Программные задачи: Учить детей преобразованию глаголов единственного числа в глаголы множественного числа. Упражнять детей в отгадывании насекомых по совершаемым действиям. Развивать умение употреблять существительные в форме родительного падежа множественного числа. Закреплять употребление предлогов при составлении предложений. Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к насекомым. Ход занятия Логопед. Нас сегодня ждет путешествие в сказку. Отгадав загадку, вы узнаете в какую. Созвала гостей на чай, Но попала невзначай В паутину паука – Он бы съел наверняка. Проявил комар отвагу: В паука вонзил он шпагу.
Дети. Это сказка «Муха-Цокотуха». Логопед. Правильно. А вы помните, кто автор этой сказки? Дети. Корней Иванович Чуковский. Логопед. Молодцы. Я покажу вам картинки, а вы скажите, кто изображен на них. (На картинках бабочка, стрекоза, муравей, муха, комар). Дети. Насекомые. Логопед проводит пальчиковую гимнастику «Насекомые». Прилетела к нам вчера (дети машут кистями рук, как крылышками) Полосатая пчела. А за нею шмель-шмелек (загибают по одному пальцу на каждое название И веселый мотылек, насекомого) Два жука и стрекоза, Как фонари глаза. (рисуют пальцем кружок, подносят пальцы к глазам) Пожужжали, полетали, (машут кистями, затем опускают их на парту) от усталости упали. Логопед. Хотите ли вы совершить путешествие? Дети. Да! Тогда отправимся на сказочную лужайку и посмотрим, какие насекомые там обитают. Игра «Угадай кто?» (подбор имени существительного к глаголу) Логопед. Порхает (кто?) – (Бабочка.) А теперь определите, кто жужжит, звенит, собирает мед, жалит, ползает, прыгает, плетет паутину. Логопед крепит к доске предметные картинки с изображением насекомых, которых называют дети. Игра «Один-много» (образование множественного числа имен существительных) Логопед. Посмотрите, как много насекомых появилось на нашей лужайке. Давайте их назовем. А сделаем это так: я буду называть одно насекомое, а вы – много таких насекомых. На лужайке муха. – На лужайке много мух. Физкультминутка. Физкультминутка. Упражнение на координацию движений с речью. Вот какая стрекоза- очень круглые глаза (Руки в стороны, затем круговые движения кулачков на уровне глаз) Вертится как вертолет: Вправо, влево, взад, вперед (Руки в стороны, движения вокруг своей оси, затем руки на пояс, наклоны) Поднимайте плечики, Прыгайте кузнечики. Прыг- скок, прыг- скок Сели, сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Игра «Помоги спрятаться» (закрепление в речи предлогов).
Логопед. Ой, на лужайке появился паук. Насекомым нужно спрятаться, чтоб не попасть в паутину.
Дети составляют предложения, используя предлоги над, под, за, на (образец дает логопед).
Бабочка летает над цветком.
Муха заползла под листок.
Паук не нашел насекомых на нашей полянке и уполз. Насекомые выползают из своих укрытий.
Дети составляют предложения, используя предлоги из-за, из-под.
Муха выползла из-под листа.
Жук выполз из-за гриба.
Игра «Четвертый лишний»
Логопед. Посмотрите, на листочках расселись гости Мухи-Цокотухи, ждут угощения. А все ли здесь насекомые?
Демонстрируются картинки, дети называют лишнюю.
Жук, бабочка, улитка, муравей.
Кузнечик, комар, змея, пчела.
Таракан, жук, оса, мышь.
Но мы не будем прогонять этих гостей, хоть они и не насекомые, Муха угостит их чаем.
7. Работа в альбомах: штриховка бабочки.
Логопед. Ребята отгадайте загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
-Посмотрите, к вам в альбом прилетела
красивая бабочка. Давайте выполним штриховку бабочки.
8. Итог занятия.
|