Конспект занятия по речевому развитию в средней группе "Путешествие по сказкам К.И. Чуковского" |
Развитие речи у детей | |||
Автор: Антонова Наталья | |||
28.05.2015 08:29 | |||
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе "Путешествие по сказкам К.И. Чуковского" Примерная основная общеобразовательная программа: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 «Дружба» г. Новоузенска Саратовской области».
Цель:
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей:
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательно – исследовательская. Формы организации: групповая, подгрупповая. Формы реализации детских видов деятельности: игра — путешествие Персонажи: доктор Айболит, Федора. Оборудование: иллюстрации к сказкам К. И. Чуковского, «чудо-дерево» с заданиями для викторины, на дереве туалетные принадлежности (мыло, зубная паста, зубная щетка, расческа, полотенце), линейка, открытка, тетрадка, игрушка; «черный ящик» в нем – калоша, мочалка; «сладкий поднос» на нем конфеты, варенье, сахар; разрезанная мозаика, 2 листа с изображением бабочки, карандаши цветные. Предварительная работа: чтение произведений К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Федорино-горе», «Телефон». Ход занятия 1. Организационный момент: Дети сидят полукругом на стульчиках, руки лежат на коленях, ноги перед стульчиками, спинки прямые, глазки смотрят на воспитателя. Ребята, а как мы будем отвечать на вопросы? (Поднимать руку, отвечать полным ответом). Если к вам зашли гости, что вы должны сказать? (Здравствуйте). Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам К.И. Чуковского. (Воспитатель показывает портрет К.И. Чуковского) Ребята, корней Иванович Чуковский – замечательный писатель и не менее замечательный человек. Многие годы он прожил в подмосковном писательском поселке Переделкино. Каждый год он собирал ребят со всей округи и устраивал для них костер. Это был настоящий праздник! Сейчас в его переделкинском доме музей. Он сочинил много веселых сказок, стихотворений для детей. Очень любят ребята его «Мойдодыр», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Федорино-горе», «Телефон». - Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей). -На чем можно отправиться в путь? (на самолете, поезде, машине, пароходе…) -А пешком можно? (Ответы детей) Я предлагаю вам отправиться на волшебную, сказочную полянку, где живут добрые сказки К.И. Чуковского. Воспитатель с детьми подходят к «Чудо-дереву». - Вы узнали это дерево? - Кто знаком со сказкой «Чудо-дерево»? - Кто автор этой сказки? (К. И. Чуковский). Воспитатель читает отрывок: Как у наших у ворот Не листочки на нём, - Что вы видите на нашем древе? (носки, колготки, штаны) 2. Игровой момент: Раздается стук в дверь. - Ребята, послушайте к нам кто-то в гости пришел. Давайте посмотрим, кто это к нам пожаловал. Дверь открывается заходят доктор Айболит и Федора. - Посмотрите ребята, вы их узнали? Федора и Айболит начинают проводить игру с детьми: 1 задание: Найдите нужные Мойдодырувещи и сложить в таз. (На столе разложены предметы – мыло, зубная щетка, зубная паста, полотенце, расческа, линейка, открытка, тетрадь, игрушка). 2 задание: Кто вспомнит какое слово твердил Айболит, отправляясь в Африку? (Лимпопо). Кто потушил море в сказке «Путаница»? (бабочка). 3 задание: «черный ящик»: В ящике любимое лакомсво крокодилов из сказки «Телефон». (Калоши) В ящике то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр». (Мочалка) 3. Физминутка: Игра «Летает не летает». 4 занятие: «Сладкий поднос». На подносе варенье, конфеты, сахар. - Чем Муха – цокотуха угощала бабочку? (вареньем) «Бабочка-красавица, 5 задание: Узнай сказку по отрывку: - И обрадовались блюдца: - Волки от испуга А слониха, вся дрожа, 6 задание: Сложи мозаику. Дети выкладывают из деталей мозаики картинки к сказке К.И. Чуковского. 7 задание: Отгадай загадки и скажите в каких сказках они встречаются: - У кого четыре лапы?
Всех кур перечла, с собой принесла (Лиса «Айболит»)
По снежочку тык, тык. (Заяц «Путаница», «Айболит») - Серовато, зубовато. По полю рыщет, Телят, ягнят ищет. (Волк «Айболит»
А весной проснется (Муха «Муха-Цокотуха») 8 задание: Кто быстрей раскрасит бабочку. Дети делятся на две команды и раскрашивают бабочку, а доктор Айболит и Федора помогаю им. 4. Танцевальная пауза «Веселый танец». 5. Итог занятия: Федора и Айболит прощаются с ребятами и уходят. - Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. - Как понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей) Награждение. Самому активному медаль «знаток сказок», всем остальным сладкие призы.
|