Конспект интегрированной ООД по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста "В сказочном, зимнем лесу!" с использованием здоровьесберегающих технологий. |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Кушнарева Елена Алесандровна | |||
03.02.2016 17:29 | |||
Конспект интегрированной ООД по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста "В сказочном, зимнем лесу!" с использованием здоровьесберегающих технологий. Цель: формирование грамматического строя речи Задачи: Воспитательные:
Образовательные:
Развивающие:
Интеграция образовательных областей: Речевая, познавательная, социально-коммуникативная, физическая, художественно-эстетическая. Методические приёмы:
Оборудование: деревья в снегу, елочки в снегу, снежинка с загадкой, магнитная доска, картинка санки, игра «Чей след?», картинки к игре «Логическая цепочка», игра «Кто с кем?», игра «Из чего варенье» (банки, вырезанные из картона с наклейными картинками ягод), мяч, музыкально сопровождение, игрушка – Лесовик, картинки дикие –животные, изображение диких животных с детенышами, картинки –следы диких животных. Ход ООД: Воспитатель. (заходят под музыку «Зимняя песенка» Г. Гладкова) Ребята, сегодня необычный день, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Воспитатель. Ребята, посмотрите в группе на окно, прилипла снежинка, а на ней загадка. Воспитатель. Я тепла не потерплю: Закручу метели, Все поляны побелю, Разукрашу ели, Замету снежком дома, Потому что я … (Зима) Воспитатель. – Молодцы, а как вы догадались, что это зима? (Она закрутила метели, побелила поляны, разукрасила ели, замела снегом дома.) Воспитатель. Ребята, посмотрите зима прислала за нами саночки волшебные, что бы поехать в зимний лес (подходят к магнитной доске, на которой прикреплены саночки, вырезанные из бумаги и картинки) посмотрите и выберите картинки, но картинки должны быть только на зимнюю тему. (Дети выбирают картинки, объясняют почему выбрали ту или иную картинку.) Молодцы, ребята! Дети поют песню «Зимушка-Зима» муз. А. Филиппенко, слова Т.Волгиной Воспитатель. А вы хотели бы оказаться в сказочном зимнем лесу? (Да) Мы к отправке готовы. Становитесь парами, беремся за ручки сзади-как будто мы едем на саночках и поехали в лес. (Под фонограмму дети едут в лес). – Вот и приехали мы в зимний лес. В лесу зимой сказочно красиво, деревья укрыты снегом. (рассмотрели зимующих птиц, медведя спящего в берлоге, деревья в снегу). Ребята, давайте вспомним, какой снег в лесу? (предполагаемые ответы детей). Дети. Пушистый, блестит на солнце, холодный, мягкий, колючий, искристый серебристый, белый и т.д. Воспитатель. (Имитация движений под фонограмму «Серебристые снежинки» -детки двигаются как снежинки. Давайте подуем на снежинку: (снежинки висят на обруче) 1длинный вдох-3 выдоха 3 коротких вдоха-1 длинный выдох 3 вдоха-3 выдоха (Достает Лесовика – игрушку). А вот и сам хозяин леса – Лесовик. Лесовик. Здравствуйте, ребята! Я очень рад гостям. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте правильно: Игра «Ответь правильно» -Снег белый или синий? -Лед твердый или мягкий? -Снег капает или идет? -Зимой бывает снегопад или листопад? -Лед скользкий или шершавый? -На улице мороз или жара? -Зимой одеваемся тепло или легко? -На коньках катаются или качаются? -Снеговика лепят или строят? Молодцы! Ответили на все мои вопросы. У меня в лесу давно никого не было и я приглашаю Вас к себе. Ребята у меня есть друзья, отгадайте загадки, посмотрите на картинки и скажите кто изображен на картинках: Косолапый и большой Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет?... (МЕДВЕДЬ) Летом сер, зимою бел, По характеру несмел. По полянкам