Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Осень в лесу». Конспект интегрированного занятия для подготовительно-логопедической группы детского сада.
Развитие речи у детей
Автор: Мотыженкова Ирина Герасимовна   
24.08.2024 12:46

«Осень в лесу». Конспект интегрированного занятия для подготовительно-логопедической группы детского сада.«Осень в лесу». Конспект интегрированного занятия для подготовительно-логопедической группы детского сада.

Воспитатель высшей категории Мотыженкова И.Г. «Детский сад № 334 комбинированного вида» Кировского района г.Казани

Цели:

  1. Развивать связную речь, умения высказываться полными развернутыми предложениями.
  2. Создание положительного эмоционального фона, развития творческих способностей у детей.

Задачи:

  • Расширять представления детей об осени, ее приметах.
  • Углублять знания о том, что деревья – основа леса.
  • Закреплять названия деревьев и их листьев.
  • Знать грибы съедобные и ядовитые.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
  • Развитие речевого дыхания и чувства ритма.
  • Совершенствовать технические приемы раскрашивания готового изделия «гриба» из соленого теста.

Оборудование:

  • Листья деревьев: березы, клена, дуба, рябины.
  • Эмблемы грибов: мухомор белый, сыроежка, волнушка.
  • Дидактическая игра «С какого дерева лист».
  • Дидактическая игра с мячом «Один – много».
  • Игра — драматизация: «Грибной спор».
  • Краски, кисти, гриб из слоеного теста.
  • Аудиозапись к музыкальным приложениям.
  • Слайды с изображением леса.

Ход занятия:

(Орг. момент.)

Воспитатель задает загадку:

«Вот художник, так художник,

Все леса позолотил,

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим –

Кто художник этот?»

( «Осень»)

Воспитатель:

- Мы не случайно начали занятие с этой загадки, потому что сегодня мы будем говорить об осени. Нам предстоит путешествие в осенний лес. Мы узнаем, что лес бывает разный, а зависит это от того, какие в нем растут деревья. Но сначала мы поговорим об осени и ее основных приметах.

(Дети садятся на стульчики)

- Назовите, какие месяцы относятся к осенним? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Осень в сентябре какая? (осень в сентябре ранняя)

- Назовите приметы ранней осени? (перечисляют)

- Осень в октябре какая? (золотая и какие приметы золотой осени)

- А в ноябре? (поздняя и какие приметы поздней осени)

- Молодцы! А сейчас мы отправимся в осенний лес.

- Посмотрите, у меня есть волшебный зонт, с помощью него мы и попадем в осенний лес. Все под зонтик становитесь. Посмотрите: зонт закрутился, а те-перь закройте глаза, отправляемся в лес. Откройте глаза (на экране слайд осеннего леса).

- Вот мы и попали в лес. Посмотрите, как красиво в осеннем лесу!

- А что такое лес?

Д: Много деревьев, дом для животных.

В: Правильно, а как вы думаете, все ли леса одинаковы?

Д: высказывают свои предположения.

В: Какие деревья вы видите? (на экране слайд березового леса).

Д: Березы.

В: Как будет называться такой лес, в котором одни березы?

Д: Березовый.

В: Правильно, такой лес называется березовый лес, березовая роща или березняк.

- Посмотрите на слайд! Как называются эти деревья? (на слайде сосны).

Д: Сосны.

В: Как будет называться лес, в котором растут одни сосны?

Д: Сосновый лес, сосновый бор.

В: Как называются эти деревья? (на слайде дубы).

Д: Дубовый лес, дубрава.

В: А как будет называться лес, если в нем растут березы, дубы, сосны, клены и другие деревья?

Д: высказывают свои предположения.

В: Такой лес называется смешанным.

- Итак, леса бывают разные.

- Молодцы, дети! Все деревья красивые, и очень красивые их листья. Ведь у каждого дерева свои листочки.

- А сейчас мы поиграем.

Дидактическая игра: «С какого дерева лист?»

(После игры воспитатель и дети проверяют, правильно ли они подобрали листья к своему дереву. Аплодисменты детей друг-другу).

