НОД по речевому развитию и формированию навыков режиссерской игры в подготовительной группе на тему: «В гостях у тётушки Cказительницы» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Чобанян Рита Шотаевна | |||
24.10.2015 21:33 | |||
НОД по речевому развитию и формированию навыков режиссерской игры в подготовительной группе на тему: «В гостях у тётушки Cказительницы» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка — детский сад № 7 «Красный мак» г. Курганинска Краснодарского края Составила: воспитатель подготовительной группы Чобанян Р.Ш. г. Курганинск 2015г. Цель: Вызвать у детей устойчивый интерес к режиссерской игре как одному из способов становления и развития игровых навыков.
Обогащение содержания режиссерской игры; развитие эмоционального отношения и интереса к героям сказки. Организация режиссерской игры по мотивам сказки «Теремок». Развитие интереса к созданию игровой предметной среды. Задачи: - Закрепить в памяти детей сказки, учить узнавать их по цитатам, знать краткое содержание и главных героев. - Совершенствовать диалогическую речь: учить, активно участвовать в беседе по литературным произведениям. - Продолжать учить детей играть в подгруппе, выбирать ведущего (сказочника), распределять роли. - Овладевать игровыми способами организации режиссерской игры (разыгрывание готового сюжета). - Развивать умение детей поставить игровую проблему (разыгрывание продолжения сказки), а так же разворачивать самодеятельную режиссерскую игру (самостоятельное придумывание своей сказки). - Воспитывать любовь к русским народным сказкам. Оформление зала: зал убран в русском народном стиле; иллюстрации сказок «Теремок», «Репка»? «Колобок», надувные шары. Оборудование:
Материал:
-театр на палочке: пароход, лошадка, черепашка, молния, паровозик.
-ширма, куклы пальчиковый театр, фигурки животных, декорации деревьев.
Предварительная работа. В течение года рассказывание детям сказок, беседы по их содержанию, рассматривание иллюстраций к ним, организация поэтапной работы по формированию режиссерской игры дошкольников. Ход НОД. Дети входят в группу под русскую народную мелодию. Сказительница. Здравствуйте, гости дорогие! Как я рада вас видеть! Зачем пожаловали к тётушке Сказительнице? Ребята, а вы любите сказки? (Любим). Как вы думаете, зачем люди сочиняют сказки? (разные ответы детей). Правильно, чтобы рассказывать их своим детям, учить в жизни различать добро и зло. Недаром в сказках (почти всегда!), зло наказывается, а добро побеждает. Сказка учит мудрости и тому, что добро, в ответ рождает добро. Человек должен расплачиваться за свои ошибки, поступки, желания, и только доброта и любовь сделают жизнь счастливой. А что будет, если у народа не будет сказок? (разные ответы детей). Жизнь людей потускнеет, люди не смогут передать своим детям, внукам и правнукам свой жизненный опыт, предостеречь от ошибок; показать путь добра и света, по которому следует решительно идти, преодолевая трудности. Дети: Мы хотим поиграть в сказки. Сказительница: Вы хотите поиграть в сказки? А вы любите мои сказки? Дети: Да, любим. Сказительница: А какие виды русских народных сказок вы знаете? Дети: Волшебные сказки, сказки про животных, сказки, бытовые сказки (про разные предметы). Сказительница: Молодцы, ребята. Но чтобы сказки открыли вам свои двери и вы могли в них поиграть, вы должны их очень хорошо знать. И сейчас мы проверим, как вы знаете русские народные сказки. Первое задание: отгадайте сказку, и вспомните песенки: Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, От тебя, зайца, не хитро уйти. ( «Колобок») Слайд №2 Козлятушки, ребятушки, Отомкнитеся, отопритеся! Ваша мать пришла. Молочка принесла. ( «Волк и семеро Козлят») Слайд №3 Несет меня лиса, За темные леса, За высокие горы. Котик – братик, выручи меня! ( «Кот, петух и лиса») Слайд №4 Топу, топу, ногами, Заколю тебя рогами, Ножками затопчу, Хвостиком замету. ( «Коза-дереза») Слайд №5 Сяду на пенек, Съем пирожок. ( «Маша и медведь») Слайд №6 Битый небитого везет, Битый небитого везет. ( «Лисичка — сестричка и серый волк»). Слайд №7 Пусти меня заюшка, Хоть на дворик к себе! Нет, лиска, не пущу: Зачем дразнилась? ( «Заюшкина избушка») Слайд №8 Сказительница: Забывчива, я стала, записала я названия сказок, может, где ошиблась. Исправьте ошибки в названиях сказок, пожалуйста. «Петушок и гороховое зернышко», «Лисичка с палочкой», «Коза-стрекоза», «Волк и семеро поросят», «Заюшкина ватрушка», «У страха уши велики» (Дети исправляют названия сказок). Сказительница: В моем волшебном лукошке живут сказки, их очень много у меня. Однажды я уронила лукошко и в сказках все события перепутались, перемешались. Помогите мне, пожалуйста, восстановить последовательность сказок, определить названия сказок, найти, что было сначала, а что потом. Садитесь за столы и выложите картинки (дети выполняют задание, звучит тихая музыка, проверяют в парах выполнение задания). Сказительница: Как вы понимаете смысл пословицы «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Дети: Каждая сказка учит нас чему-то хорошему, верности, добру, честности, щедрости, взаимопомощи, трудолюбию. Сказительница: Ой, в моем лукошке кто-то шевелится. Кто это? (Лиса). Лиса — самая знаменита героиня сказок. Скажите, какая по характеру лиса в этих сказках? Дети: Злая, хитрая, обманщица, плутовка. Сказительница: Назовите сказки, в которых встречается лиса? Дети: «Лисичка со скалочкой», «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк». Сказительница: А это кто к нам пожаловал? Дети: Петушок-золотой гребешок. Сказительница: В каких сказках он живёт? Дети: «Коза-дереза», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса». Сказительница: Что о нём можно сказать, какой характер у Пети-петушка? Дети: В разных сказках он разный: смелый, доверчивый, заботливый, непослушный. Сказительница: Петя приглашает вас поиграть в игру: «Сон казака». Из играющих выбирается «Казак» который становится в середину круга. «Казак закрывает глаза». Дети двигаются по кругу со словами: Кто с утра чертей гоняет, Песни звонкие спивает Спать мешает казаку И кричит «Ку-ка-ре-ку»? Казак, открыв глаза, старается угадать, кто кричал. Если ему это удаётся, — забирает кричащего в середину круга. Все коровы во дворе Размычались на заре. Не понятно никому, Почему «Му-му-му-му»? Вот казак заснул опять, Но недолго ему спать. Утка уточек не зря Учит крякать «Кря-кря-кря». Надоело казаку «Кря-кря-кря» с «Ку-ка-ре-ку» Я не лягу больше спать, Вас я буду догонять! По окончании слов дети, образующие хоровод, поднимают руки – «воротики», а «казак» догоняет тех детей, которых он забирал в круг. Сказительница: Молодцы, ребята. Вижу я, что хорошо вы знаете русские народные сказки, петь и плясать умеете. (Звучит русская народная мелодия). Начинаются наши сказки, Заплетаются наши сказки, На море-океане, На острове Буяне. Сказки старинные, Не короткие, не длинные: Про кошку, про ложку, Про лису и про быка, Про кривого петуха… Про гусей-лебедей, Про смышлёных зверей… Это присказка, а сказки? Сказки дальше пойдут. Но сначала нам нужно выбрать сказочника для каждого стола. Сказочник будет руководить сказкой, помогать, подсказывать всем участникам игры. А остальные дети будут помогать ему в этом. Мы поиграем в игру «Волшебный сундучок». Чью вещь мы достанем, тот и будет сказочником. (Сказочникам одевают колпак и накидку). Давайте посмотрим мультфильм: «Петушок и бобовое зёрнышко». (просмотр аудио мультфильма на интерактивной доске «Петушок и бобовое зёрнышко») Беседа по сказке. - Как называется сказка? - О ком говорится в сказке? - Какие слова говорит курочка петушку, когда просит его, не торопится? (Пятя не торопись, Петя не торопись.) - К кому курочка обращалась за помощью? - О чем курочка просила коровушку? Как она просила? (Коровушка, голубушка, дай скорее молока.) Скажите так же. - О чем просила курочка дровосеков? - Как просила кузнеца курочка, что бы он дал ей топор? Смогла ли курочка вылечить петушка? Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе? (Все, как могли, помогали курочке достать маслица.) А почему смогла? (Потому что ей, помогали, и курочка знала, чем помочь петушку.) - Покажи, какое было лицо у курочки, когда петушок подавился. - Какое лицо было, когда вылечила петушка. Понравилась ли вам сказка? Придумайте продолжение этой сказки. Дети, взяв игрушки, обыгрывают героев. Ребята, скажите, о чём говорит нам эта сказка. Дети: а эта сказка говорит нам о том, что не надо торопится во время еды. Нужно кушать по не многу и пережевывать еду хорошо, что бы ни подавиться. Проходите к столам. Выберете, где вы будете играть. Раскладывайте необходимые игрушки, предметы-заместители. Сказительница спрашивает, в какую сказку будет играть каждая подгруппа. Предполагаемые сказки: «У страха глаза велики» (задание детям: придумать продолжение сказки); «Петушок и бобовое зёрнышко» (в сказку добавляется новый персонаж-лошадка); «Королевство» (самостоятельно придуманный сюжет игры). Вот перед вами разные театры: пальчиковый, настольный, маски разных животных, игрушки; декорации, ширма. Хорошо подумайте, и придумайте сказку, распределите роли и обыграйте её. И покажите её остальным ребятам. В процессе игр воспитатель оказывает необходимую помощь, проводит индивидуальную работу. Дети, взяв игрушки, разделяются на подгруппы и обыгрывают героев. Детям предлагается поиграть с героями так, как хочется. Далее инсценировка сказки «Теремок». (в сказку добавляется новый персонаж кошка). Дети развивают сюжет игры. Мышка: пи-пи-пи, не ешь меня Посмотри, как я тоща, Не насытишься ты мной Можно я уйду домой. Кошка: молчи, и над ухом не пищи Я напился молока, была кружка велика; Так что можешь не дрожать Будем вместе проживать. По окончании сказки воспитанник Назар предлагает дополнить сказку ещё одним сюжетом. Звери построили новый теремок, стали в нём жить. Но у них не было самовара. Надо сходить на ярмарку и купить самовар. Игра самовар. Играющие делятся на две равные команды. Одна команда становится «самоварами», и садится в кружок. Другая команда — «хозяева». Они становятся за горшками. Один из играющих — водящий – изображает покупателя. Он подходит к одному из хозяев и спрашивает: - Почём самовар Хозяин отвечает: - По денежке. Он не с трещиной? Попробуй. Покупатель легко ударяет по горшку пальцем и говорит: - Крепкий, давай сговор! Хозяин и покупатель протягивают друг другу руки, напевая: Чичары, чичары, собирайтесь гончары. По кусту, по насту, по лебедю горазду! Вон! Со словами «Вон» хозяин и покупатель бегут в разные стороны вокруг «самоваров». Кто первым прибежит к купленному самовару, тот хозяин, а опоздавший — водящий. Сказительница. Хорошо, самовар у нас есть, можно зверюшкам пить чай. Ребята, понравилась вам сказка или нет? А игра? - Мне очень понравилась, Назар, хорошо пофантазировал! Следующий сюжет игры (инсценировка самостоятельно придуманной сказки «Королевство»). Позвал играть детей Андрей. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король. У него была дочка – Принцесса. В королевстве был праздник. Все радовались, веселились. Но тут принцесса говорит: Ох, а мне что-то грустно стало. Пойду к своему любимому фонтану схожу. Король: Иди, доченька, сходи, посмотри на него, послушай, как он журчит. (Король с Принцессой прощаются). Король: Пойду, вздремну (ложится на кровать и начинает храпеть) В королевстве жил дракон. Он был добрый. Ему захотелось полетать. Он полетел к фонтану, чтобы испить водицы и увидел принцессу. Принцесса, испугавшись, сказала: Ой, вы кто? Я дракон. Не бойся меня! Очень добрый. Мне пить хочется. Можно из вашего фонтана попить? Принцесса. Пейте, пожалуйста. Дракон. Спасибо тебе принцесса. За доброту твою я могу исполнить 3 твоих желания. Принцесса. Надо подумать. Вдруг она падает. Оля объясняет, что палец колючкой уколола. Дракон: Ой-ой-ой. Что же делать? Я лечу к королю. Дракон прилетел к королю: Смотрите, что произошло. Она уколола свой