Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста с элементами тренинга «Моя семья» |
Психология | |||
Автор: Байгунакова Асель Олеговна | |||
06.05.2023 06:35 | |||
Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста с элементами тренинга «Моя семья» Педагог-психолог: Байгунакова Асель Олеговна. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕСТКИЙ САД «ЭДЕЛЬВЕЙС» Цель:
Задачи:
Обучающие:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Материалы: мячик для разминки, готовый образец родословного дерева (по количеству детей), бумага, цветные карандаши, костюм Маши для педагога-психолога. Ход занятия: Организационный. Сюрпризный момент. Появление героя Маши (педагог-психолог) из сказки «Маша и медведь». (настрой на занятие) Ритуал приветствия. Упражнение «Ласковое имя». Цель: создание комфортной обстановки для каждого участника. Дети становятся в круг. Педагог-психолог предлагает ребятам поприветствовать друг друга улыбкой и назвать ласково по имени, передавая «волшебный мяч». 2. Сегодня мы поговорим о наших родных и близких людях, которые живут с нами рядом. Давайте вспомним всех членов семьи. Назовем по очереди (можно повторять предыдущее название, по типу «Снежного кома»). 3. Обсуждение правил тренинга. Когда педагог-психолог, поднял руку, это сигнал что очень шумно; Когда кто-то говорит, мы его не перебиваем, уважаем говорящего. Правило активности: не молчим, работают все. II. Основной этап. 1. Беседа. Педагог-психолог: У всех у нас один большой общий дом – наша Земля, ещё один большой общий дом – наша Родина, страна. А есть ещё малый дом – семья, в которой мы с вами живем. - А что такое семья? (ответы детей) Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – самое дорогое, что есть у человека. - Ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья сёстры, если у человека много родственников – значит у него большая семья! 2. Игра «Верно-неверно» Педагог-психолог: Я буду говорить вам какие-то фразы, а вы, если согласны со мной — поднимайте обе руки вверх, а если не согласны — топайте ногами. Семья – это все мои друзья и знакомые. Семья – это родные, которые живут рядом. Семья – это я. Мои родители могут быть младше меня. Бабушка — это мама моей мамы. Дедушка – это папа моего папы. Семья – это люди которые любят друг друга. Я – дочь мамы и папы. Я – сын мамы и папы. Бабушка и дедушка – это мои родители. Всем людям нужна семья. Педагог-психолог: Да, я хотела вас запутать, но не смогла! Я вижу вы все знаете, зачем человеку нужна семья. 3. Психогимнастика. Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы (подсказки на слайдах):
- когда жалеют. 4. Упражнение для детей «Правила семьи» Педагог-психолог: Сейчас я прочту вам правила, существующие в сказочной семье. Послушайте их и скажите, какие правила вы считаете правильными, а какие нет? А какие бы взяли в вашу семью, можете придумать свои правила: Каждый член семьи имеет свои обязанности. Дети имеют право без ограничений смотреть телевизор. При подготовке к семейным праздникам каждый член семьи вносит свое посильное участие. Родители не обязаны знать, чем занимаются дети в свое свободное от занятий время. Старшие дети оказывают помощь младшим, в отсутствие родителей присматривают за ними. Все друг другу говорят добрые слова. Дарят друг другу подарки. /Дети совместно выбирают правила и озвучивают их. / 5. Игра-миниатюра «Дружная семья» (М. А. Косицына, И.Г. Бородина: «Коррекционная ритмика»). Цель: развитие умения действовать по представлению, отражать черты характера. Исходное положение: дети сидят на стульях. Педагог-психолог предлагает детям по очереди изобразить действия членов семьи, которые они часто наблюдают дома: мытьё посуды, стирка белья, прочее. При этом ребёнок должен показать серию последовательных движений, отражающих определённое действие, а также различные настроения и черту характера члена семьи, которого он изображает. Ребёнку не разрешается разговаривать, а только изображать действия при помощи мимики и жестов. Остальные дети должны понять и назвать изображение. 8. Пальчиковая гимнастика: «Кто приехал?» Пальцы обеих рук складываются кончиками вместе. Кто приехал? (большими пальцами «хлопают») Мы, мы, мы (4-мя пальцами, кроме больших) Мама, мама, это ты? (большими пальцами) Да, да, да (указательными пальцами) Папа, папа, это ты? (большими пальцами) Да, да, да (средними пальцами) Братец, братец, это ты? (большими пальцами) Да, да, да (безымянными пальцами) Ах, сестричка, это ты? (большими пальцами) Да, да, да (мизинцами) Все мы вместе, да, да, да! (всеми пальцами) 9. Загадки Педагог-психолог: Ребята, отгадайте загадки про членов семьи. Кто встает рано – рано В доме с ней добро, тепло, Дочку, сына одевает Да и в садик провожает (мама) Он машину ловко водит, В стенку гвоздик заколотит, Маме дома помогает, И с детишками играет (папа) Кто ребята, отвечайте, Вкусно готовит всегда, Вяжет нам носки и кофты, брюки, юбки, свитера, Кот Мурлыка под столом, поиграл её клубком (бабушка) Носит медали он на груди, Всем он на помощь стремится прийти, Бабушка кличет его молодцом, Стар он годами, а молод умом (дедушка) III. Заключительная часть (рефлексивная). 1. Упражнение «Ассоциации» (картинки на слайде) Педагог-психолог предлагает участникам тренинга закончить занятие на позитивной ноте. Давайте попробуем сравнить каждого из членов семьи с каким-нибудь предметом: маму сравним с цветком; папа похож на спортивный снаряд или машину; дедушка – на строительный инструмент или книгу; бабушка – на посуду, выпечку, сладости. 3. Итог занятия Педагог-психолог: Как хорошо, ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе, заботятся друг о друге и дарят подарки. Спасибо вам, что сегодня так много нового, интересного рассказали о своей семье. Ребята! Любите и цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть его дороже? На этой сказочной земле. (пожелания детей своей семье).
|