Конспект открытого занятия педагога-психолога во второй младшей группе «Остров приключений» |
Психология | |||
Автор: Быкова Юлия Александровна | |||
26.04.2020 12:01 | |||
Конспект открытого занятия педагога-психолога во второй младшей группе «Остров приключений» Автор: Быкова Ю.А. Цель: снятие психоэмоционального напряжения, развитие эмоциональной сферы у детей с помощью песочной техники. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Место проведения: групповая комната. Количество детей: подгруппа (5 человека)
Методы:
Приёмы:
Материалы и оборудование:
Ход занятия: 1. Организационный момент. Приветствие. Педагог – психолог: Здравствуйте, ребята! Вижу сегодня у вас хорошее настроение, у всех улыбки на лице. И это очень здорово! Ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Давайте подарим улыбки нашим гостям и дружно скажем – здравствуйте! Хорошо, молодцы! Присаживайтесь на свои стульчики. 2. Основная часть. Педагог-психолог: Сегодня я пришла к вам не одна, а вот с такой маленькой и грустной черепашкой (дети по очереди берут в ладошки черепаху, знакомятся с гостем). Как вы думаете, почему черепашка грустит? Ответы детей. Педагог-психолог: А мне кажется, черепашка грустит, потому что давно не купалась в море, не лежала на теплом песочке под ярким солнышком, как она обычно любит делать. Ребята, поможем черепашке снова стать веселой и улыбчивой? Прежде чем мы начнём помогать, подготовим наши ручки и пальчики к работе. Сделаем для них массаж, вот такими необычными массажными мячиками. 3. Гимнастика для пальчиков и ладошек. Этот шарик не простой, Весь колючий он такой Меж ладошками кладем Им ладошки разотрем. Вверх и вниз его катаем Свои ручки развиваем! Ну вот и ручки наши готовы, чтобы продолжать занятие. 4. Игра «Песочные забавы» Педагог-психолог: Перед вами лежит разноцветный волшебный песочек. Закапайте свою ладошку в этот песочек. Что же там такое, на самом дне? Ага, да это же настоящие морские камешки! Достаём их скорее! Какие они разные, красивые. Какой они формы? А на ощупь какие? (ответы детей) Отложим наши камешки в сторону. Погладьте песочек разной стороной ладошки. Какой он на ощупь? Педагог-психолог: А теперь, чтобы построить настоящий остров для нашего друга, давайте разровняем песочек — вот такими мячиками. Покатаем их по песочку. Можно воспользоваться специальной скалкой (применяется при работе с пластилинов и сыпучим материалом). Хорошо, молодцы! Нарисуем пальчиком следы от волн. Положим на песочек наши камешки. Замечательно! А давайте еще сделаем на песке следы разных животных (дети изображают пальчиками). Чьи же это следы, ребята? С кем же черепаха будет дружить на берегу и в море? Послушайте внимательно загадки … Для себя на дне морском Он клешнями строит дом. Круглый панцирь, десять лап. Догадались? Это... (Краб) В синеве морских пучин Бродит он по дну один, Все в присосках восемь ног Кто же это? (Осьминог). Глубоко на дне она Словно на небе видна. Но не светит, потому что не умеет. (Морская звезда). Так резвится и хохочет Расплескать всё море хочет, Среди волн мелькают спины, Это шустрые… (Дельфины) После каждого ответа ребятам выдаются карточки с изображением этих животных, которых они расселяют по-своему «острову». Педагог-психолог: Молодцы, ребята. Друзей черепахи отгадали очень быстро! Теперь ей точно не будет скучно. Вытираем ручки. 5. Релаксация. Педагог-психолог: А сейчас я предлагаю вам немного пофантазировать, представить, что мы очутились на этом самом острове. (Включается звук «Шум моря», дети ложатся на мягкое напольное покрытие). Ложитесь удобно, так, чтобы ваши ручки и ножки отдыхали и закрывайте глазки. Представьте, что мы находимся на берегу огромного синего моря. Мы лежим на мягком теплом песочке… Вам тепло и приятно… Теплые легкие лучики солнышка нежно гладят вас по лицу, ручкам, ножкам, по животику… Дышим глубоко, ровно, легко… Теплый ласковый ветерок обдувает все тело легкой свежестью. Нам тепло и приятно… Лучики теплого солнышка скользят по нашей коже, приятно согревая ее. Мы спокойно отдыхаем и засыпаем… Дышим глубоко, ровно, легко… Хорошо вы отдыхали, отдыхали, отдыхали, Хорошо вам отдыхать? Но уже пора вставать! Подтянуться, улыбнутся, всем открыть глаза и встать! 6. Завершение занятия. Рефлексия. Педагог-психолог: Ребята, сегодня мы с вами построили настоящий остров для нашей черепашки и нам даже удалось побывать на нем. Погреться под солнышком. Как вы думаете, наша черепаха довольна? Больше не будет грустить? А каких же друзей она там встретила? Ответы детей. Педагог-психолог: Это замечательно! А какое же настроение у вас в конце нашего занятия? Покажите мне «солнышко», «тучку» или «солнышко с тучкой» в зависимости от вашего настроения. Дети выбирают и показывают картинки, соответствующие их настроению. Педагог-психолог: Ух, как здорово! Одни солнышки! Я очень рада, надеюсь такое замечательное настроение сохранится у вас до конца дня, и вы обязательно поделитесь своими улыбками с другими. До свидания! До новых встреч! Наглядный материал, используемый на занятии.
|