Технологическая карта занятия Тема: «Развитие связной речи при инсценировке сказки К.И. Чуковского «Телефон»
Занятие проводит: учитель-логопед МБДОУ №378 Старкова Ирина Владимировна.
Краткая характеристика группы.
Старшая группа для детей с ОНР. В ней 18 человек, из них 5 девочек и 13 мальчиков, в возрасте от пяти до шести лет. Из них 12 детей с вторичным диагнозом ЗПР.
Место данного занятия в системе занятий, тип занятия.
Скачать конспект
Тип занятия – повторение и закрепление знаний. На предыдущем занятии дети знакомились со звуком О и с произведением К.И. Чуковского «Телефон».
Интеграция: материалом занятия охвачены образовательные области: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Здоровье».
Цель занятия: развитие связной, грамматически правильной речи . Задачи:
- Развивать фонематическое восприятие.
- Тренировать губные и мимические мышцы, развивать речевое дыхание.
- Закреплять умение делить слова на части.
- Побуждать детей к развёрнутым ответам.
- Развивать связную речь.
- Развивать умение достигать намеченного замысла, исполнять роль, высказывать свое мнение.
- Способствовать развитию психических процессов: логического мышления, памяти, восприятия, внимания, воображения, любознательности.
- Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение детей друг к другу.
- Создавать условия для укрепления здоровья, развивать двигательную активность, создавая положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: картинки с изображением предметов, название которых состоит из одного слога и включает в себя звук О (по количеству воспитанников) и без звука О; игрушечные телефоны, карточки с пиктограммами, карточка с изображением «звуковой волны», разрезные картинки с изображением героев и предметов из сказки Чуковского «Телефон», видеозапись песенки «Зарядка» Nelli Tovmasyan.
Предварительная работа: изучение звука О, чтение сказки Чуковского «Телефон», закрепление новых слов (ввод в активную лексику), рассматривание картинок в книге, обсуждение персонажей, их действий, речевых интонаций.
Предполагаемый результат:
- Результаты в образовательных областях в соответствии с поставленными задачами;
- Развитие интегративных качеств: дети любознательны, активны, интересуются новым, эмоционально реагируют, адекватно используют различные средства общения, конструктивно взаимодействуют с детьми и взрослыми, умеют работать по правилу и образцу, выполнять инструкции взрослого.
Основные этапы организации деятельности
|
Цель этапа
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
|
1. Орг. момент.
|
Настроить на введение в деятельность.
|
-Ребята, посмотрите на картинки. «Бросьте» мне слова – названия картинок со звуком О.
|
Дети на выбор «бросают» слова со звуком О.
|
|
2. Сообщен. темы занятия.
|
Сформировать интерес к предстоящей деятельности.
|
Сегодня мы будем учиться на артистов. А помогать нам будет звук О и животные из сказки Чуковского. Как вы думаете, какую сказку мы сегодня вспомним?
-Как вы догадались?
|
Отвечают: «Телефон».
Отвечают: «У нас на столах лежат телефоны».
|
|
3. Упражнение «Улыбка- трубочка»
|
Тренировка губных мышц. Соотнесение движения губ и руки.
|
Артисты должны красиво говорить. Для этого они тренируют свои органы артикуляции. Мы сегодня будем тренировать наши губы.
|
Действия по подражанию. Выполняют упражнение «Улыбка - трубочка» соотнося с движениями руки (на «трубочку» собирают руку в щепоть, на улыбку – пальцы врозь, веером.
|
|
4. Психогимнастика.
|
Отработка элементов интонационной и мимической выразительности.
Развитие фонематического восприятия.
|
-Послушайте стишок:
-Ослик, ослик, дорогой,
Рот, пожалуйста, открой!
-Какой звук я выделяла голосом?
- А в каких словах вы его услышали?
Артисты говорят очень выразительно. Попробуйте произнести звук О так, как будто вы радуетесь; удивляетесь; сердитесь; жалеете кого-либо.
А ещё они очень внимательно слушают режиссёра и выполняют его просьбы. Попробуйте угадать – какое настроение просит передать режиссёр и показать его нам с помощью мимики.
|
Дети слушают.
Отвечают: «Звук О».
Называют слова со звуком О.
Произносят звук О с различной интонацией.
Берут карточки с изображёнными на них пиктограммами (карточки перевёрнуты изображениями вниз) и с помощью мимики изображают эмоциональное состояние, схематично представленное на карточке.
|
|
5. Упражнение «Звуковая волна».
|
Развитие речевого дыхания.
|
Артисты произносят длинные монологи. Для этого они должны уметь правильно и глубоко дышать. Давайте вспомним упражнение «Звуковая волна». Сначала проверим как с дыханием у Вани. И т. д. у 4-5 детей.
|
Дети тянут звук О на одном дыхании, мысленно ведя указательным пальцем по «волне».
|
|
6. Физминутка.
|
Развивать двигательную активность, создавая положительный эмоциональный настрой.
|
А сейчас мы с вами послушаем песенку, посмотрим – какие движения выполняют её герои и попытаемся делать так же.
|
Выполняют движения вместе с героями видеоклипа.
|
|
7. Игра «Сложи картинку»
|
Развивать внимание, мелкую моторику, умение договариваться с партнёром.
Развивать фонематическое восприятие.
|
Вы сегодня тренировались правильно дышать, красиво и выразительно говорить, активно двигаться. Теперь вы готовы к профессии артиста. Мы с вами можем разыграть настоящий спектакль по сказке Чуковского «Телефон». Но для начала нам надо распределить роли. Договоритесь со своим соседом по столу – выберите цвет фона для картинки, которую вы будете собирать из частей. (Картинки на фонах разного цвета. Части обеих картинок сложены вместе.)
_-Кто получился у тебя, Ваня?
- Сколько слогов в этом слове?
- Что получилось у тебя, Слава?
-Какой ударный звук в этом слове?
-Как вы думаете, почему картинки на вашем столе составляют пару?
(Так же с другими детьми.)
|
Дети договариваются между собой о цвете фона картинки. Складывают картинки из частей.
- У меня получился слон.
- В том слове один слог.
-У меня получилась шоколадка.
-В этом слове ударный звук А.
Картинки составляют пару, потому что слон просил у доктора шоколад.
|
|
8. Инсценировка сказки.
|
Развивать выразительную, эмоционально окрашенную связную речь.
|
-Сегодня артистами будут те, кто сложил картинку с изображением персонажа, а завтра будут пробоваться на роли те ребята, которые сегодня будут зрителями. Зрители тоже очень важны в театре. Это для них играет артист, и это они оценивают его мастерство. А я, с вашего разрешения сегодня буду доктором, которому звонят герои. (По мере необходимости подсказываю слова.)
-А сейчас, уважаемые зрители, оцените игру актёров громкостью аплодисментов. А мы все послушаем – кому достанутся самые громкие аплодисменты.
|
Дети инсценируют сказку, произнося свою роль в телефон.
«Зрители» оценивают игру «актёров».
|
|
9. Итог занятия.
|
Воспитывать положительный эмоциональный настрой от своей деятельности.
|
-Я думаю, что из вас выйдут настоящие артисты, потому что сегодня вы показали, что умеете правильно дышать, у вас подвижные губы, хороший слух, выразительная мимика. Вы хорошо двигаетесь, грамотно составляете предложения, умеете выразительно передать свою роль. И ещё умеете внимательно слушать.
|
|
|
|