План — конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема: «Развитие словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения сочинению сказок» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Иванова Светлана Олеговна | |||
21.05.2018 17:52 | |||
План — конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема: «Развитие словесного творчества у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения сочинению сказок» Составила старший воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» г.Черняховска, Калининградской обл. Иванова Светлана Олеговна Цель: учить составлять сказку на основе русской народной сказки «Беги, ручеек», развивать выразительную связную речь, формировать артистические умения, активизацию фантазии с помощью игр, упражнений, творческих заданий; обучение детей творческому рассказыванию по предложенному сюжету. Ход занятия:
Модель «Паровоз» — зачин, кульминация, развязка или концовка (проговорить из текста) 3. Зарисовка сказки (опорные схемы – мнемотаблицы) или зашифровать сказку, используя геометрические фигуры. 4. Драматизация сказки.
5. Изменить конец сказки. Например: Не у кого не получилось сдвинуть камень. Как тогда может закончиться сказка? 6. Игра " Волшебное окно ". Ребенку предлагается представить, что ему разрешили посмотреть через волшебное окно, которое не похоже на обычное, в которое мы всегда смотрим. Чтобы он (она) хотел (а) увидеть через это волшебное окно? 7. Творческое задание в микрогруппах — составить коллаж сказки (детям предложены наборы картинок), можно предложить фломастеры, дорисовать свой сюжет. Текст сказки Беги, ручеек! Русская народная сказка Бежит весенний ручей к реке, звенит, радуется. Вдруг на его дороге большой камень встал. Ручей бился, бился о него, толкал, толкал — и не сдвинул. Прибежал напиться воды заяц. Ручей просит: — Заяц, заяц, сдвинь камень! Я не могу дальше бежать! Заяц толкал, толкал камень, не сдвинул и убежал. Прибежал напиться воды кабан. Ручей просит: — Кабан, кабан, сдвинь камень! Я не могу дальше бежать! Кабан толкал, толкал камень, не сдвинул и убежал. Пришёл напиться воды медведь. Ручей просит: — Медведь, медведь, сдвинь камень! Я не могу дальше бежать! Медведь толкал, толкал камень, не сдвинул и ушёл. Из норы вылезает крот и говорит: — Ручей! Дай мне воды напиться, я сдвину камень. А ручей ему: — Куда уж тебе, маленькому да слепому, камень сдвинуть! Его заяц, кабан и медведь толкали, толкали и — не сдвинули! Напился крот воды. И давай под камнем норы да ходы рыть. Всю землю под камнем прорыл-пропахал. Камень зашевелился и — провалился под землю. Обрадовался ручей, зазвенел, зажурчал и дальше к реке побежал.
|