В: Как называется такое явление, когда с деревьев падает много листьев?

Д: Листопад.

1 Ребенок:

  • Кружатся листья у всех на виду

Ветер, шутя, их подбросил.

Снова хозяйкою в нашем лесу

Стала красавица осень.

2 Ребенок:

- Ветер осенний, постой, не спеши

Листья срывать торопливо.

Спрячься в деревьях и тихо дыши -

В нашем лесу так красиво!

Хоровод с осенними листьями, муз. Хисматуллиной.

В: Дети, посмотрите, в лесу стоит избушка. Кто-то в ней живет? Давайте постучимся! (выходит из избушки старичок-лесовичок).

Старичок-лесовичок (здоровается с детьми и объясняет):

- Лес – это дом животных, а люди – это гости леса, они не должны разрушать и загрязнять их дом. Вы любите ходить в лес? А что вы любите делать в лесу?

Д: Собирать ягоды, грибы и просто гулять, играть.

Старичок-лесовичок:

- Молодцы! Вижу, что вы хорошие дети, и расскажу я вам одну историю, которая приключилась у нас в лесу. Но сначала я хочу проверить, как вы знаете лес и его обитателей.

Дидактическая игра с мячом «Один – много»:

- береза – березы

- дуб – дубы

- клен – клены

- липа – липы

- сосна – сосны

- рябина – рябины

- белка – белки

- заяц – зайцы

- гриб – грибы

Старичок-лесовичок хвалит детей и начинает рассказывать детям сказку:

Утром на лесной опушке,

За пеньком на кочке

Собралися не зверушки,

Собрались грибочки.

И затеяли свой спор

Грибной – такой вот — разговор

(выходят грибы, начинают спор)

Боровик:

Вы узнали белый гриб?

Крепкой ножкой я подбит.

Ну, а хвастать мне зачем?

Я знаком, конечно, всем.

Лисички:

Нас, лисичек, уважают

Девочки и мальчики.

Если только нас поджарят,

То оближут пальчики.

Моховик:

Мы — грибы-моховики,

Малыши и старички

Если нас грибник найдет,

Обязательно найдет.

Волнушки:

Дружной мы семьей живем,

Грибников не подведем.

Знайте: мы в соленье -

Просто объеденье.

Сыроежка:

Сыроежка всем известна.

Я, конечно, гриб прелестный!

(важно выходит Мухомор)

Мухомор:

Это что еще за вздор!

Всех красивей Мухомор.

Вы в кастрюлю захотели,

Что б сварили вас и съели?

Грибников я не боюсь,

А над вами посмеюсь.

(смеется)

Сыроежка:

Ах, ты глупый хвастунишка!

Что за польза так стоять?

Пнет ногой тебя мальчишка,

Не захочет в руки взять.

Волнушка:

А улиткам попадешься

В шапке дырки просверлят.

Моховик:

Если же от них спасешься -

Червяки тебя съедят.

Вон ползут они сюда -

Быстро замерли, друзья.

Червяк:

Ух, как я проголодался,

Да и выбился из сил.

К грибной полянке я добрался (я)

И чую – знатный будет пир

И для меня и для друзей.

С кого ж начать мне поскорей?

Пожалуй, выберу-ка я… (выбирает)

Вот этот гриб!!! (на Мухомора)

Вперед, друзья!

(бежит за Мухомором, выносится макет Мухомора),

(грибы сели на стулья, Мухомор и червяки за макет Мухомора)

Мухомор:

Помогите, помогите!

  1. Червяк: Какая вкуснотища! Ох и наедимся.
  2. Червяк: Ах, что за шляпка — просто прелесть!

Я так наелась – прям, беда.

3 Червяк: И я наелся.

Раз наелись вы друзья –

Танцевать пришла пора.

Муз. композиция «Мухомор»

Мухомор:

Мухомор – чудесный гриб,

Он красив и красен.

Для зверей полезен он,

Для людей – опасен!

