КОНСПЕКТ интегрированной НОД во второй младшей группе «Мишка-медвежонок» |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Силинская Елена Александровна | |||
23.09.2015 13:34 | |||
КОНСПЕКТ интегрированной НОД во второй младшей группе «Мишка-медвежонок» Подготовил: Воспитатель СилинскаяЕлена Александровна Луховицы 2015 Цель: обобщить знания детей по познавательно-речевому направлению. Задачи:
Оборудование: Игрушки — медведи, набор посуды, краски, ватман, кисточки на каждого, стаканчики с водой, карта дороги к домику Мишки Предварительная работа: разучивание стихотворений о Мишке, изготовление необходимых атрибутов. Ход занятия. Воспитатель: Сделаем круг, повернёмся друг к другу лицом и улыбнёмся. (дети встают в круг) Дети: Вот мы руки развели, словно удивились. И друг другу до земли низко поклонились! Ниже, ниже – не ленись, поклонись, встань и улыбнись! Воспитатель: Какие у вас добрые лица! Какие вы все красивые! Раздается стук в дверь. Вносим огромного медведя. Воспитатель: Здравствуй Мишка Косолапов. Проходи к нам рады тебя видеть. Присаживайся, а мы на тебя посмотрим, полюбуемся, прочитаем тебе стихи. Воспитатель: Кто знает про мишку стихи? Ответы детей: … Воспитатель: Мишка мы все про тебя знаем, встанем в круг, а ты только послушай и посмотри. Физ. минутка: Мишка вылез из берлоги Чтоб скорей набраться сил Ищет мишка корешки (ищет) Наконец, медведь наелся Воспитатель: Вот какой наш мишка! А какой, расскажите? Дети: Коричневый, пушистый, лохматый, усатый, толстый, косолапый… Воспитатель: Ребята, а вы хотите попасть в гости к мишке? Дети: … Воспитатель: Чтобы попасть к Мишке в домик, надо нарисовать глазками дорожку к домику глазками. (Гимнастика для глаз) Сначала пойдем глазками по синей дорожке. Потом по красной, повернем и пойдем по зеленой. Вот и пришли. Воспитатель: Смотрите ребята, а что есть в домике у Мишки? А что еще? (диван, кресло, стол, стулья, комод) Как назвать одним словом? (мебель). Хоровые и индивидуальные ответы детей. А из чего делают мебель? (из дерева, пластика, железа, стекла) А из чего лучше, крепче? (из дерева и в лесу много дерева) Воспитатель: А зачем нам нужен диван? (сидеть, спать…) А кресло? А стол? А стулья? А комод? Воспитатель: Давайте сделаем Мишке подарок, для его дома — картину – «Любимая полянка». Ответ детей: … Усаживаются изготавливать картину. При этом ведется беседа: Что будем рисовать?, А какой формы, какого цвета, Где будем рисовать?, (вверху или внизу?) Пальчиковая игра: -Ладошки это солнышко (показываем ладошки) -А пальчики – лучи! (разводим все пальчики) -Поет о солнце скворушка, Кричат о нем грачи. -Просыпайтесь лучики, согревайтесь рученьки (сжимаем и разжимаем кулачки) Солнышко проснулось, лобика коснулось, Лучиками повело и погладило оно! (по голове гладим) Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось. Солнце личико согрело! Потеплело! Потеплело! Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись! Воспитатель: Посмотрите, вот и готова наша картина, Кому мы ее делали? Ой смотрите, пока мы делали подарок, к Мишке пришли его гости. Давайте все вместе попьем чай!. Разворачивается сюжетно-ролевая игра «Чаепитие».
|