скачет ловко, Любит сочную морковку… (ЗАЯЦ) Посмотрите-ка, какая Вся горит, как золотая. Ходит в шубке дорогой, Хвост пушистый и большой… (ЛИСА) Кто зимой холодной, Ходит злой, голодный… (ВОЛК) По деревьям скок-скок, Да орешки щелк-щелк… (БЕЛКА) Упражнение для глаз Снежинки: глазки смотрят на снежинку- влево вверх, влево-вниз, вправо вверх-вправо вниз. Воспитатель. Ребята. Давайте порадуем Лесовика и назовем его друзей ласково «Назови ласково» — белка-белочка, заяц-зайчик, лиса-лисичка волк-волчок еж-ежик медведь-медвежонок Воспитатель. Ребята, Лесовик говорит, что у него еще есть альбом с фотографиями следов животных. Давайте посмотрим. Проводится игра «Чей след» Воспитатель. Это чей след? (предполагаемые ответы детей). Дети. На фотографии (лисий след, медвежий, заячий, волчий, беличий, ежиный). Воспитатель. Молодцы Ребята! А сейчас все скорее выходите и на лес наш посмотрите. Физминутка Вот высокая сосна, К солнцу тянется она. (Подтягивание – рук вверх) Над поляной дуб старинный Ветви в стороны раскинул. (Руки в стороны) Белка прыгает по веткам. Прыг да скок, прыг да скок! Забирается нередко Высоко, высоко! (Прыжки на месте) На дворе у нас мороз, Чтобы носик не замерз, Надо ножками потопать И ладошками похлопать. (Дети хлопают себя ладонями по плечам, топают ногами, хлопают руками.) Воспитатель. Лесовик что – то хочет сказать! Что? Вот это да! Ребята, Лесовик рассказал, что в лесу однажды приключилась вот такая история. Вышли на полянку разные животные, разошлись по всей полянке, и вдруг налетела метель. Стали мамы своих детей к себе подзывать. Ребята. Помогите мамам, найдите детенышей. Скажите, кто с кем вышел гулять. Проводится игра «Кто с кем?» Лиса с кем вышла... лисятами, Волчиха с кем... волчатами, Зайчиха с кем... зайчатами, Ежиха с кем.... ежатами, медведица с кем.... медвежатами, А белочка с кем вышла гулять.... бельчатами. Воспитатель. Молодцы, ребята! Порадовали вы, Лесовика своими знаниями. А теперь подарим Лесовику всех его друзей. Ребята наклеим друзей на бумагу? Чтобы зверюшки больше не потерялись. И подарим картинку Лесовику. Но прежде мы должны размять пальчики. Пальчиковая игра «Снежок» Раз, два, три, четыре, пять-загибаем пальчики Мы во двор пошли гулять Бабу снежную лепили-лепим комочки Птичек крошками кормили-крошащие движения пальчиками С горки мы потом катались-ладошка об ладошку А еще в снегу валялись-ладошкой потом тыльной стороной об стол Все в снегу домой пришли-отряхиваемся Съели суп и спать легли-ручки под щечку Работа за столами (коллективная аппликация «Дикие животные с детенышами») под фонограмму. Воспитатель. (сидя на стульчиках). Лесовик говорит вам спасибо и хочет угостить вас вареньем, но забыл из чего варенье варил. Положите перед собой баночки с вареньем (баночки, вырезанные из картона на которых изображены ягода или фрукт), посмотрите на картинку и напомните Лесовику из чего варенье. У меня на баночке нарисована земляника, варенье земляничное, а у тебя? (Груша – грушевое, яблоко – яблочное, слива – сливовое, брусника – брусничное, малина – малиновое и т.д.). Лесовик. Молодцы, ребята, порадовали вы меня. Воспитатель. А нам пора в детский сад. До свидания, Лесовик! Дети едут на саночках в детский сад. (под музыку) Меняются местами. Воспитатель. Вот ребята мы снова в детском саду. На столе стоит тарелочка с шишками: большие и маленькие. Возьмите большую шишку-если вам понравилось путешествие в лес, возьмите-маленькую шишку-если вам не понравилось путешествие. Объясните свой выбор: что понравилось? Что не понравилось в нашем путешествии? Автор: воспитатель Кушнарева Елена Александровна Музыкальный руководитель: Полякова Г.Н.
|