Конспект комплексного подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФН по теме: «Дифференциация звуков «Р – Л». |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Абрамовских Елена Викторовна | |||
08.04.2017 18:46 | |||
Конспект комплексного подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФН по теме: «Дифференциация звуков «Р – Л». МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 Г. ЧЕЛЯБИНСКА» Нетрадиционный слого-звуковой анализ слова в игре «Колечки-звоночки»». Презентация «Путешествие с Речевичком в поисках звуков». Разработал: Абрамовских Елена. Викторовна., учитель-логопед г. Челябинск 2017 Образовательная область «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей:
Цель: обучать звуковому анализу в игре «рингл-динг». Моделировать звуковую схему слов на пальчиках с помощью цветных колечек. Интегрируемые задачи Коррекционно – образовательные:
Коррекционно – развивающие: развитие фонематический слуха (дифференциро-вать звуки «Р – Л» в слогах, словах, предложениях). Закреплять знания детей о звуках и буквах, гласных, согласных твердых и мягких звуках. Продолжать учить определять количество слогов в словах, зрительного восприятия, скорости реакции, развитие мелкой моторики. Ориентировка в схеме тела: левая рука — правая рука, в названии пальцев. Коррекционно – воспитательные: умения работать в команде, самостоятельности, сотрудничества, навыков самоконтроля за поставленными звуками «Р», «Л», внимания, целеустремленности. Тип урока: занятие итоговое, направленное на дифференциацию звуков «Р – Л» в речи. Воспитанников на занятии: 6- 8 человек. Предшествующая работа: овладение детьми игрой «Рингл-динг» в простом варианте — колечками дополнительных цветов по карточкам-образцам в индивидуальной и подгрупповой работе. Словарная работа: слово, слог, твердый, мягкий звук, буква, модель, «колечки-звоночки». Ожидаемый результат: повышение интереса, мотивации детей к звуковому анализу слов через овладение детьми игрой "Рингл-динг" (колечки-звоночки) Оборудование: компьютер мульти — медийное оборуование, 2 флешки (с музыкой, с презентацией), мольберт с картой путешествия (рисунок 1), кораблик из плотной бумаги, магниты, схемы артикуляции 2 шт., ларец Речевичка с призами (медали 8 шт.), карточки с изображением букв Р и Л, 8 наборов колечек для составления слого -звуковых схем, звонок 2 шт., щитки 8 шт.. 8 салфеток для арт. гим-ки. 2 парты, легкий мяч, письмо, речевичок. Ход НОД: Дети заходят в зал, встают полукругом, лицом к гостям. Организационный момент. Л.: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. У нас сегодня гости. Поздоровайтесь. Ход занятия I. Объявление темы урока. Проблемная ситуация. Логопед: к нам в гости пожаловал ваш верный помощник Речевичок. Посмотрите, ребята, у него письмо. Логопед читает письмо: В царстве звуковом случилась беда Поссорились звуки Р-Л навсегда Звуки своевольные, Звуки непокорные. Разбежались звуки кто куда Не могу я с ними справиться, беда. Ребята, прошу, помогите И звуки Р-Л помирите. Речевичок. Логопед: Какие звуки поссорились? Дети: «Р-Л». Вот и карта, по которой мы сможем отыскать звуки. Но ему нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе с Речевичком? Дети: Да. Л.: Нас в путешествии ждут сложные испытания. Сегодня мы будем учиться разли-чать звуки «Р» и «Л». Расскажем чем схожи и чем отличаются. В словах и предложениях. Обязательно поиграем в игру «Колечки-звоночки». (1 слайд титульный) Справившись с ними, мы найдем звуки. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь. Звучит музыка песни «Пираты Карибского моря». Дети садятся за парты. Напомнить правила поведения за партами. сидим –спина прямая, ноги на полу стоят Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. (Кораблик крепится у истока р. Гимнастики (слайд 2). Л. Итак, первое испытание: артикуляционная и пальчиковая гимнастика. II. Артикуляционная гимнастика.
III Пальчиковая гимнастика. В гости. В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому: Указательный и средний, Безымянный и последний Сам мизинчик – малышок Постучался на порог. Вместе пальчики- друзья. Друг без друга им нельзя. Большие пальцы вверх Кисти рук “домиком” Поочередно называемые пальцы соеди няются с большим. Пальцы в кулак, выставив мизинец. Кулаки стучат по столу. Ритмичное сжатие кисти в кулак. В «замок» пальцы. Путешествие продолжается Введение в тему. Передвинуть Кораблик у Протока Звуков. II. (слайд 3) Л: Какой звук вы чаще всего слышите в произносимых предложениях? Лопата копаЛа, копаЛа, копаЛа. Потом улеглась видно очень устаЛа. Дети: Л Л.: На горе АРаРат зреет кРасный виногРад. Дети: Р Л.: расскажем о звуках «Р» и «Л». Расскажите об артикуляции звука Л опора на схему
|