Грибы:

Бедный-бедный Мухомор,

Так ему и надо.

Старичок-лесовичок:

Нет, не надо:

С каждым из вас может такое случиться.

Если станете дружить,

Грибной дружбой дорожить…

Грибы:

То одолеем мы червей

И прогоним прочь отсель! (прогоняют)

Прогоняем мы Червя –

Мухомора мы – друзья!

Червяки:

Больше есть мы вас не станем

Уползаем, уползаем…

(уползают, макет убирается, выходит Мухомор)

Старичок-лесовичок:

В каждой сказке есть намек

Добрым молодцам урок!

Вот какие чудеса есть в корзинке у меня.

Загляните, что еще есть в моей волшебной корзинке?

(Осень дарит детям часы)

Воспитатель:

А причем здесь часы?

Старичок-лесовичок:

А при том, чтобы каждое время года знало свой черед, вовремя вступало в свои права, а затем уступало время другому.

Тогда и порядок будет. Итак,

Тикают часики тихо тик-так!

И отмеряют для каждого шаг,

Осень уйдет – наступит зима,

Так друг за другом проходят года.

Танец «Часики»

Дети благодарят старичка-лесовичка и приглашают ее в гости в детский сад.

Дети садятся за столы и раскрашивают грибы, сделанные заранее из соле-ного теста. Готовые работы дети дарят старичку-лесовичку (грибы раскрашивают гуашью).

Старичок-лесовичок благодарит детей и прощается с ними.

Итог занятия:

Воспитатель:

Вам понравилось путешествие в осенний лес?

( «Да»)

Что нового вы узнали? (дети высказывают свои предположения: названия осенних месяцев, названия деревьев, грибов)

Я рада, что вы много узнали о лесе, об осени и ее приметах.

Вы хотите еще раз вернуться в осенний лес в следующем году?

( «Да»)

Тогда – договорились! Тем более и старичок-лесовичок приглашает нас в лес в следующий раз. Вот какую записку-приглашение он нам оставил:

«За грибами в лес ходите, но ему не навредите!

На грибы не наступайте, просто так их не срывайте.

Срежьте каждый гриб под ножку и кладите их в лукошко.

Все грибы запоминайте, лишь полезные срывайте».

Воспитатель хвалит детей за активное участие в проведенном занятии.

Цели:

  1. Развивать связную речь, умения высказываться полными развернутыми предложениями.
  2. Создание положительного эмоционального фона, развития творческих способностей у детей.

Задачи:

  • Расширять представления детей об осени, ее приметах.
  • Углублять знания о том, что деревья – основа леса.
  • Закреплять названия деревьев и их листьев.
  • Знать грибы съедобные и ядовитые.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
  • Развитие речевого дыхания и чувства ритма.
  • Совершенствовать технические приемы раскрашивания готового изделия «гриба» из соленого теста.

Оборудование:

  • Листья деревьев: березы, клена, дуба, рябины.
  • Эмблемы грибов: мухомор белый, сыроежка, волнушка.
  • Дидактическая игра «С какого дерева лист».
  • Дидактическая игра с мячом «Один – много».
  • Игра — драматизация: «Грибной спор».
  • Краски, кисти, гриб из слоеного теста.
  • Аудиозапись к музыкальным приложениям.
  • Слайды с изображением леса.

Ход занятия:

(Орг. момент.)

Воспитатель задает загадку:

«Вот художник, так художник,

Все леса позолотил,

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим –

Кто художник этот?»

( «Осень»)

Воспитатель:

- Мы не случайно начали занятие с этой загадки, потому что сегодня мы будем говорить об осени. Нам предстоит путешествие в осенний лес. Мы узнаем, что лес бывает разный, а зависит это от того, какие в нем растут деревья. Но сначала мы поговорим об осени и ее основных приметах.

(Дети садятся на стульчики)

- Назовите, какие месяцы относятся к осенним? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Осень в сентябре какая? (осень в сентябре ранняя)

- Назовите приметы ранней осени? (перечисляют)

- Осень в октябре какая? (золотая и какие приметы золотой осени)

- А в ноябре? (поздняя и какие приметы поздней осени)

- Молодцы! А сейчас мы отправимся в осенний лес.

