Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога в подготовительной группе в рамках КТП «Неделя здоровья». |
Психология | |||
Автор: Дубровская Татьяна Владимировна | |||
21.02.2020 14:44 | |||
Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога в подготовительной группе в рамках КТП «Неделя здоровья». Автор конспекта: Дубровская Татьяна Владимировна, педагог-психолог МБДОУ № 104 г. Томска. Коррекционно-развивающая цель: формирование у детей коммуникативных навыков, усвоение правильных и безопасных норм поведения. Задачи приоритетной образовательной области:
Задачи ОО в интеграции:
Предпосылки учебной деятельности:
Материалы: Репродукция картины И.И. Машкова «Синие сливы» (Приложение 1). Рассказ Л.Н. Толстого «Косточка». Муляжи разных фруктов, овощей, ягод. Тарелка. Мяч. Схема тарелки для выполнения задания дорисуй симметрично (Приложение 2). Ход занятия. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап). Педагог приглашает детей войти и сесть за стол, на котором лежат муляжи различных фруктов. Педагог. Ребята, посмотрите, что вы видите перед собой? Как можно все эти предметы назвать одним словом? Ответы детей (фрукты). Динамическая пауза. Педагог. Предлагаю сейчас нам поиграть, давайте встанем в круг и послушаем: когда я буду называть фрукты, вы все будете хлопать, а когда что-то другое – топать. Давайте для начала попробуем: яблоко, морковь. Педагог убеждается, что все ребята поняли задание. Далее начинает медленно с паузами, а затем все быстрее перечислять разные фрукты, овощи, ягоды. Например: слива, горох, картофель, чеснок, груша, виноград, малина, смородина, абрикос, апельсин, лук. Педагог хвалит ребят за быстроту и внимание при выполнении задания. Педагог. Ребята, а вы помните в каких сказках, рассказах, стихах или мультфильмах мы встречаем упоминания о разных фруктах? Ответы детей. Если ребята затрудняются – педагог напоминает ( «Спящая красавица», «Чиполлино», «Сказка о молодильных яблоках», «Мешок яблок»). Вот и я сегодня хочу прочитать вам рассказ русского писателя Л.Н. Толстого. Он называется «Косточка». Послушайте внимательно. Основная часть (содержательный, деятельностный этап). Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом отец и говорит: — А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? Все сказали: — Нет. Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже: — Нет, я не ел. Тогда отец сказал: — Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь. Ваня побледнел и сказал: — Нет, я косточку бросил за окошко. И все засмеялись, а Ваня заплакал. Педагог. О каких фруктах говорится в рассказе? Почему Ваня так поступил? А можно ли есть неизвестные вам продукты? Почему? Ответы детей. Если дети не могут объяснить, педагог поясняет сам. А почему же Ваня съел без спроса? Ответы детей. Педагог. Что было дальше? Почему Ваня не признался, что съел сливу? Почему все засмеялись, а Ваня заплакал? Ответы детей. Если дети не могут объяснить, педагог поясняет сам. Педагог обращается к личному опыту детей. А были ли у вас похожие ситуации, когда очень хотелось попробовать что-то неизвестное. Как бы вы поступили на месте Вани? Почему нужно говорить правду? Ответы детей. Далее педагог демонстрирует детям картину Машкова «Синие сливы». Педагог. Посмотрите на эту картину и скажите, что у нее общего с рассказом, который мы недавно читали? Ответы детей. Педагог. А теперь постарайтесь запомнить, что нарисовано на этой картине. Далее педагог убирает картину и выкладывает перед детьми муляжи разнообразных фруктов, овощей, ягод. Ребята, давайте вспомним, что было на картине, и постараемся разложить все точно так же. Для этого выберите нужные фрукты, подумайте, что еще вам понадобится. Дети выбирают фрукты, тарелку. Раскладывают все. Когда натюрморт готов, сравниваем с репродукцией. Педагог хвалит детей за внимательность, аккуратность при раскладывании фруктов и предлагает следующую динамическую игру с мячом. Каждый ребенок берет и кладет перед собой какой-либо фрукт, а педагог кидает всем по очереди мячик и предлагает описать выбранный фрукт с помощью нескольких прилагательных, задавая вопрос: Какой? (дети могут называть цвета, а так же другие определения, например: сочный, спелый, сладкий, кислый и др.). Педагог. Ребята, давайте вспомним: на чем лежат наши фрукты? Ответы детей (на тарелке). Педагог. Какой она формы? Правильно, круглая. Далее педагог показывает детям заготовки для рисования тарелки, где рисунок есть только с одной стороны. Педагог. Посмотрите внимательно, какие тарелки сделали в одной мастерской. Как думаете, что мастер сделал не так? Ответы детей. Правильно, рисунок должен быть симметричным, то есть одинаковым с правой и левой стороны. Возможно, у мастера просто не хватило краски или он очень торопился и не успел закончить работу. Давайте сейчас возьмем карандаши любых цветов и доделаем то, что не доделал мастер. Дети выполняют работу. Заключительная часть (рефлексивный этап). Педагог. Понравилось ли вам наше занятие? Давайте вспомним рассказ, который мы сегодня читали. О ком он был? Как вы решили поступать в подобных ситуациях? Ответы детей. Педагог прощается с детьми.
|