Конспект НОД «Такие разные эмоции» |
Психология | |||
Автор: Данилова Светлана Андреевна | |||
02.02.2021 10:31 | |||
Конспект НОД «Такие разные эмоции» о/о «Социально-коммуникативное развитие» Разработал: Педагог-психолог I квалификационной категории Данилова С. А. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Пукане» комбинированного вида города Ядрин Чувашской Республики Ядрин, 2021 г. Цель: актуализировать знания детей в области эмоций и чувств. Задачи:
Предварительная работа: беседы о чувствах и эмоциях; рассматривание иллюстраций «Наши чувства и эмоции»; организация и проведение настольно-печатных игр «Эмоции», «Зоопарк настроений», «Театр настроения»; отгадывание загадок о чувствах и эмоциях человека; чтение Алябьевой Е. А. «Эмоциональные сказки»; прослушивание музыкальных произведений (П. И. Чайковский — «Полька», «Осенняя песня», «Баба-яга», «Сладкая греза»; Ф. Бургмюллер «Баллада» и др.). Педагогические методы и приемы:
Оборудование: мольберт, магниты, музыкальный центр, аудиозапись песни «Цветет сирень в начале мая» (сл. и муз. С. Малышко). Демонстрационный материал: пиктограммы (доброе и злое лицо). Раздаточный материал: картины с изображением разных эмоций (радость, грусть, гнев, удивление, испуг, спокойствие), набор из 6 пиктограмм (радость, грусть, гнев, удивление, испуг, спокойствие), 2 картины ( «война» и «праздник»), планшет «геоборд» с резинками, схема «Сирень Победы», планшет для рисования песком, «волшебная шкатулка» (камешки, бусины, фасоль, перья и т.д.), влажные салфетки. Продолжительность мероприятия: 25 мин. Участники: дети с ОВЗ. Ход НОД: Педагог-психолог. Доброе утро, ребята. Я очень рада видеть вас и хочу с вами поделиться своим хорошим настроением. Возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ладошек, улыбнитесь друг другу и скажем все вместе «Здравствуйте». Беседа педагога-психолога с детьми. Педагог-психолог. Сегодня мы с вами поговорим о настроении. Оно может быть разным. Каким? (ответы детей) Настроение может зависеть от событий, которые происходят в нашей жизни. Как можно узнать, какое настроение у людей, которые вас окружают? (ответы детей) Наше лицо меняется в зависимости от настроения. Как можно назвать проявления разного настроения? (ответы детей) Эмоции – это то, что мы с вами переживаем и чувствуем. При помощи чего выражаются эмоции? (ответы детей) Эмоции можно поделить на две группы. К первой группе относятся хорошие эмоции. Их еще называют положительными. А ко второй группе относятся плохие. Их называют – отрицательными. Педагог-психолог раздает каждому ребенку картины с изображением разных эмоций. На мольберте изображены пиктограммы: доброе и злое лицо. Педагог-психолог. Вам нужно распределить картины на две группы. Игра «Доброе и злое лицо» Ребята по очереди выходят к мольберту и соотносят каждую эмоцию к своей группе. Педагог-психолог. Ребята, в 2021 году мы празднуем 76-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот праздник остается радостным и в тоже время очень трагическим. Так как он связан с двумя событиями: война и праздник. Игра «Война — праздник» Педагог-психолог раздает каждому ребенку набор из 6 пиктограмм (радость, грусть, гнев, удивление, испуг, спокойствие) и 2 картинами ( «война» и «праздник»). Педагог-психолог. Вам нужно распределить пиктограммы эмоциональных состояний к картинам «война» и «праздник». Дети работают на своих рабочих местах. Физкультминутка «Дружба» Движения выполняются в соответствии с текстом. Мы похлопаем в ладоши Дружно, веселее. Наши ножки постучали Дружно и сильнее. По коленочкам ударили Тише, тише, тише. Наши ручки поднимайтесь Выше, выше, выше. Наши ручки закружились, Ниже опустились, Завертелись, завертелись и остановились. По окончании физкультминутки дети садятся за стол. Педагог-психолог. Все дальше уходят в историю страшные годы Великой войны. Но в памяти людей навеки сохранится подвиг советского народа. В преддверии Дня Победы по всей нашей стране проходит акция «Сирень Победы». В майские дни люди в аллеях, парках и садах высаживают саженцы сирени. Предлагаю вам с помощью резинок схематично изобразить букет сирени на занимательном планшете «Геоборд». Педагог-психолог раздает каждому ребенку планшет «геоборд», резинки и схему. Звучит отрывок из песни «Цветет сирень в начале мая» (сл. и муз. С. Малышко) Педагог-психолог. Молодцы. Сирень – это память о тех, кто защищал нашу страну в Великой войне. Педагог-психолог. В мире есть птица, которая является символом мира на Земле. Это птица – голубь. Голуби были верными помощниками в Великой Отечественной войне. Они переносили военные послания с одного боевого места в другое. Попробуем нарисовать голубя. Но прежде чем мы начнем работать с песком, вспомним правила. Дети вспоминают правила работы с песком: песок должен оставаться в песочнице, им нельзя бросаться, его нельзя рассыпать, брать в рот и т.д. Педагог-психолог раздает каждому ребенку планшет для рисования песком. Педагог-психолог. Ребята, положите руки на песок. Что вы чувствуете, какой он на ощупь? (Дети кладут руки на песок и рассказывают о своих ощущениях). На ровной поверхности песка психолог и дети делают отпечаток кисти руки. Затем они дополняют свой рисунок камешками (бусинами, фасолью, перышками и т.д.). После завершения работы с песком, психолог предлагает детям вытереть руки влажными салфетками. Педагог-психолог. Прошло много лет, с тех пор, как закончилась война, и наступил мир. Но мы всегда будем помнить о геройских подвигах наших солдат, и благодарить их за наше счастливое детство. Педагог-психолог. Сегодня мы многое узнали об эмоциональных состояниях человека. Настроение человека может быть разным. Назовите. (ответы детей) Какое настроение полезнее для человека? (ответы детей) Я желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение. А сейчас возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, и скажем: «До свидания». Литература:
|