- Посмотрите, у меня есть волшебный зонт, с помощью него мы и попадем в осенний лес. Все под зонтик становитесь. Посмотрите: зонт закрутился, а те-перь закройте глаза, отправляемся в лес. Откройте глаза (на экране слайд осеннего леса).

- Вот мы и попали в лес. Посмотрите, как красиво в осеннем лесу!

- А что такое лес?

Д: Много деревьев, дом для животных.

В: Правильно, а как вы думаете, все ли леса одинаковы?

Д: высказывают свои предположения.

В: Какие деревья вы видите? (на экране слайд березового леса).

Д: Березы.

В: Как будет называться такой лес, в котором одни березы?

Д: Березовый.

В: Правильно, такой лес называется березовый лес, березовая роща или березняк.

- Посмотрите на слайд! Как называются эти деревья? (на слайде сосны).

Д: Сосны.

В: Как будет называться лес, в котором растут одни сосны?

Д: Сосновый лес, сосновый бор.

В: Как называются эти деревья? (на слайде дубы).

Д: Дубовый лес, дубрава.

В: А как будет называться лес, если в нем растут березы, дубы, сосны, клены и другие деревья?

Д: высказывают свои предположения.

В: Такой лес называется смешанным.

- Итак, леса бывают разные.

- Молодцы, дети! Все деревья красивые, и очень красивые их листья. Ведь у каждого дерева свои листочки.

- А сейчас мы поиграем.

Дидактическая игра: «С какого дерева лист?»

(После игры воспитатель и дети проверяют, правильно ли они подобрали листья к своему дереву. Аплодисменты детей друг-другу).

В: Как называется такое явление, когда с деревьев падает много листьев?

Д: Листопад.

1 Ребенок:

  • Кружатся листья у всех на виду

Ветер, шутя, их подбросил.

Снова хозяйкою в нашем лесу

Стала красавица осень.

2 Ребенок:

- Ветер осенний, постой, не спеши

Листья срывать торопливо.

Спрячься в деревьях и тихо дыши -

В нашем лесу так красиво!

Хоровод с осенними листьями, муз. Хисматуллиной.

В: Дети, посмотрите, в лесу стоит избушка. Кто-то в ней живет? Давайте постучимся! (выходит из избушки старичок-лесовичок).

Старичок-лесовичок (здоровается с детьми и объясняет):

- Лес – это дом животных, а люди – это гости леса, они не должны разрушать и загрязнять их дом. Вы любите ходить в лес? А что вы любите делать в лесу?

Д: Собирать ягоды, грибы и просто гулять, играть.

Старичок-лесовичок:

- Молодцы! Вижу, что вы хорошие дети, и расскажу я вам одну историю, которая приключилась у нас в лесу. Но сначала я хочу проверить, как вы знаете лес и его обитателей.

Дидактическая игра с мячом «Один – много»:

- береза – березы

- дуб – дубы

- клен – клены

- липа – липы

- сосна – сосны

- рябина – рябины

- белка – белки

- заяц – зайцы

- гриб – грибы

Старичок-лесовичок хвалит детей и начинает рассказывать детям сказку:

Утром на лесной опушке,

За пеньком на кочке

Собралися не зверушки,

Собрались грибочки.

И затеяли свой спор

Грибной – такой вот — разговор

(выходят грибы, начинают спор)

Боровик:

Вы узнали белый гриб?

Крепкой ножкой я подбит.

Ну, а хвастать мне зачем?

Я знаком, конечно, всем.

Лисички:

Нас, лисичек, уважают

Девочки и мальчики.

Если только нас поджарят,

То оближут пальчики.

Моховик:

Мы — грибы-моховики,

Малыши и старички

Если нас грибник найдет,

Обязательно найдет.

Волнушки:

Дружной мы семьей живем,

Грибников не подведем.

