Домик стоял за заборчиком. Покажите заборчик. «Заборчик» — дети улыбаются, показывая зубки на счет от 1 до 5 (можно показать картинку). Как-то раз язычок решил погулять: открыл двери, вышел язычок за заборчик — «слоник» (дети вытягивают как можно дальше губы на счет от 1 до 5). Увидел язычок качели, покачался на качелях (язычок сначала за верхние зубы, потом за нижние на счёт от 1 до 5), увидел язычок лошадку, покатался на лошадке (дети щелкают язычком, нижняя челюсть не двигается на счёт от 1 до 5) 3. Основная часть. - Теперь мы готовы выполнить задания зверят? Какое задание придумала для нас лисичка? «Повторите громко и тихо, шепотом, быстро, медленно» - Я говорю, вы – слушаете, а потом повторяете. Чу-чу-чу – я гулять хочу (громко), Чи-чи-чи — пироги в печи (шепотом), Чо-чо-чо – как горячо (быстро), Ач-ач-ач – прилетел грач (медленно), Уч-уч-уч – у меня ключ (громко), Оч-оч-оч – скоро ночь (шепотом). Собачка предлагает нам поиграть, выполнить разминку со звуком «Ч». Дети сопровождают стихи имитацией всех движений. Чок-чок-чок, ручки на бочок, Девочки и мальчики прыгают как мячики. Ножками топочут, Весело хохочут. 1. Часики на полочке Стучат: «тик-так, тик-так» 2. Стрелочки встречаются Вот так, вот так, вот так. 3. Крутятся колесики в такт, в такт, в такт, 4. Часики, как солнышко, время говорят. Движения:
Белочка привезла с собой чудесную коробочку. - Я из коробочки буду доставать предметы, называть их, а вы определите, есть ли в слове звук «Ч». Если в слове есть звук «Ч» нужно хлопнуть в ладоши, если в слове нет звука «Ч» нужно топнуть ногой. Достаю предметы: часы, чеснок, рыбка, чайник, ключ, телефон, черепаха, мяч и др. Зайчонок предлагает нам поиграть в игру «Доскажи словечко»: Есть одна игра для вас: Я прочту стихи сейчас, Я начну, а вы кончайте, Хором дружно добавляйте. Слово спряталось куда-то, Слово спряталось и ждёт. — Пусть меня найдут ребята, Ну-ка, кто меня найдёт? У них усы не для красы – Они показывают время И называются… (часы.) Мы по узенькой дощечке Побежим купаться в … (речке). Принесла нам дождь плакучий, Эта грозовая… (туча). Идет спокойно, не спеша. Пусть видят все, как хороша. Удобна и прочна рубаха, В которой ходит… (черепаха). Белокрылые хозяйки, Над волной летают… (чайки). 4. Подведение итогов. Рефлексия. -Ну вот, ребята, мы выполнили задания, которые придумали для нас лисичка, собачка, белочка и зайчик. С каким звуком мы сегодня познакомились? А для чего мы изучаем звуки? Молодцы! Вам понравились гости, интересно было вместе играть? Давайте поблагодарим их, паровозик отправляется в обратный путь. - И нам пора, давайте представим, что в группу мы поедем на паровозике под его песенку «Чух, чух, чух». До свидания!
|