Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе «Волшебная страна Эмоций» |
Психология | |||
Автор: Истратова Оксана Петровна | |||
07.01.2022 21:23 | |||
Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе «Волшебная страна Эмоций» Подготовила: педагог-психолог Истратова О.П. МДКОУ «Детский сад № 2 «Сказка» п. Медвенка, 2021 г. Цели:
Оборудование: замок Тридевятого царства; пиктограммы (набор из 5 разрезанных карточек); поднос; зубочистки, с наколотыми на них кусочками овощей и фруктов; бабочки; зеркало; тактильная дорожка; тактильный куб; мягкий модуль «Змейка»; кочки; аудиозапись спокойной музыки.
Ход занятия: Педагог-психолог: Здравствуйте, дети! Мы в аэропорту Тридевятого царства, и сейчас полетим на ковре-самолете в Волшебную страну, где правит королева Эмоций. Скажите, ребята, какие вы знаете эмоции? Дети: Радость, страх, интерес, удивление, гнев. Педагог-психолог: Правильно. Ее верные подданные – разные эмоции. В трудных ситуациях они всегда приходят на помощь жителям этой страны. Итак, садитесь на ковер, закрывайте глаза и в путь! (Звучит музыка) Педагог-психолог: Вот мы и в Волшебной стране, а перед нами дом, в котором живет Радость. Дети: У Радости, у Радости Сегодня день рождения. Мы принесли для Радости Очень много сладостей. Но дом ее такой большой, В нем Радость заблудилась… Поможет нам волшебный телефон, Чтоб Радость с нами очутилась. Игра «Испорченный телефон» Педагог одному из детей говорит на ухо сообщение. Тот запоминает и передает его следующему. И так далее по цепочке. Самый последний из воспитанников озвучивает сообщение педагога. Педагог-психолог: А теперь давайте отправимся в гости к Страху. Наш нелегкий путь будет лежать через болото. Идти нужно аккуратно, по кочкам, чтобы не оступиться. Вот мы и у домика, где живет Страх. Дети: Вдруг по небу грозному Страшилище летит И кулаком громадным Сердито нам грозит… Ты страшилище не грози, А на друзей своих смотри. Игра «Составь портрет» Дети составляют из разрезанных карточек портрет. В игре используются пиктограммы – набор из 5 карточек с символическим изображение различных эмоциональных переживаний (радость, огорчение, страх, гнев, удивление). Педагог-психолог: А теперь поспешим к Интересу. Чтобы попасть к домику, нам нужно собрать волшебный куб. Дети: В домике у Интереса Все настоящее. Вещи и предметы Все говорящие… Игра «Изобрази попробовав» Детям предлагается с закрытыми глазами пробовать кусочки фруктов и овощей на вкус и показать мимикой, что же они съели. Остальные дети должны угадать. В случае затруднения, педагог-психолог дает подсказки – загадки. Педагог-психолог: В следующем домике живет Удивление. А на пути у нас волшебная дорожка, которая поможет нам дойти до него. Дети: Окружающий мир Удивляет меня, Много таинств и секретов храня. Удивительный мир, Окружает тебя и меня, Удивляя нас день ото дня. Игра «Море волнуется раз» Дети встают в круг. Ведущий произносит слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три: фигура радости (страха, печали, гнева и т.д.) на месте замри». Затем ведущий выбирает фигуру, лучше всего передающую заданное эмоциональное состояние. Педагог-психолог: В следующем домике живет Гнев. Дети: Я – страшный гнев, Я – злостный гнев! От гнева на моих губах Всегда вскипает пена. Когда я злюсь – я так кричу Дрожат вокруг все стены. Игра «Зеркало» Ребенок должен придумать, кем он предстанет перед волшебным зеркалом. Например: «Я злой тигр», «Я веселый котенок» и т.д. Педагог-психолог: В следующем домике живет Спокойствие. Дети: По безмятежной глади моря Спокойно парусник плывет. Спокойствие царит повсюду. Добро пожаловать! Оно нас ждет. Игра «Да» и «Нет» Дети встают в круг и берутся за руки, педагог- в центре. Он объясняет задание: если они согласны с утверждениями, то поднимают руки вверх и кричат «Да», если не согласны, опускают руки и кричат «Нет». Педагог-психолог: Есть ли в поле светлячки? Есть ли в море рыбки? Есть ли крылья у теленка? Есть ли клюв у поросенка? Есть ли гребень у горы? Есть ли двери у норы? Есть ли хвост у петуха? Есть ли ключ у скрипки? Есть ли рифма у стиха? Есть ли в нем ошибки? Педагог-психолог: Пора нам возвращаться в детский сад, садитесь поудобнее на ковер -самолет и в путь! (Звучит музыка.) Педагог-психолог: Вот мы и в детском саду. Давайте вспомним, какие эмоции живут в волшебной стране? (Дети вспоминают.) Педагог-психолог: Жители волшебной страны дарят нам на память белых бабочек. Закройте глаза и прислушайтесь к себе. Какое у вас сейчас настроение? Выберите тот цвет, на который похоже ваше настроение, и раскрасьте бабочку. (Дети раскрашивают бабочек. Затем приклеивают их к волшебному цветку.) Педагог-психолог: Посмотрите, какие красивые получились бабочки! Возьмемся, за руки и скажем «До скорой встречи!».
|