Конспект Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательное путешествие» для детей подготовительной группы. |
Психология | |||
Автор: Кодрик Инна Алексеевна | |||
23.03.2023 15:21 | |||
Конспект Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательное путешествие» для детей подготовительной группы. Кодрик И.А. педагог-психолог Ардон Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №5 2023 г. Цель: создание условий для интеллектуального, психомоторного развития детей. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, активизация словаря; самостоятельная деятельность. Форма организации -подгрупповая. Оборудование: интерактивная доска, магнитофон, магнитная доска, столы, стулья. Демонстрационный материал: отпечатки ножек и ладошек – 4пары, карта, книга, тетради, карандаши, обезьянка, льдина, матрешка, сенсорный мешочек. Раздаточный материал: карточки с изображением дорожек – 11 штук размер А4, карточки со схематичным изображением разных предметов– 10 штук размер -А5, фломастеры – 20 штук I. Вводная часть — 3 минуты. а) знакомство с картой; б) создание проблемной ситуации; в) определение пути маршрута. II. Основная часть — 15 минут. а) введение нового слова в словарь детей «Карта»; б) рассматривание карты с изображением разных стран и материков; в) кинезиологическое упражнение «Путешественник»; г) нейроигра «Умные дорожки» д) словесная нейроигра; е) подвижная игра «Волшебная дорожка»; ж) рисование по точкам. III. Заключительная часть (рефлексивный этап) — 2 минуты. а) высказывания детей; б) обобщение педагога. Ход НОД: Организационный момент: 1 слайд Приветствие Педагог- психолог: — здравствуйте ребята. Меня зовут Инна Алексеевна. Я очень рада с вами познакомиться. -У нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся. - Ребята, скажите, вы любите путешествовать? (Да) - Тогда я предлагаю вам вместе со мной отправиться в увлекательное путешествие. - А скажите мне пожалуйста, в какую группу вы сейчас ходите? (в подготовительную) - А на следующий год в какую группу пойдете? (мы пойдем в школу) - Так значит вы будущие первоклассники? (Да) - А как вы думаете какие предметы необходимы ученикам в школе? (Книги, тетради и т.д.) - Правильно, школьные принадлежности. Педагог психолог: — И вот сейчас я предлагаю вам побывать на разных материках, с разным климатом, выполнить задания, найти школьные принадлежности и привезти их в ваш детский сад. – Вы согласны? (Да) Педагог-психолог: — но прежде, чем, мы отправимся в путешествие, я хочу познакомить вас с картой. 2 Слайд карты - Карта — это главная помощница всех путешественников, она помогает людям ориентироваться в незнакомых местах. Педагог- психолог: — ребята, на нашей планете располагается шесть материков, но школьные принадлежности находятся только на трех из них, а на каких вы узнаете ответив на вопрос. - Сначала мы с вами побываем там, где всегда холодно, снег не тает даже летом. - Как вы думаете это где? (ответы детей) - Если мы туда отправимся сначала, какую цифру нам нужно поставить? -Давайте хлопнем один раз в ладоши. - Затем, мы отправимся туда, где никогда не бывает зимы, только лето и всегда жарко. - Как вы думаете это где? (Ответы детей) - Какую цифру здесь нам необходимо поставить? А сколько раз хлопнуть в ладоши? Педагог-психолог: — ну а потом мы с вами попадем туда, Где четыре времени в году Я разговор о них веду! Зима бела и холодна, Пушистый снег несет она, Весна бросает в землю зерна, Лето трудится проворно. За летом осень золотая, Несет корзины урожая! - Ребята, как вы думаете это где? (ответы детей) Правильно, это там, где мы с вами живем. Россия находится на материке Евразия. Самая большая, красивая, гостеприимная наша страна, в которой проживает 180 национальностей. И какую цифру мы поставим здесь? – а хлопнем сколько раз? Педагог-психолог: — итак, молодцы ребята, все у нас готово для путешествия, осталось придумать на чем мы с вами отправимся в путешествие. (ответы детей) тогда занимайте места на стульчиках, так как у нас будет воображаемое путешествие, то я предлагаю отправиться на воображаемом транспорте. закрывайте глазки и представьте, что вы на своем транспорте. Открываем глазки. Кинезиологическое упражнение «Путешественник» Педагог-психолог: — Теперь одну руку ставим ко лбу, как будто смотрим вдаль, другую вытянули вперед, показываем «Класс»! ведь нам будет весело и интересно. - Отправляясь в дальний путь (хлопок и руки поменяли) - Улыбнуться не забудь. - Вдаль скорее ты смотри - Что-то ждет нас впереди. - Молодцы ребята, вот мы и прибыли в Антарктиду идемте смотреть первое задание. 