палец и упала. Король, плача: что мне делать? Дракон: Есть в королевстве волшебник. Он может помочь. Король: А как его позвать? Дракон: хлопнуть в ладони 3 раза. Они хлопают. Появляется волшебник, говорит: Кто меня звал? Король: это мы, дочка моя любимая умерла. Волшебник (подошел и наклонился к принцессе): да нет, она жива, дышит. Просто уснула, а разбудить ее сможет только принц. Он знает волшебные слова, которые помогут принцессе. Король: (хлопает три раза в ладоши) и говорит: Позвать принца сюда! Появляется принц, произносит на ушко принцессе волшебные слова, и принцесса оживает. Волшебник: Посмотрите, дочка проснулась. Принцесса: Как же долго я спала! Снова в королевстве наступил праздник. Все радовались, веселились. - Ребята, понравилась вам сказка или нет? - Мне очень понравилась, Андрей, хорошо пофантазировал! (самостоятельно придуманный сюжет игры Вероника рассказывает сказку и обыгрывает её). «Сказка про Тучку — Бучку». В небе жила маленькая тучка. Звали её Бучка. Была Бучка капризной тучкой-девочкой. Любила плакать и не слушала маму с папой. Зато была выдумщицей. То в лошадку превратиться, то в черепашку. Когда мама звала тучку спать, Бучка начинала плакать, и на землю лил дождь. Бучка не хотела плакать, но и спать она тоже не хотела. Поэтому начинала плакать, чтобы мама снова отпустила её играть с подружками. Туча папа сердился и говорил: — Все маленькие тучки должны спать, а иначе они не вырастут. Папа хмурил брови, и тогда сверкали молнии. Папа был большим и добрым и очень любил Бучку. Но терпение у него иногда лопалось, поэтому получались молнии. Маленькая Бучка лежала в кровати. Плакать она уже не хотела, потому что ночью уже все спали, и плакать было не для кого, её никто не слушал: мама с папой спали, подружки тоже, и поэтому Бучка лежала в кроватке надув свои щеки, и говорила. - Я уже такая большая, могу превращаться даже в паровозик, а со мной обращаются как с маленькой. Вот превращусь в паровозик и уеду на землю путешествовать. Пусть тогда знают. Тучка уже так и решила сделать, но потом поняла, что маму с папой она так любит, что путешествовать без них не сможет. Да и папа, как узнает, что она ушла без разрешения, рассердится и будет пускать вниз молнии. Хотя люди не виноваты, а виновата будет маленькая тучка. Бучка решила, что так будет несправедливо, и осталась дома. На утро, надо было опять идти в небесный садик, но тучке хотелось лежать в кровати и превращаться в разных сказочных зверей и птиц. А в садик ну ни как не хотелось идти. Но тут мама сказала, что пора уже идти, и Бучка опять заплакала. Мама подошла к Бучке, вытерла слёзы и сказала: - Ах, Бучка, Бучка, ты такая большая, а плачешь как маленькая. Бучка улыбнулась и перестала плакать. По небу плыли тучки, а одна была похожа на пароход. Это мама вела Бучку в садик. Бучка не была плохой девочкой, она была доброй и послушной. Просто она была маленькой. А маленькие тучки всегда плачут, чуть-чуть, даже когда они большие. Сказительница. Ну что ж, детушки, делу время — потехе час. Пора моим сказкам отдыхать, а мне – встречать других ребят. До свидания! После ухода сказительницы дети, по желанию, продолжают играть. Детям предлагается поиграть с героями так, как хочется. Рефлексия. Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались. - Беседовали о сказках. - Как вы думаете, чем сказка отличается от рассказа? (В рассказе все действия происходят на самом деле, по настоящему, а в сказке могут быть разные приключения, и даже растения и животные могут разговаривать). - Придумали продолжение к сказке «Петушок и бобовое зёрнышко»? - Придумали сказку «Королевство». -Добавили нового персонажа в сказку «Теремок». О чём говорит нам эта сказка. Как вы понимаете смысл пословицы «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Дети отгадывают названия сказок и вспоминают песенки. Беседа о просмотренном мультфильме «Петушок и бобовое зёрнышко». В моем волшебном лукошке живут сказки, их очень много у меня.
|