Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста в рамках профилактических занятий по преодолению тревожности в условиях социальных изменений.
Психология
Автор: Зданович Оксана Валерьевна   
29.04.2023 09:05

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста в рамках профилактических занятий по преодолению тревожности в условиях социальных изменений.Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста в рамках профилактических занятий по преодолению тревожности в условиях социальных изменений.

Методическая основа: общеобразовательная общеразвивающая программа «Психологическое здоровье ребенка дошкольного возраста», блок «Мои чувства», автор-составитель Зданович О.В., педагог-психолог МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №3»;

Методические приемы: использование метода Sand-art;

Тема: «Необитаемый остров».

Цель: снижение тревожности и страхов у дошкольников путем снятия эмоционального и телесного напряжения.

Задачи:

  1. Формировать у детей чувства доверия и уверенности в себе; доверительных отношений к другим членам группы;
  2. Научить оказывать поддержку другому; вызывать эмоционально положительное состояние, удовольствия от игр и совместной деятельности с другими детьми;
  3. Развивать воображение, творческое мышление;
  4. Стимулировать развитие зрительно-моторной координации;
  5. Формировать познавательный интерес.

Оборудование: столы для рисования песком с подсветкой по количеству детей, стол для рисования песком с подсветкой для педагога, кварцевый песок, проектор, ноутбук, видеокамера, магнитофон или портативная колонка, музыкальные произведения для релаксации, запись мультипликационного фильма «В порту» (1975 г.), свеча (реквизитная), миниатюрные игрушки (дикие животные, люди, герои мультипликационных фильмов, киндер-сюрпризы, деревья, растения и т.д.), декоративные цветные камни или камешки «Марблс», стулья (по количеству детей).

Ход занятия

1. Вводная часть – приветствие, ритуал «входа».

Дети и педагог-психолог заходят в аудиторию и садятся на стулья, расставленные по кругу (звучит приятная музыка).

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно всех вас видеть. Дует песочный ветерок, который приглашает нас отправиться в очередное путешествие по миру песочных фантазий.

Но, по нашей доброй традиции, давайте сначала друг друга поприветствуем: Я (психолог называет свое имя) передаю свечу (называет имя ребенка) со словами «Я рада тебя видеть». Ребенок, в свою очередь, передает свечу следующему участнику, и так по кругу (дети вместе с психологом выполняют упражнение).

Педагог-психолог: Мир песка – это особый мир и вход в этот мир тоже особенный.

Выполняется ритуал «входа»: «В ладоши наши посмотри, в них доброту, любовь найди. В песочный мир приди!» (дети, вместе с психологом, встают и проходят к столикам с песком, психолог включает все световые столы).

Педагог-психолог: Добро пожаловать в мир песка, мир света и тени, в мир песочной фантазии.

1. 1. Упражнение «Здравствуй, песочек!»

Педагог-психолог: Ребята, мы поприветствовали друг друга, а теперь давайте поздороваемся с песком! А как это можно сделать?

Дети: предлагают свои варианты, как можно «поздороваться» с песком (прикоснуться каждой ладошкой к нему, слегка постучать по нему всеми пальцами или каждым пальцем по очереди, погладить, растереть между ладошками и т.д.)

Педагог-психолог: А еще, с песком можно весело поиграть в наши любимые игры. Например, в прятки! (Психолог, одной рукой набирает горсть песка, другая рука при этом лежит на столе. Далее песочной струйкой из кулачка педагог засыпает каждый палец другой (свободной) руки. Ребята повторяют тоже самое. Можно развить это упражнение. Например, педагог подходит к каждому ребенку и засыпает наугад один пальчик ребенка (у ребенка при этом глаза закрыты), а потом ребенок угадывает какой пальчик «спрятался».)

2. Основная часть занятия.

Педагог-психолог: В песочном мире происходит много удивительного: можно самому вырастить невероятной красоты цветок, можно отправиться в космический полет на луну (при это педагог вместе с детьми засыпают стол тонким слоем песка) А можно «окунуться» в настоящее море или пустить по нему корабли! (педагог и дети делают волнообразные движения пальцами по столам с песком, затем, соединив ладошки вместе, в форме лодочки, изображают на песочном столе движения плывущего корабля).

Педагог-психолог: Предлагаю отправиться на своих корабликах в путешествие! На необитаемый остров!