Знайте: мы в соленье -

Просто объеденье.

Сыроежка:

Сыроежка всем известна.

Я, конечно, гриб прелестный!

(важно выходит Мухомор)

Мухомор:

Это что еще за вздор!

Всех красивей Мухомор.

Вы в кастрюлю захотели,

Что б сварили вас и съели?

Грибников я не боюсь,

А над вами посмеюсь.

(смеется)

Сыроежка:

Ах, ты глупый хвастунишка!

Что за польза так стоять?

Пнет ногой тебя мальчишка,

Не захочет в руки взять.

Волнушка:

А улиткам попадешься

В шапке дырки просверлят.

Моховик:

Если же от них спасешься -

Червяки тебя съедят.

Вон ползут они сюда -

Быстро замерли, друзья.

Червяк:

Ух, как я проголодался,

Да и выбился из сил.

К грибной полянке я добрался (я)

И чую – знатный будет пир

И для меня и для друзей.

С кого ж начать мне поскорей?

Пожалуй, выберу-ка я… (выбирает)

Вот этот гриб!!! (на Мухомора)

Вперед, друзья!

(бежит за Мухомором, выносится макет Мухомора),

(грибы сели на стулья, Мухомор и червяки за макет Мухомора)

Мухомор:

Помогите, помогите!

  1. Червяк: Какая вкуснотища! Ох и наедимся.
  2. Червяк: Ах, что за шляпка — просто прелесть!

Я так наелась – прям, беда.

3 Червяк: И я наелся.

Раз наелись вы друзья –

Танцевать пришла пора.

Муз. композиция «Мухомор»

Мухомор:

Мухомор – чудесный гриб,

Он красив и красен.

Для зверей полезен он,

Для людей – опасен!

Грибы:

Бедный-бедный Мухомор,

Так ему и надо.

Старичок-лесовичок:

Нет, не надо:

С каждым из вас может такое случиться.

Если станете дружить,

Грибной дружбой дорожить…

Грибы:

То одолеем мы червей

И прогоним прочь отсель! (прогоняют)

Прогоняем мы Червя –

Мухомора мы – друзья!

Червяки:

Больше есть мы вас не станем

Уползаем, уползаем…

(уползают, макет убирается, выходит Мухомор)

Старичок-лесовичок:

В каждой сказке есть намек

Добрым молодцам урок!

Вот какие чудеса есть в корзинке у меня.

Загляните, что еще есть в моей волшебной корзинке?

(Осень дарит детям часы)

Воспитатель:

А причем здесь часы?

Старичок-лесовичок:

А при том, чтобы каждое время года знало свой черед, вовремя вступало в свои права, а затем уступало время другому.

Тогда и порядок будет. Итак,

Тикают часики тихо тик-так!

И отмеряют для каждого шаг,

Осень уйдет – наступит зима,

Так друг за другом проходят года.

Танец «Часики»

Дети благодарят старичка-лесовичка и приглашают ее в гости в детский сад.

Дети садятся за столы и раскрашивают грибы, сделанные заранее из соле-ного теста. Готовые работы дети дарят старичку-лесовичку (грибы раскрашивают гуашью).

Старичок-лесовичок благодарит детей и прощается с ними.

Итог занятия:

Воспитатель:

Вам понравилось путешествие в осенний лес?

( «Да»)

Что нового вы узнали? (дети высказывают свои предположения: названия осенних месяцев, названия деревьев, грибов)

Я рада, что вы много узнали о лесе, об осени и ее приметах.

Вы хотите еще раз вернуться в осенний лес в следующем году?

( «Да»)

Тогда – договорились! Тем более и старичок-лесовичок приглашает нас в лес в следующий раз. Вот какую записку-приглашение он нам оставил:

«За грибами в лес ходите, но ему не навредите!

На грибы не наступайте, просто так их не срывайте.

Срежьте каждый гриб под ножку и кладите их в лукошко.

Все грибы запоминайте, лишь полезные срывайте».

Воспитатель хвалит детей за активное участие в проведенном занятии.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год