План-конспект психокоррекционного занятия по развитию личности. Для детей 5-6лет с диагнозом ТНР и ОНР. Тема: «Мы сегодня не грустим» |
Психология | |||
Автор: Захаркина Светлана Александровна | |||
09.10.2018 10:02 | |||
План-конспект психокоррекционного занятия по развитию личности. Для детей 5-6лет с диагнозом ТНР и ОНР. Тема: «Мы сегодня не грустим» Цель: Развивать у детей чувство дружбы, коллективизма, позитивного эмоционального фона. Задачи:
Оборудование: Аудиозапись песен о дружбе, 2 игрушки, воздушные шарики по числу детей. Ход занятия 1. Оргмомент: Упражнение «Передай улыбку по кругу».
Если мы улыбаемся, то кто угадает, о чём мы сегодня побеседуем? «Потянулись, потянулись и друг другу улыбнулись. Здесь мы вместе: ты и я, потому, что мы друзья». Сегодня мы будем говорить о дружбе, как дружить, как сберечь друга. 2. Основная часть: (Игры проходят под тихое звучание песен) Беседа: – Что такое дружба? - Какими бывают друзья? - Как они поступают? - Легко ли прожить без дружбы? Игра «Передай быстрее» Цель: Развивать чувство коллективизма. (Дети становятся в круг, от ведущего по кругу в разные стороны передаются 2 игрушки, если обе игрушки окажутся у одного человека, он выбывает.) -Почему наша игра получилась? Игра «Смешинки и злючки» Цель: Учить различать эмоции. (Дети по команде показывают весёлых и злых зверей.) -А как можно злого зверя сделать добрым, весёлым? Релаксационное упражнение «Что нам делать с этим чувством?» Цель: способствовать снятию чувства тревоги. (Предложить детям подумать, что их тревожит, чего они боятся. Потом этим страхом надуть воздушный шарик и лопнуть его. Страх и тревога лопнули.) 3. Заключение. Дети, вам понравилось наше занятие? Какое настроение после занятия?
|