Синтез занятия логопеда и педагога-психолога. Тема: Морские животные. |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Виктория 3093945 | |||
12.06.2015 17:35 | |||
Синтез занятия логопеда и педагога-психолога. Тема: Морские животные. Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа), Количество детей: 6-10 Цели:
Оборудование: иллюстрации жителей морей и океанов, набор картинок к игре «Четвертый лишний», дидактическая игра «Найди отличия», набор разрезных картинок по морской тематике, аудиозапись со звуками моря; пиктограммы эмоций – радость, злость, грусть, страх. Структура занятия:
3 часть – игра с использованием приемов релаксации и визуализации «Отдых на море», подвижная игра «Море волнуется раз…»; 4 часть – составление разрезных картинок, игра «Найди отличия»; 5 часть – мимические упражнения: «Покажи настроение – радость, грусть, злость, страх» по теме морских животных. 6 часть – дидактическая игра «Четвертый лишний» 7 часть – закрепление полученного материала, прощание. Ход занятия:
Чудо-юдо великан Белоснежный парашют Еж морской, когда родился В буйном море-океане Логопед: - Ребята, кит, медуза, осьминог, акула, это кто? Дети отвечают – жители морей и океанов. - Верно, а какие океаны вы знаете? Дети перечисляют. 3. Психолог предлагает детям погрузиться на дно моря и немного отдохнуть (звучит музыка «Пение дельфинов»): - Лягте на пол в удобных позах, закройте глазки, внимательно слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь на берегу моря. Чудесный летний день, небо голубое, солнце теплое. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Морские волны докатываются до ваших ног, вы ощущаете приятную свежесть морской волны. Представьте, что вы медленно входите в воду, ощущая долгожданную прохладу. Затаив дыхание от волнения, чувствуете, как по телу пробегают «мурашки». Вы продолжаете двигаться дальше, в глубину, ступая по песчаному дну. Вода прозрачна и чиста. Лучи солнца освещают под водой песок, красивые ракушки, разноцветные камушки, мимо проносятся стайки веселых рыб. Вам хорошо и спокойно. Тело полностью расслабленно. На счет «5» открываем глазки, медленно садимся, потягиваемся. Логопед предлагает ребятам оглядеться вокруг: - Каких морских жителей можно увидеть на дне океана. Дети называют морских обитателей и описывают их по порядку по очереди. Психолог предлагает ребятам поиграть в игру «Море волнуется раз…»: - Проверим, ребята, как вы сами умеете превращаться в морских жителей. Выберем водящего, он будет акулой, которая будет за вами внимательно наблюдать. Остальные дети будут рыбками, они плавают, веселятся, резвятся. После того, как водящий скажет слова: «Морская фигура на месте замри!», дети замирают в одной позе. Акула смотрит – если кто пошевелился, изменил позу, она забирает его к себе. После игры, психолог говорит: - Молодцы, очень дружно играли, вы внимательные и послушные рыбки. Думаю, вы смогли бы стать достойными жителями морских глубин. 4. А сейчас проверим, насколько вы сообразительны! Проводятся дидактические игры: «Собери разрезную картинку», «Найди отличия» 5. Психолог: - Ребята, вы знаете, что на дне морском кипит интересная, насыщенная жизнь, со своими правилами и законами. Морские жители, тоже как и люди, с кем-то дружат, а с кем-то враждуют. Есть мирные обитатели моря, а есть злые, опасные хищники. И, конечно, у них, как и у вас, бывает и хорошее настроение, и не очень, они могут злиться, грустить, переживать, бояться. Давайте с помощью мимики попробуем передать настроение. Дети ориентируются на пиктограммы эмоций; психолог обращает внимание ребят, как меняется выражение глаз, положение губ, бровей, при выражении той или иной эмоции. - Давайте, порадуемся, как дельфин ясному солнечному дню. - Позлимся, как акула, от которой уплыла добыча. - Как грустит рыбка, потерявшаяся от своей стаи. - Испугаемся, как маленькая рыбка большого кита. 6. Логопед предлагает поиграть ребятам в игру: «Четвертый лишний»: - Сейчас я буду показывать вам картинки, 3 из них объединены каким-либо общим смыслом, а четвертая лишняя, необходимо ее найти и объяснить, почему вы ее исключили. Нужно быть очень наблюдательным и сообразительным, тогда все получится. 7. Психолог спрашивает у детей, что им понравилось и запомнилось на занятии, какое сейчас у них настроение. Ритуал прощания: Психолог: - Сейчас мы с вами вернемся по волшебным волнам из дна морского в детский сад. Дети берутся за руки, и, имитируя руками движения волн, друг за другом выходят из комнаты ( «всплывают на поверхность воды»).
- Лягте на пол в удобных позах, закройте глазки, внимательно слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь на берегу моря. Чудесный летний день, небо голубое, солнце теплое. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Морские волны докатываются до ваших ног, вы ощущаете приятную свежесть морской волны. Представьте, что вы медленно входите в воду, ощущая долгожданную прохладу. Затаив дыхание от волнения, чувствуете, как по телу пробегают «мурашки». Вы продолжаете двигаться дальше, в глубину, ступая по песчаному дну. Вода прозрачна и чиста. Лучи солнца освещают под водой песок, красивые ракушки, разноцветные камушки, мимо проносятся стайки веселых рыб. Вам хорошо и спокойно. Тело полностью расслабленно. На счет «5» открываем глазки, медленно садимся, потягиваемся. Логопед: Дети называют морских обитателей и описывают их по порядку по очереди. Психолог предлагает ребятам поиграть в игру «Море волнуется раз…»: - Проверим, ребята, как вы сами умеете превращаться в морских жителей. Выберем водящего, он будет акулой, которая будет за вами внимательно наблюдать. Остальные дети будут рыбками, они плавают, веселятся, резвятся. После того, как водящий скажет слова: «Морская фигура на месте замри!», дети замирают в одной позе. Акула смотрит – если кто пошевелился, изменил позу, она забирает его к себе. После игры, психолог говорит: - Молодцы, очень дружно играли, вы внимательные и послушные рыбки. Думаю, вы смогли бы стать достойными жителями морских глубин. 4. А сейчас проверим, насколько вы сообразительны! Проводятся дидактические игры: «Собери разрезную картинку», «Найди отличия» 5. Психолог: - Ребята, вы знаете, что на дне морском кипит интересная, насыщенная жизнь, со своими правилами и законами. Морские жители, тоже как и люди, с кем-то дружат, а с кем-то враждуют. Есть мирные обитатели моря, а есть злые, опасные хищники. И, конечно, у них, как и у вас, бывает и хорошее настроение, и не очень, они могут злиться, грустить, переживать, бояться. Давайте с помощью мимики попробуем передать настроение. Дети ориентируются на пиктограммы эмоций; психолог обращает внимание ребят, как меняется выражение глаз, положение губ, бровей, при выражении той или иной эмоции. - Давайте, порадуемся, как дельфин ясному солнечному дню. 6. Логопед предлагает поиграть ребятам в игру: «Четвертый лишний» 7. Прощание – что понравилось, запомнилось. За руки, плывем по волнам.
|