Задачи: познакомить детей с правом на образование. Формировать готовность детей к новому социальному положению ученика, который имеет свои права и обязанности. Развивать творческие способности детей. Предварительная работа: знакомство детей с школьными принадлежностями, рассматривание иллюстраций. Оборудование : письмо, посылка со школьными принадлежностями, картина «учитель» ,карандаши, школьные портфели сделанные из картона. Ход занятия: (стук в дверь вносят в группу посылку и письмо). Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо и посылка. Давайте вскроем письмо и прочитаем. Письмо пришло из школы. Нам пишут, что посылка эта предназначена детям , которые смогут отгадать кроссворд. Загадки к кроссворду: 1.Зимой в школу он бежит, А летом дома он лежит. Как только осень наступает, Меня он за руку берет. (Портфель) 2.Любит нос везде совать И чертить и рисовать,
Всё раскрашивают сами Разноцветными носами. (Цветные карандаши) 3.Это что тут за зверёк Ходит вдоль и поперек? В краске выпачканный нос Деревянный длинный хвост. (Кисточка) 4.Открывать свою тайну Любому готова , Но ты от неё Не услышишь ни слова. (Книга) Воспитатель: Молодцы ребята правильно разгадали кроссворд. А теперь давайте посмотрим , а что у нас в посылке. Ребята, что это нам с вами прислали. -Как можно назвать все эти предметы? Правильно (Школьные принадлежности). Для чего они нужны? (Воспитатель показывает картину с изображением учителя). -Как вы думаете, кто изображен на этой картине? -Как вы догадались, что это именно учитель? Ответы детей: Ребята, а у кого-нибудь учатся братья или сестры в школе? Совсем скоро, через несколько месяцев и вы пойдете в школу. А теперь я хочу вас проверить, готовы ли вы к школе? Для вас я сделала рюкзачки-портфели, вот на них вы должны нарисовать школьные принадлежности, которые вы будете брать в школу. -Молодцы и с этим заданием вы справились на отлично. -А теперь мы немного порезвимся, устроим веселый урок физкультуры. Физкультминутка «Юные спортсмены»: Любим спортом заниматься, Будем очень мы стараться . (Поза силача). Мяч бросать и принимать Метко в даль его кидать . (Бросание и метание мяча вперед). Ловко прыгать на скакалке (Движения со скакалкой). Ног своих совсем не жалко Приседать и вновь вставать,(приседания). Руки быстро поднимать, Наклоняться вправо, влево (Поднять руки и делаем наклоны). Всё мы делаем умело (Развести руки в стороны). А теперь мы проведем викторину-«Школа». 1.В какое время года, в каком месяце школьники начинают учиться? 2.Как называется школьный стол?
3.Часть письменного стола ,который можно выдвинуть?
4.В чем школьники несут учебные принадлежности?
5.Единственный школьный урок ,где позволяют бегать, прыгать и играть?
6.Школьный урок , где позволяют громко петь?
7.Как называется перерыв между уроками?
8.Сигнал на урок?
9.Какой отметке радуются ученики?
Молодцы, ребята. Представление о школе у вас имеются.
Хотите ли вы учиться в школе?
Почему?
Зачем ходят в школу?
Для чего нужны знания?
Какие знания хотели бы вы получить в школе?
Правильно! Когда человек много знает , разбирается во многих вопросах, с ним интересно общаться ,делиться мнениями. Знания дают возможность развития личности и выбора любимого дела.
Недаром народная мудрость гласит: «Мир освещается солнцем ,а человек –знаниями».
Знания человеку просто необходимы , у нас есть право получать эти знания.
Но нет прав без обязанностей , потому что учеба –это не только ваше право,
Но и ваша обязанность хорошо учиться. Запомните это!
|