Конспект занятия по познавательно речевой развития во второй младшей группе «Мы посадим репку» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Алисултанова Роза | |||
12.07.2018 21:57 | |||
Конспект занятия по познавательно речевой развития во второй младшей группе «Мы посадим репку» (по мотивам русской народной сказки «Репка») Цель:
Задачи: Развивающие
Обучающие
Воспитательные
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы». Оборудование: письмо в конверте, фуражка для водителя, настольный театр «Репка», семена репки в гранулах, горшочек с землей, лопатка, грабли, лейка, репка, музыкальное сопровождение. Предварительная работа:
Ход занятия: 1. Организационный момент Воспитатель: Проходите ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями, пожелаем им здоровья! Дети здороваются. (если тихо поздороваются или недружно, можно еще раз) Воспитатель: Я предлагаю вам встать в круг. (Дети встают в круг). Собрались все дети в круг – две руки плавно развести в стороны Я твой друг и ты мой друг – посмотреть на соседа справа, слева Крепко за руки возьмемся — раскачивание вперед, назад руками И друг другу улыбнемся – улыбнуться 2. Мотивация Входит младший воспитатель, говорит, что почтальон принес письмо для ребят. Воспитатель предлагает вскрыть письмо, зачитывает его: Здравствуйте ребята, пришла пора сажать репу в огороде, а дедушке не здоровится, да и я стара стала, внучка в городе учится в школе, каникулы еще нескоро. Вот я и решила позвать вас в нашу деревню, приезжайте к нам, помогите дедушке с посадкой репки. Бабушка. Воспитатель: Ребята, кто же поможет дедушке посадить репку? (выслушиваются мнения и предложения детей). Какие вы у меня молодцы, отзывчивые, дружные. (воспитатель предлагает детям занять место в автобусе из стульчиков). 3. Дидактическая игра Воспитатель: А чтобы в пути нам не было скучно, я предлагаю поиграть в игру «Огород — наоборот». (объяснить правила игры – задание скажи наоборот)
Воспитатель: Ребята репка растет в земле, по форме она круглая, по размеру большая, по цвету желтая, на ощупь твердая, на вкус горьковатая. Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню, к бабушке и дедушке, вот и огород. 4. Познавательно – экспериментальная деятельность Дети и воспитатель подходят к столу, на столе стоит горшок с землей, лежат лопатка, грабли, лейка и семена). Рассматривают их и называют, выясняют назначение: Лопатка – вскапывать землю; Грабли – для разбивания комков вскопанной земли; Лейка – для полива растений; Семена – из них вырастают растения; Земля – в нее сажают растения. Определить последовательность посадки репки. Дети производят посадку репки: 1 – вскапывает землю, 2 – разбивает комочки земли, 3 – делает неглубокие бороздки, 4 – проливает бороздки водой, 5 – сеет семена; 6- присыпает семена землей. Воспитатель: Вот мы и посадили репку. А вы хотите посмотреть, что будет происходит с семенами репки в земле. (просмотр видео – прорастание семян на 1 минутку).
|