3 Слайд Антарктиды Педагог-психолог: — это задание называется «Развивайка». Пойдемте к столу, я вам сейчас все расскажу. Подойдите к любой картинки, которая вам нравится. - Нам нужно с вами пройти по волшебным дорожкам обеими руками одновременно. - Ребята посмотрите у всех одинаковые дорожки? Педагог-психолог: — Каждая дорожка со своим заданием, вот например у меня задание такое, нужно доставить подарки деду Морозу. (в начале дорожки нарисованы подарки, в конце дорожки нарисован дед Мороз). - А у тебя какое задание как ты думаешь? (рассказы детей). Педагог-психолог: -- а теперь приготовьте указательные пальчики обеих рук и поставьте их на начало. Начинаем двигать пальчиками по дорожкам, а по хлопку мы будем с вами перемещаться вправо на один шаг. (педагог делает вместе с детьми. Музыка Хлопок- вправо – снова ведем пальчиками, уже по другой новой интересной дорожке. Есть легкие дорожки и по ним ходить быстрее, а есть гораздо сложнее и здесь нужно потрудиться. - Как вы думаете ребята с этим заданием мы справились? (Да) - А где же спряталась наша первая школьная принадлежность? - Что же мы с вами здесь нашли? (Книгу) (которая спрятана в середине стола под белым пенопластом) - Берем с собой? (Да) Педагог-психолог — пора нам снова взглянуть на карту. 4 Слайд карты -Где мы только что с вами побывали? (ответы детей) Педагог-психолог: — а куда отправимся дальше? (ответы детей) - Тогда возвращаемся на наш транспорт. Проводится та же самая игра. 5 Слайд Африки - Теперь выходим, вот мы с вами и в Африке, давайте присядем. (сели в круг) Педагог-психолог – следующее задание называется «Размышляйка» каждому из вас нужно подбросить мешочек вверх, поймать его двумя руками, назвать любую школьную принадлежность и передать мешочек своему соседу справа. Педагог-психолог: --давайте я начну: мне в школе понадобится альбом. Педагог-психолог: — интересно найдем ли мы здесь какую- либо школьную принадлежность? (да) Для этого нам необходимо внимательно посмотреть по сторонам и найти кого-то, кто живет в Африке. (находят обезьяну с тетрадями). Нашли! - Что это ребята? (тетради) - Ребята чтобы нам отправиться дальше, что необходимо сделать? 6 слайд карты Педагог-психолог: — итак, смотрим на нашу помощницу — карту. -Куда мы дальше с вами отправимся? (ответы детей) - Итак, занимаем места. - Готовы? (Та же самая нейроигра) Педагог- психолог: — ну-ка давайте достанем бинокли и посмотрим вдаль. (сделали руками бинокли) Педагог-психолог – я вижу самую красивую страну в мире, вы видите ее? (ответы детей) 7 Слайд Москвы Педагог-психолог: — выходим, посмотрим на нее поближе, - Ребята, а как вы думаете, что это за город? Москва, столица нашей страны. 8 Слайд Владикавказа - А этот город узнали? Владикавказ – столица нашей республики. - Оказывается к последнему заданию добраться не так-то просто, сначала нужно пройти по волшебной дорожке. (На полу разложены ортопедические отпечатки ножек и ладошек). Педагог-психолог: — попробуем? (ответы детей) Музыка быстрая - Нужно быть очень внимательными, чтобы справиться с этим препятствием. Под музыку, дети по одному идут по дорожке. Педагог–психолог: — вот мы и пришли. - Интересно какое задание здесь нам нужно выполнить. (На столе лежат карточки, на которых изображены точки, которые необходимо соединить двумя руками одновременно. Фломастеры.) Педагог-психолог: — ребята здесь я вижу карточки и фломастеры, как вы думаете, что здесь необходимо сделать? (ответы детей) Педагог-психолог: — да, но только необходимо соединить точки двумя руками одновременно, для этого вам нужно взять по два фломастера и попробуем соединить. (звучит медленная музыка) Педагог-психолог: — а что у тебя получилось? А у тебя? (ответы детей) - Ребята как вы думаете, а с этим заданием мы справились? (ответы детей) Педагог-психолог: — интересно, получим ли мы какую -нибудь школьную принадлежность? -А где же нам ее поискать, есть ли здесь что-то, что напоминает о нашей стране? Матрешка (ответы детей) Педагог-психолог: — давайте посмотрим, что мы с вами нашли. (Карандаши) - Возьмем их с собой в детский сад? (ответы детей) Педагог-психолог: — давайте мы с вами еще раз взглянем на карту, везде ли мы с вами побывали, где запланировали? 9 Слайд карты Педагог-психолог: — какие школьные принадлежности мы с вами нашли? (ответы детей) 10 Слайд школьных принадлежностей Педагог-психолог: — ну что ж мы со всеми заданиями справились и собрали все школьные принадлежности, которые нам пригодятся в школе. Педагог-психолог: — пора нам с вами отправляться в наш детский сад. Педагог-психолог: — занимаем места. (игра та же) Отправляясь в дальний путь Улыбнуться не забудь Вдаль скорее ты смотри Что-то ждет нас впереди. Педагог-психолог — ну вот мы опять в детском саду. Рефлексия Педагог -психолог: — Вот и закончилось наше путешествие, ребята, скажите было ли вам интересно, а может кому-то было сложно? (ответы детей) - А для чего мы с вами выполняли разные задания? (рассказы детей) - А вы сможете в такие игры поиграть дома и научить своих близких? 11 слайд заключительный Педагог-психолог -давайте соединим ручки (кладут по одной руке друг на друга) Педагог-психолог: — вы большие молодцы, вы умные, смелые и дружные, потому что вы будущие первоклассники! Всем до свиданья (подвигали пальчиками и подняли их наверх) И обняться на прощанье! — Молодцы ребята, я уверена, что вы будете лучшими первоклассниками в школе.
|