Лево руля, право руля,

Кто капитан? Капитан это я!

Педагог-психолог демонстрирует детям кадры из мультипликационного фильма «В порту».

2. 1. Творческое графическое упражнение. Песочная анимация.

Педагог-психолог насыпает на стол горку песка и легкими постукиваниями пальцев делает из горки плоский песочный круг или «блинчик» (дети по показу делают каждый свой песочный круг).

Педагог-психолог: Ребята, смотрите, необитаемый остров! Ой, этот песочный круг совсем не похож на остров. Что же делать? Педагог-психолог ставит на песочный круг маленькое дерево (пальму). А сейчас? Дети соглашаются с тем, что сейчас это больше похоже на необитаемый остров.

Педагог-психолог: Ну что же, ребята, давайте исследуем этот остров. Возможно, мы кого-то там встретим! Для этого, отправляемся в пальчиковый поход!!!

2. 2. Техника «Пальчиковый поход» (автор Е. Тарарина)

Педагог-психолог: Ребята, я отправляюсь в поход вместе с вами. Смотрите, здесь совсем темно, ничего не видно. Давайте двигаться осторожно, не спеша, шагом. Вот так (педагог одной рукой закрывает глаза, вторую руку ставит на «остров», делая «ножки» из указательного и среднего пальцев, и начинает «шагать».) Незаметно педагог ставит на остров несколько миниатюрных игрушек и случайно их находит.

Педагог-психолог: Ой, на моем острове появились жители! Возможно и ваш остров не такой уж необитаемый. Проверим?

Каждый ребенок закрывает глаза, а педагог размещает на песочном круге 2-3 мелких предмета ( «жителей острова»). Далее ребенок отправляется в поиски спрятанных предметов. Для этого ставит два пальца на край круга и начинает движение, не размыкая пальцев, «шажками» в полсантиметра (ребята могут исследовать «остров» двигаясь по краю песочного круга или вперед-назад, сосредоточенно исследуя участок за участком, собирая свои «находки»).

После того, как все дети находят спрятанные игрушки, педагог предлагает поделиться впечатлениями.

Педагог-психолог: Ребята, необитаемый остров – это излюбленное место морских пиратов, которые здесь всегда предпочитали прятать свои сокровища. Предлагаю отправиться на поиски клада! Кто со мной?

Далее повторяется техника «Пальчиковый поход». Но вместо «жителей острова» педагог прячет разные цветные камешки ( «сокровища»). Можно предложить поиграть в парах. Один участник прячет предметы, другой — находит.

Педагог-психолог: Как хорошо на острове, но нам пора возвращаться домой! Все-таки, какое чудесное путешествие у нас получилось! Ребята, вам понравилось? (дети делятся своими впечатлениями.) А теперь – в путь!

(соединяем ладошки вместе, в форме лодочки и изображаем на песочном столе движения плывущей лодочки).

Лево руля, право руля,

Кто капитан? Капитан это я!

Педагог-психолог демонстрирует детям кадры из мультипликационного фильма «В порту».

3. Заключительная часть

3. 1. Ритуал «выхода» из песочного мира.

Педагог-психолог: Ах, как жаль, что пора прощаться с этим удивительным песочным миром, с его неповторимыми историями и невероятными приключениями. Давайте, прикоснемся к нему своей ладошкой и скажем: «До скорой встречи!»

(в завершении, дети убирают песок, осторожно отряхиваю его с ладошек, психологом выключаются световые столы, все проходят и садятся на стулья).

3. 2. Рефлексия занятия.

Педагог-психолог: ребята, что сегодня было самым интересным на нашем занятии? Что удивило? Что вызвало волнение? Что было легко делать? А что трудно? Чем запомнился необитаемый остров? (дети делятся своими впечатлениями).

Педагог-психолог подводит итоги: Действительно, ребята, путешествие по необитаемому острову – необычная ситуация, даже непредсказуемая, которая может тревожить, волновать и даже пугать. Ведь ты заранее не знаешь, что может произойти, как будут развиваться события. Но ведь мы были не одни, а с друзьями. Оказывается, многие трудности можно преодолеть, если ты с близкими людьми. Нужно лишь довериться им и поверить в собственные силы! Тогда страх и волнение отступают!

А теперь давайте возьмемся за руки, закроем глаза и мысленно передадим друг другу радость. До свидания, ребята! До новых встреч!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год